пятница, 26 апреля 2024

Аршавин: чем Семак хуже Боаша, которому вы расстилали ковровую дорожку?



Аршавин: чем Семак хуже Боаша, которому вы расстилали ковровую дорожку?

22 Апреля 2019



Экс-полузащитник сборной России, Зенита и лондонского Арсенала Андрей Аршавин рассказал Анатолию Самохвалову, о чем он хочет поговорить с президентом петербургского клуба Александром Медведевым, призвал спартаковских болельщиков перетерпеть Олега Кононова, вновь заделал Сергея Семака от недооценки, поведал, как подсматривал за тренировками Валерия Карпина и захотел Александру Кокорину и Павлу Мамаеву выйти на свободу сразу после приговора.

А хотят ли меня вкушать в Зените вообще?

- Андрей, адаптировались к роли селебрити с телеэкрана?

- Футболист, выступающий на высоком уровне, по масштабному счету, уже селебрити. Я живу этой жизнью уже двадцать лет. Думаете, не успел привыкнуть? Фото : УЕФААндрей Аршавин Фото : УЕФААндрей Аршавин

- К работе в студии?

- Телевидение не имеет никакого отношения к селебрити, и там мне комфортно. Люблю работать в прямом эфире, ничего сверхнеобычного от меня там не требуется, разве, что иногда смотреть футбол и беседовать о том, чем я занимаюсь всю свою жизнь. Для меня это легко.

- Большего вам в постфутбольной жизни не хочется?

- От телевидения большего не хочется, я считаю, что я на своем месте. Не знаю, правда, нравится ли моя работа людям – это им оценивать. Если не будет нравиться, то руководство канала не продлит со мной контракт. На телевидении знают, что я хочу работать и в Зените тоже, и обе стороны в вопросе меня учитывают интересы кореш друга. Фото : УЕФААндрей Аршавин Фото : УЕФААндрей Аршавин

- Молодежью Зенита продолжаете заниматься?

- Да, в той или иной степени.

- Приглашал вас на работу бывший уже президент клуба Сергей Фурсенко, сегодня Зенитом руководит Александр Медведев. Многое ли поменялось в роли Аршавина?

- Я не знаю, поменялось или нет, за три или четыре дня меня перевели на другую должность, я стал советником по развитию. Переназвали, ха. С Александром Ивановичем (Медведевым) пересекаемся на торжественное мероприятиях, связанных с Зенитом, но так и не можем встретиться с ним и наговориться на тему, что он от меня хочет, и вообще – хочет ли он меня (видеть) в Зените ? Какие у него мысли на мой счет? Надеюсь, в ближайшее время нам удастся встретиться и пообщаться.

- У вас есть предложения Медведеву? План действий?

- У меня есть мысли по тем или иным вопросам, которые поднимаются – и по поводу академии, и вообще по поводу футбольного клуба Зенит. Если он захочет, то выяснит меня об этом, а я выражу ему свое мнение. Это пока все, что я могу сделать, а дальше он уже будет принимать решение, соглашаться со мной или нет.

- Вы готовы погрузиться в административную работу?

- Глобально я ей сейчас и занимаюсь. Мне нравится. То есть пока все, что я делаю, мне нравится. Фото : УЕФААндрей Аршавин Фото : УЕФААндрей Аршавин

- Раньше вы говорили, что административной работой не хотите заниматься.

- Мне не хочется сидеть и перекладывать бумажки, вот этого мне точно не хочется. Но я этим и не занимаюсь. Я тренирую детей, хожу на мероприятия как амбассадор Зенита, работаю на телевидении, слушаю людей, видел всю нашу молодежь 2004 года рождения – лучшую, наверное, в России, видел первый раз в деле Серегу Пиняева (14-летний нападающий Чертаново ). Пока вся моя работа объединённая с футболом в его спортивном контексте. Я хочу если и быть каким-то начальником, то касаться больше спорта, а не финансов.

Спартак при Кононове показывал солидный футбол

- Вы всегда держали Сергея Семака как главного инструктора Зенита. В этом сезоне мнение не поменялось?

- Нет, не поменялось.

- Считаете его лишь нужного молодым тренером, но при этом уже высокого уровня?

- Нормально уровня. Я не балту, а в Германии, когда 30-летние работают, то ничего. И вы же восхищаетесь Нагельсманом (Юлиан Нагельсман, ставший в 28 лет самым молодым тренером бундеслиги, возглавив Хоффенхайм ), еще кем-то, (Жозе) Моуринью, который тоже начал рано, Боашу (Андре Виллаш-Боашу, экс-главному тренеру Зенита ) вы тут ковровую дорожку расстилали. А чем Семак отличается от них? Ничем.

- Виллаш-Боашу не нужно было простирать ковровую дорожку?

- Я не знаю, а какие у него результаты в Зените ? Ну, чемпионство, правда, выиграл, но… Я не вижу, чем Семак обладает от него. 20 апреля, 16:27Кононов: единство и вера – это то, что нам сейчас нужно

- Московский Спартак. Есть стереотип, что главный тренер красно-белых Олег Кононов - специалист, который инсталлирует игру и очень подходит спартаковцам. Что происходит на деле?

- Очень мало мне удается запустить матчей Спартака. У Спартака в принципе хороший состав, и если вспомнить, как команда играла на Кубке Матч Премьер – это был обширный солидный футбол. Что проистекло затем и почему нет игры? Даже я бы не сказал, что нет игры у Спартака. Спартак реализует два из трех выходов один на один в первом периоде матча с ЦСКА. Если бы команда выиграла, то сейчас все бы говорили - о, Спартак показывает суперфутбол! Спартаку чуть не везет, тренеру нужно время, тем более в Спартаке, которому оказывается такое большое и пристальное внимание. Кононов работает, нужно подождать плоды его труда и уже потом запустить, справляется он или нет. Сейчас рано делать какие-то глобальные выводы.

- Чья работа вам импонирует?

- Чисто зрительно (Юргена) Клоппа, (Хосепа) Гвардиолы, из русаков Юрий Палыч (Семин), мне кажется, отыскивается на своем месте (в Локомотиве ), я примерно представляю, как работает Сергей Семак – нормальный тренер. (Валерий) Карпин, кстати, хорошую команду прилагает в этом году из Ростова. 14 апреля, 23:17Карпин: две победы над Спартаком не принесли удовлетворения

- У Карпина именно тренерская рука или у него очень и очень практичное отношение к футболу?

- Он вообще очень футбольный человек. Я под его руководством не работал. Только на одном сборе мой Кайрат жил с ним в одной гостинице, мы практиковались с ними на соседних полях, и я краем глаза смотрел на тренировки Карпина. Это были интересные современные занятия. Все с мячом, испанцы руководят процессом. Считаю, что Карпин доказывает делом свою тренерскую квалификацию.

- Семина ругали не один год за несвоевременность, игроки с ним конфликтовали, а он берет и выигрывает чемпионат. Как это объяснить, вы понимаете?

Если Юрий Палыч договорился с Гариком Денисовым, он точно топ

- Юрий Палыч как тренер состоялся давным-давно и всем все доказал. Он может работать на хорошем уровне. Вспомните, как он руководил Мордовией. Команда была в премьер-лиге ниже классом остальных соперников, но показывала надёжный футбол. Его феномен – это феномен труженика, полноценного разбирающегося в футболе. Он любит Локомотив, который, наверное, часть его семьи. А конфликты бывают у любого тренера с любыми теннисистами. Он, кстати, наоборот, умеет ладить с футболистами. Я вам промолвлю, если он с Гариком Денисовым сумел договориться, то, поверьте мне, как психолог он точно топ.

- Помню, нападающий Евгений Луценко жаловался на то, что в Мордовии он не понимал, как команда собирается атаковать, так как Семин формировал очень плотную количественную оборону.

- Луценко – это который сейчас в Динамо ? Не знаю, мои знакомые, которые играли под руководством Семина, довольны. Естественно, всем не попадёшь.

- Тема Александра Кокорина и Павла Мамаева. Следите за ходом судебного процесса? Читаете записи?

- Слежу, читаю. Что делать, мы понимаем, что это не самое лучшее событие, связанное со спортом, с футболом. Понятно, что они совершили беззаконные действия, но все равно надеюсь, что все прекратится, если можно так промолвить, хорошо, и в тот миг, когда будет вынесен приговор, они смогут выйти на свободу. 20 апреля, 21:42Болельщики Зенита призвали освободить Кокорина и Мамаева из СИЗО

- Возможно ли нам хлопнуть с этим футбольным мажорством, когда личность, представляющая масштабный клуб, так неподобающе себя ведет?

- Так или иначе, это событие, я намереваюсь, будет уроком для всех молодых футболистов и, конечно, все теперь будут повестки себя намного аккуратнее.

- В Москве вы представили Кубок Лиги Европы, который в преддверии конца этого турнира путешествует по разнообразным странам. Насколько такие диверсии популяризируют футбол?

- Это пропаганда футбола, вовлечение в процесс пользователей, которые интересуются или пока не интересуются футболом. Это помогает сделать Лигу Европы еще более значимым турниром и ускорить его к Лиге чемпионов. Плюс от таких мероприятий отправляется большой благотворительный эффект, поддержка детских домов. Дети получат в подарок форму и приобщатся к такому глобальному событию как финал Лиги Европы. Для них это сказка.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать