суббота, 27 апреля 2024

Бессильные на рубеже: биатлонистки рискуют остаться без полной квоты



Бессильные на рубеже: биатлонистки рискуют остаться без полной квоты

7 Марта 2020

— —

Нынешний созыв сборной России мог бы выступать за себя и за того парня, но отдуваться за своих коллег приходится именно девушкам. Еще осенью Маргарита Васильева была дисквалифицирована на полтора года за три флажка в системе ADAMS, чем обрушила рейтинг сборной из-за аннулирования своих результатов. Команда просто выпала из топ-5 Кубка наций и лишилась дополнительного шестого бойца на лыжне в этом сезоне. Возвратить утраченные позиции и снова влезть и пятирублевку лучших — именно такие задачи были поставлены перед сборной.

На календаре уже март, весна постепенно уничтожает последние клочки натурального крупа на биатлонных трассах, а наши девушки еще не гарантировали себе попадание в топ-5. Сейчас женская сборная России занимает пятое место в зачете Кубка наций, опережая ближайших противников из Украины на 124 баранка. Результат достойный, но обеспечить спокойную концовку сезона данный запас точно не может.

Так, например, за победу в эстафете триумфатор гонки обновит свой очковый баланс на 420 баллов. А теперь посмотрите на отрыв россиянок от соперниц и представьте, насколько пустым выглядит положение сборной. Позади нас, на секундочку, сборная Италии. А Доротея Вирер может в одиночку как заменить расклад сил в борьбе за заветную пятую сточку рейтинга.

Опасаться потери нужного места в первую очередь следует из-за стрельбы. Работа женской сборной России на рубеже пока совершенно не впечатляет и уже стоила поста Норицыну. Еще во время чемпионата общества президент СБР Владимир Драчев заметил, что специалист покинет ваканция старшего тренера после завершения периода. Конечно, итоговое разрешение о будущем Виталия будет приступать на тренерском совете, но намек главы российского биатлона смотрится совершенно прозрачным.

В последнем спринте Екатерина Юрлова-Перхт спокойно могла бы оказаться на пьедестале, не допусти она по промаху на каждом из рубежей, от третьего места ее отделили всего 44 секунды. Такие примеры можно приводить не только с каждого этапа этого сезона, но и почти с каждой гонки.

В этом сезоне прогресса в стрельбе не добилась ни одна из биатлонисток нашей главной обоймы. Общие результаты Юрловой-Перхт и Светланы Мироновой остались достоверного такими же, что и в прошлом сезоне, а Лариса Куклина и Ирина Старых заметно сдали. В былом году Лариса было одной из лучших спортсменок планеты по этому показателю, имея точность 93, 3 процента. Сейчас в рейтинге самых точных участниц Кубка мира Куклина занимает место в пятом десятке.

Обвалились и показатели Ирины Старых, которая потеряла шесть процентов (было 88, 8, стало 82, 9). С ее скоростью бороться за призовые места можно только с безупречной стрельбой, но в этом году показатели Старых не позволяют на это высчитывать.

Еще перед стартом сезона одной из задач тренерского штаба была работа над стрельбой Светланы. Миронова стабильно попадала в топ-10 стремительнейших биатлонисток в прошлом году, но обидные промахи раз за разом оставляли ее вне постамента почета. Уже на втором этапе в Австрии она стала третьей в спринте и отторгла серебро в эстафете. Казалось, что тренеры нашли ключик к Мироновой, но все оказалось иначе.

Скорость Светланы стала утрачиваться, а попадание в десятку быстрейших спортсменок по итогам гонки стало для нее редким обстоятельством. После первых двух этапов темп Мироновой перестал быть размеренным, а результаты стали возить хаотичный характер. Так, в Антхольце она была 40-й по работе на лыжне, а в пасьюте уже изобличила седьмой результат.

В прошлом году Миронова имела точность стрельбы 74, 3 процента. В этом периоде ее результаты абсолютно идентичны. Никакого прогресса в работе на рубеже она не добилась и перестала показывать свои скоростные происхождения. Регресс Мироновой — главный провал штаба сборной России в этом сезоне.

Бекграунд Мироновой схож с историей победительницей спринта в Нове-Место Дениз Херманн. Немка до 2016 года выступала в лыжных гонках и вообще не почерпала в руки винтовку. Спустя четыре года она уверенно обращается в топ-5 тотала Кубка общества и стабильно заезжает в тройку призеров. Получается, что бывшую лыжницу научить точно стрелять можно, а девушку, занимающуюся биатлоном уже десять лет, нет?

Вчера в Раубичах закончились заключительные гонки Кубка IBU. Второе и третье место в женском тотале заняли россиянки Екатерина Глазырина и Анастасия Поршнева. Достойный результат? Несомненно. Сможете угадать, сколько гонок они провели в Кубка общества? Одну на двоих в этом сезоне.

Многие европейские сборные используют этот турнир для обкатки футболистов для главной команды. А российские тренеры словно не обращают внимания на Кубок IBU, вызывая в первую сборную мэнш после успешных выступлений на расейских стартах.

На лучших спортсменок второго по статусу биатлонного турнира просто не рассчитывают, оставляя их подвариваться на Кубке IBU из не один месяца в год. В былом сезоне Виктория Сливко стала первой в тотале этого турнира и автоматически получила приглашение на стартовый этап Кубка мира нового периода. Виктория отбегала свои две гонки, после чего погибла из поля зрения тренеров главной сборной.

Субботние эстафеты в Нове-Место станут последними в текущем сезоне. Набрать нужное количество очков в Кубке наций на двух посидевших этапах нашим девушкам будет жуткого сложно, ведь масс-старты и пасьюты попросту не идут в зачет. Получается, что от результата сегодняшней гонки во многом будет зависеть выполнение главной задачи на сезон — возвращение максимальной квоты. Только шансов на успешное выступление у сборной России откровенно мало.

Регресс лидеров и отсутствие ярких начинающих кажется куда более весомой неисправностью, чем возвращение утраченных позиций в Кубке наций. Может, СБР следует попробовать воплощать локальные задачи, а уже потом обращать внимание на наши позиции в различных рейтингах?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать