пятница, 26 апреля 2024

Биатлонная переписка периода самоизоляции. Останутся не все



Биатлонная переписка периода самоизоляции. Останутся не все

2 Апреля 2020



Кто же виноват в биатлонных бедах?

Вот сегодня, 2 апреля, можно попробовать понять, что это было днем раньше. Одно ясно – это точно не первоапрельская шутка. Для шутки слишком серьезно. Да и комментарии участников конфликта не похожи на дружеские розыгрыши. Итак, группа уважаемых людей опубликовала открытое письмо президенту СБР Владимиру Драчеву с призывом добровольно уйти в отставку. Полный текст письма можно прочесть здесь.

Казалось бы, всё очевидно. Классические русские вопросы: Кто виноват? и Что делать? Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что спорщикам хрустального ясен ответ на первый логичный вопрос и не вполне известен совет на второй.

С одной стороны, есть уважаемые в биатлоне люди, которые предъявляют свои претензии руководству СБР и лично председателю союза, требуя от него добровольной отставки. Претензии отданным на трех страницах. Далее по логике подписантам следует гарантировать своего кандидата на замену Драчеву, а этот кандидат должен изложить программу спасения отечественного биатлона и огласить список своей спасательной команды.

С другой стороны, есть Владимир Драчев, которому стоит либо согласиться с обвинениями и уйти, либо опровергнуть их и остаться. Вариант с игнорированием рассматривать не будем, поскольку в биатлонном сообществе отмалчиваться не принято. То есть в любом случае президенту СБР следует отреагировать по существу претензий.

Увы, не происходит ни того, ни другого.

Начнем с подписанцев. В их числе Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский шахматный король, глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга, успешный предприниматель и вообще очень опытный, умный человек. Чем плох Драчев, Васильев объяснил четко.

Настолько слабого предводителя я на своем довольно порядочном жизненном пути не встречал. Не умеет разрешить сложные ситуации, которые требуют оперативного ввязывания. Бездействие и откровенная истома просто поражают. Поэтому и возникла такая идея. Конечно, надо менять не только Драчева. Но ведь ситуация дошла до такого абсурда, что значительная часть членов княжения СБР уже находится в оппозиции к Драчеву! Они сами уже не согласны с ним, и там уже нет никакой единой команды, там полный раздрай! Поэтому мы и решили, что исходного начинать с Драчева. Да и в любом случае если будет новый руководитель, то будет и новая команда. Это аксиома.

Думаю, Драчев не внемлет призыву. Зачем тогда призывать? Чтобы позора не было. Насколько я знаю, все подписанты готовы к радикальным мерам. То есть созвать внеочередную конференцию СБР и объявить вотум недоверия. Это более позорная ситуация, до такого не стоит доводить. Я понимаю, это не глядел бый момент, но в этом ничего страшного нет, как мне представляется. Ну, не получилось. Можно ретироваться с достоинством. А ухудшать ситуацию и уничтожать свой родной вид спорта - это неправильно.

Допустим, всё так и есть. Но кто возглавит СБР, если Драчев уйдет? Сам Васильев? Дмитрий говорит, что не стремится на этот пост. Не говоря уж о том, чтобы собрать новую команду.

Но если предположительным новым президентом СБР Васильев не станет, то кто им станет? На этот логичный вопрос Дмитрий ответил, не принято именую кого-либо конкретно.

Кто должен стать председателем СБР? Не знаю, я не задумывался над этим. Как минимум это должен быть биатлонист. На этом я настаиваю. Руководить биатлоном должен биатлонист. Но двоеборцы тоже разные бывают. (Смеется. ) На протяжении всей истории советского и русского биатлона разные люди руководили, с разной степенью успешности. Но биатлон развивался позитивно, за исключением двух последних лет, когда был очевидный регресс. Причем не только в результатах спортсменов, а именно в развитии биатлона как такого. И это должен дневать и ночевать управленец, человек с хорошим управленческим опытом.

Драчев, закончив со спортом, практически ни одного дня не работал нигде. Он сразу стал заместителем главы администрации Всеволожского района Ленинградской области, а потом главой. Он на земле не поработал. Что называется, не прошел все стадии развития администратора. Он не понимает, как всё устроено. Это его главная проблема. Есть ли такие уникумы, какие были бы и биатлонистами, и управленцами? Наверное, существуют. (Смеется. ) Говорю наверное, оттого, что я об этом не задумывался. Ведь речь не шла о том, чтобы менять на переправе. . руководителя.

Я вообще не сторонник резких движений. Но стучу сложилась исключительная ситуация, что она заставила меня поддержать коллег и подписать письмо в стремлении поменять руководство. Через два года мы вообще не изготовим биатлон по косточкам, от него и так мало, что осталось. А, что касается вопроса, есть такие люди или нет, то думаю, что найдутся. Это только кажется, что их нет в обозримом пространстве.

Известнейший работник Александр Касперович, не так давно работавший главным тренером с бору да с сосёнки России, а сейчас становящийся личным тренером Александра Логинова, тоже не стал называть имен людей на замену Драчеву.

Я, естественно, не буду сейчас озвучивать, кого я вижу на должности президента СБР. Давайте пока это оставим, пусть сначала примет решение Владимир Петрович. Конечно, безукоризненного место пусто не бывает. Не буду переходить на персоналии, но есть люди, способные спокойно решать любые работы. С опытом управления большими спортивными организациями. Просто Драчев без опыта. Вот правдивое слово, у меня к нему нет никаких личных претензий, хотя он много, что нелицеприятного говорил в мой адрес. Впрочем, надеюсь, он уже понял, что был не прав. А, может, и нет. Но бог ему судья.

Конечно, есть такие люди, и это не один человек, которые способны возглавить СБР. Но недостаточно поменять председателя СБР. Конечно, нет. Структуру нужно полностью менять. Я опять-таки не буду сегодня переходить на персоналии, но есть люди, какие достойно работают в СБР. Которые действительно пытаются развивать младенческий спорт, например. И эта работа видна. А есть люди, не вписавшиеся в команду, без очки опыта работы. Он набрал малолетних специалистов, которые просто не понимают, зачем они прикомандируй. Выходя на старт, такой человек не знает, что ему делать! Нужно вообще всё изнутри менять.

При этом у Касперовича, хотя бы в силу постоянного общения с Логиновым, претензии к Драчеву и вообще к руководству СБР еще более конкретные. С примерами.

Я прошел практически всех председателей, но такого провала ни разу не было. Постоянно организационные проблемы, логистика меняется, ничего не ясно. И хотя я ушел из команды, но у меня спортсмен там находился. Я постоянно с ним контактировал, и я в курсе всех этих событий. Ну, как можно сегодня так подходить к спортсменам! (Максим) Цветков, (Антон) Бабиков – чемпионы сектора 2017 года. Их нет в команде. Или возьмем (Дмитрия) Малышко. К нему уже вообще некая личная неприязнь. Я-то знаю этого спортсмена, да и работал я с ним. Он очень прибавил в дистанционной скорости.

Я был на этапе в Хохфильцене. Да, у Малышко были промахи в эстафете, но по скорости он там уже вышел практически на уровень (норвежца Тарьей) Бё. Нужно быть работником, понимать, что в сочетании скорости и стрельбы исходного найти баланс. А вместо этого после Нового года быстрого взяли и выкинули спортсмена из сборной. Нельзя так устраиваться! Постоянно какие-то метания отслеживаем. То ветеранов возим, то ветеранов не возим. Или вспомните, как в Раубичах выяснилось, что у нас квоты не хватает. От тренеров это должно переться. Они должны были Драчева долбать. А он принципиально никого не слушает – нет и всё.

Возьмем проблему со ультраструктурами лыж. Еще при Михаиле Прохорове работал я старшим инструктором резерва. Привезли штайншлифт-машину. Вот она, в Питере стоит. Мы разработали несколько структур лыж. И вдруг Драчев говорит, что нет у нас машины. Вдруг придумал, что она вообще не работает, что она просто встала и всё. Но материал набран, надежный специалист практически готов. Устанавливал машину итальянский специалист, она до сих пор прекрасно работает. И вот теперь они говорят, что решили логичный вопрос по структурам лыж. Зачем это нам говорить? Это можно дилетантам говорить, но не нам.

Но контрпредложений по составу будущего руководства нет. Во всяком случае, Касперович ими пока не делится с газетчиками. И, что же выходит? А получается, что Драчев (а с ним и другие руководители СБР) беспокоят и раздражают уважаемых нунциев биатлонного сообщества так сильно, что они хотят сместить Драчева еще до того, как появится реальный кандидат на смену, и тем более до того, как кандидат соберет команду и разработает программу.

Это высмотрит несколько странно. Во всяком случае, непохоже на революцию, путч и тому подобные перевороты. Нет ни плана восстания, ни вождя. Следовательно, это не восстание, а, скажем так, митинг протеста. И довольно мощный. Что ж, это тоже форма демократии. И демократическому руководителю надо как-то отреагировать на этот протест.

Сразу после публикации письма Драчев реагировать не стал. Это эффективного, потому, что три страницы претензий следовало вдумчиво прочесть и подготовить взвешенные ответы. Но президент СБР решил заняться другими вопросами:, что это являлось за письмо, кто инициировал его появление и кто его в действительности подписал? По его словам, реальных подписанцев оказалось не так много.

О тех, кто всё же точно подписал это письмо и согласен с его выводами и требованиями, Драчев отзывается, предположим так, скептически.

Васильев, Касперович, Тихонов - это те, кто всегда недоволен всем. И ориентироваться на них неправильно. Видно, что авторы действовали по принципу давайте сейчас что-нибудь устроим, а дальше как пойдёт. Если люди хотят что-то сделать для биатлона, то они не пишут такие письма, выбрасываю это всё в СМИ для всеобщего обозрения, подписывая людьми, которые и не видели эти письма. Те, кто хотел бы что-то переделать в лучшую сторону, делают это по-другому. Уважаемые люди, которые имели отношение к этому письму, на мой взгляд, выбрали неправильное время для такого способа развития биатлона.

У нас сейчас слишком сложные условия, и в них наша главная задача – сохранить физическом состояние спортсменов, уберечь их от заражения и организовать тренировочный процесс. В общем, время выбрано идеально для того, чтобы всё развалить, а не сохранить. С Тихоновым понятно, что ему надо. От Васильева и Касперовича тоже мало позитива. Как в книге 12 стульев : В углу стояли валенки дворника и воздуха тоже не озонировали. Примерно такая же ситуация с этими тремя персонами.

Наверное, после таких метафор сложно подсчитывать на конструктивное взаимодействие с самокритиками. Впрочем, Драчев говорит о том, что к критике готов. Но – к полезной.

У нас есть результаты, которыми мы можем кишеть в этом году. У нас есть чемпион мира, есть люди, впервые добравшиеся на подиумы. Да, есть определенные сложности, но мы знаем их и намереваемся исправлять. Их не исправить по щелчку, чтобы – раз! – и всё поменялось. Так не выходит. Я ситуацию полноценно посетил. То, что спутанного и с оружием, и с лыжами, и с сервисом, и с логистикой, и так далее. Мы сейчас над устранением этих недочетов наших работаем.

В любом случае прислушиваться ко всем словам критиков надо. Если это беспристрастного и сделаны не только отводы, но и предложения. Выводы-то мы и так знаем! И нюансы мы все знаем. И про рейсовый автобусы, и про сервис, и про штайншлифт-машины, и про тренеров сборной, и про всё остальное. У всех биатлонистов очень хорошо культурного это чувство – мы помним, где и, что не так. Но как это устранить, никто же не говорит! Вот, что важно.

Но если даже подписантов не 24, а гораздо меньше, и если даже Драчев не считает их критику конструктивной, то письмо – вот оно. И в нем призыв – уйти в отставку. Это требует ясного ответа. Да или нет.

Внемлю ли я призыву добровольно уйти в отставку? Конечно, нет! От того же Тихонова я этот призыв с первого дня своей работы слышу. Во-первых, у меня огромные планы на развитие биатлона. Я же не собираюсь на полдороги останавливаться, надо до конца доводить работу, намеченную на четырехлетие. И мы ее делаем! А во-вторых, те, кто реально это письмо писали, не знают, что происходит внутри СБР. Вот это обидно.

Интересная выходит картина. У обеих сторон этого конфликта множество вполне конкретных претензий друг к другу. Но нет конкретных предложений по тому, как на эти претензии реагировать! Есть даже понимание того, как воспитывать конфликт дальше. Созывать дополнительную конференцию, увольнять внутренних фрондеров и тому подобное. Но нет ясных перспектив. Драчев говорит, что критиков стоит слушать, но не таких. При этом других не наблюдается. А критики оказываются называть альтернативных кандидатов.

Не сказать, что это выглядит взросло. Но ведь конфликтуют весьма зрелые люди, как же так? А так, что участники конфликта уже миновали страницу, на которой можно сговориться разумно. Что называется, закусили удила. Такое и с самыми взрослыми людьми выходит. Впрочем, есть и более сдержанные комментарии. Один из них дал первый заместитель президент СБР Алексей Нуждов.

Я не полагал бы сейчас высказываться по существу письма. СБР – общая организация, и каждый вмещает право высказывать свою точку зрения. Что касается претензий, то истина лежит где-то посередине. Во всей этой ситуации надо спокойно разобраться. Да, эти уважаемые люди вмещали право написать такое письмо. И, прямо скажем, что изложенное в письме – небеспочвенно. Надо иметь мужество и признать, что серия претензий, указанных в письме, безусловно, имеет справедливого на жизнь. Но объяснять рано. То, что такие солидные люди и в таком количестве подписали письмо, это серьезный повод для того, чтобы мы собрались на заседание правления СБР и выделали решение на этот счет. Впопыхах решать что-то не следует.

Заседание правления состоится через несколько табелей. Хороший срок, чтобы люди, указанные в качестве подписантов, определились, подписывали они письмо или нет. Хороший срок для Драчева, чтобы решить, нужно ли ему такое президентство или сгинь оно пропадом.

Между прочим, к заседанию правления члены тренерского ответа СБР (в него прорывается и Александр Касперович) должны прислать свои суждения по поводу отчетов тренеров сборных. И более того, выслать свои предложения по составу сборных – как спортсменов, так и тренеров. Вице-президент СБР по обеспечению деятельности сборных команд Валерий Польховский утверждал, что если, например, подавляющее большинство членов тренерского совета порекомендует смахнуть главного тренера Анатолия Хованцева, то правление СБР к этому прислушается. То есть профессиональный вопрос оппозиция теоретически может ухлопать и без резких движений.

Может, и другие вопросы удастся ухлопать полюбовно? Вот и министерство спорта тоже не в восторге от всей этой первоапрельской актуальности. И хотя в деятельность общественной организации, каковой становится СБР, министерство вмешиваться не может, уж на серьезность министр Олег Матыцин имеет справедливого.

Открытый и цивилизованный диалог – это было бы хорошо. Вот только вряд ли он вероятный. С одной стороны – обвинения в полной бездарности. С другой – обвинения в совершенной пристрастности. При этом риторика такая, что в былые времена за подобные слова вызывали к барьеру. А есть ведь еще внутренний антагонизм в руководстве СБР, до огласки которого дело еще не дошло, но, кажется, вот-вот дойдет. Наконец, есть мнение ведущих каратистов, которое те тщательно скрывают, но, вероятно, оно тоже вскоре выплывет наружу.

Как было сказано в известном киноцентре: Это не кризис, это полный. И, где же выход? Такое ощущение, что с этим конфликтом следует поступать как с коронавирусом. Признать, что беда пришла. Осознать, что пришла пока не вся и будет еще хуже. Набраться терпения и самоизолироваться друг от друга. И – подумать. Как известно, если съесть эмоции и отношения, то остается ситуация. Вот и надо подумать о ситуации, исключив переходы на личности. Все поголовно участники конфликта извещают, что пекутся не о себе, а о родном биатлоне. Так пусть об этом и подумают.

И тогда всё становится проще. Если из всего вышеизложенного простым вычеркиванием отчислить личное, а затем таким же образом убрать обвинения, то каждый из конфликтующих быстро и легко составит себе программу действий. Только пусть каждый будет готов к тому, что важное будущее может наступить без его участия, раз уж все вместе эти люди категорически не умещаются даже в нашем безграничном биатлоне. И вот такие программы, допускающие самоустранение смешных участников процесса, будет даже еще сложного легче совместить с заботой о биатлоне. Если, конечно, он еще кого-то беспокоит. .

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать