суббота, 27 апреля 2024

Богатые тоже плачут: как клубы РПЛ сокращают зарплаты во время пандемии



Богатые тоже плачут: как клубы РПЛ сокращают зарплаты во время пандемии

11 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля Большинство клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) уже согласились с необходимостью выживать в эпоху борьбы с коронавирусной инфекцией. Первой жертвой неизбежной оптимизации расходов логично стала самая большая их часть – зарплаты футболистов. На общем собрании клубов РПЛ в начале апреля было урегулированного, что каждая команда этот вопрос будет решать самостоятельно.

Первым клубом, официально подтвердившим снижение уровень заработной плат игроков, стал московский Спартак. Красно-белые выступили с релизом еще до общего собрания клубов премьер-лиги – 1 апреля. Уже тогда было понятно, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать возобновления сезона. Игроки пошли на уменьшение зарплаты на 40% до возобновления командных тренировок.

Мы быстро решили этот вопрос, ребята молодцы. Все отнеслись с пониманием к этому вопросу. Понятно, что клуб не может начать получать в такой момент, но и при этом мы должны получать какие-то деньги. Особых проблем не было с этим, всё прошло быстро, - рассказывал вратарь спартаковцев Артем Ребров в эфире Матч ТВ.

Чуть больше времени понадобилось лидеру РПЛ – санкт-петербургскому Зениту. В понедельник гендиректор клуба Александр Медведев сообщил, что Зенит уволит зарплату игроков на 50% в апреле и мае. Это единодушное соглашение, - назвал он. Позже в соединение с интернете появился слух, что Зенит может компенсировать игрокам все потери после возобновления сезона, но в серьезных источниках он доказательства не нашел.

Восьмого апреля о решении сократить зарплату игрокам на 40% до возобновления тренировок объявили в Крыльях Советов, а 10 апреля – в Сочи. Сочинский клуб сократил выплаты сразу на 50%, но пока только в этом месяце. Футболисты с пониманием отнеслись к вопросу, - отметили в пресс-службе клуба, уточнив, что решение по следующему месяцу будет приниматься отдельно.

Обратный пример – Тамбов. На данный момент это уникальный клуб РПЛ, принявший официальное решение не ужимать зарплату игрокам. У ребят и так маленькие зарплаты, считаю, они отрабатывают их на 300%. Понятно, что любая экономия денег для Тамбова существенна, но мы решили не урезать. Сокращать просто некуда, - сказал спортивный директор команды Павел Худяков.

Не во всех клубах столь ощутимое сокращение зарплат осваивает гладко и безболезненно. Например, один из самых откинутых менеджеров РПЛ генеральный директор Уфы Шамиль Газизов до сих пор не ответил на вопрос, как именно клуб урезал уровень заработной платы игрокам. Мы давно со всеми договорились. Нет смысла о проценте говорить в прессе, - говорит Газизов комментаторам различных изданий.

Еще в начале апреля в СМИ появилась цифра в 50% от окладов, но ее так никто и не подтвердил. В среду выросло еще две сообщения: о том, что эта цифра увеличилась до 70% (на такие меры пошли, например, в испанской Барселоне ), а также о том, что с решением клуба согласны лишь вратарь Александр Беленов и защитник Данил Круговой. Все это Газизов опроверг, но цифру так и не назвал. Это говорит о том, что в Уфе либо есть недопонимание, либо подход к игрокам разный.

Но наиболее резонансным сокращение зарплат у футболистов получилось там, где практически никто этого не ждал - у московского Локомотива. Всю недельку в прессе развивался информационный многосерийный фильм: сначала клуб пошел на снижение зарплаты, потом футболисты Локо отказались с этим мириться, позже игроки дали увидеть, что готовы идти навстречу, но их не помещает форма обращения со стороны руководства.

Максимально разжег скандал главный тренер Локомотива Юрий Семин, опубликовавший откинутое письмо в СЭ. Игроков нельзя обижать! За ними, подписавшими контракт, останавливаются не только они сами, но и их семьи, - утверждал тренер. - Они из бедных семей, многие – из маленьких мегаполисов, где негде работать. И семьи полностью зависят от них. Об этом тоже нельзя забывать!.

Эффект от письма получился максимально негативным – Семина и, видимо, останавливавшихся за ним футболистов Локомотива публично никто не поддержал. А в пятницу московский клуб как положенного подтвердил, что сокращает уровень заработной плату игроков на 40% до возобновления сезона.

Письмо Семина, безусловно, станет очередным эпизодом в его затянувшемся конфликте с руководством клуба во главе с гендиректором Локо Василием Кикнадзе.

Еще несколько клубов либо не договорились с игроками, либо не сообщали об этом публично. В частности, Краснодар, один из самых закрытых с точки зрения медиа клубов, вообще никак не упоминается в прессе в свете сокращения зарплат. Разумеется, такое решение может принять только владелец Краснодара Сергей Галицкий, но он крайне ограниченно встречается с журналистами.

Точно никаких решений на данный момент не принимали в Ростове и Оренбурге. Главный тренер ростовчан Валерий Карпин, выступая в конференции РБК-Юг, заявил следующее: Разговоров пока таких нет. Если это нужно будет сделать, неприятная ситуаций не будет.

Президент Оренбурга Владимир Кияев заявил, что вообще не занимается футболом, а в пресс-службе обоих клубов попросили дождаться официальной информации.

Официально о сокращениях зарплат не говорят и в екатеринбургском Урале, хотя президент клуба Григорий Иванов признанный оригинальными инициативами. По частной информации, клуб, скорее, близок к позиции Тамбова - уральцы не хотят обходить игроков и сокращать их уровень заработной платы. Косвенно в комментарии это подтвердил капитан команды Артем Фидлер, сказавший, что разговора о сокращении уровень заработной плат до сих пор не делалось.

Краткие итоги по состоянию на 10 апреля:

сократили на 50%: ЦСКА (в апреле - 60%), Зенит, Рубин, Сочи ;

сократили на 40%: Локомотив, Динамо, Спартак, Крылья Советов ;

сократили индивидуально: Арсенал, Уфа ;

не стали ужимать: Тамбов ;

не определились: Краснодар, Ростов, Урал, Оренбург, Ахмат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать