вторник, 30 апреля 2024

Чемпионат мира по бобслею и скелетону: россияне остались без медалей



Чемпионат мира по бобслею и скелетону: россияне остались без медалей

2 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта Сборная России не выиграла ни одной медали на прошедшем в немецком Альтенберге чемпионате общества по бобслею и скелетону. Триумфатором соревнований стала команда Германии, которая выиграла золото в пяти из шести дисциплин.

Главные надежды российские болельщики возлагали на скелетонистов – в минувшем сезоне Кубка мира Александр Третьяков в артельном зачете был вторым. Елена Никитина заняла третье место, а также выиграла чемпионат Европы в латвийской Сигулде накануне пуска в Альтенберге.

Личные соревнования для руководителей сборной России на чемпионате общества сложились неудачно. Третьяков после первой попытки шел 12-м, сохраняя лишь теоретические шансы на медаль. Во втором и третьем заездах он был пятым и шестым, но в четвертой попытке снова показал 12-е время. В итоге, по сумме четырех заездов олимпиадный чемпион Сочи занял восьмое место. Никита Трегубов стал 9-м, Евгений Рукосуев – 13-м. Победу одержал немец Кристофер Гротхер, серебро и бронза также у представителей Германии – Акселя Юнга и Александера Гасснера.

Он отметил, что показать идеальнейший результат помешали погодные условия. Погода с нами сыграла колючую шутку – во время тренировок всегда шел снег, лил дождь, а на соревнованиях лед стал побыстрее, выезжали мы, конечно, уже по-другому, это тоже проиграло свою роль. Лед сползал с каждой минутой, - рассказал скелетонист.

На погоду после чемпионата мира посетовала и Никитина, ставшая в личном зачете ступнёй. После первого дня россиянка занимала третье промежуточное место. Тем не менее неудачный второй день (седьмая - в третьем заезде, пятая – в четвертом) поставил крест на надеждах бронзового призера Сочи на победу, а именно такую цель перед собой определяла Никитина в Альтенберге. Рената Хузина и Юлия Канакина подразделили 11-е место. Победила фрейлина Тина Херманн. Швейцарка Марина Джилардони – вторая, австриячка Жанин Флок – третья.

Если правдивого, мы сами не можем пока понять, почему не получилось выступить удачнее на этом чемпионате мира. Физическая фикция у меня сейчас идеальная. Но вот что-то в техническом плане мы отстали либо в погоду не попали. Для самих загадка, что проистекло. У меня был риск попасть в тройку лучших. Но, скажу откровенно, для меня, что второе или третье место, что пятое – одинаковые. Тут была задача только выиграть. Любое другое место было бы провалом для меня, - сказала Никитина.

В командной гонке выступали два состава сборной России – в первый вошли Третьяков и Никитина, во второй – Трегубов и Канакина. В итоге Трегубов и Канакина стали девятыми, а Третьяков и Никитина, стартовавшие под последним номером, - 12-ми. Выиграли немцы Жаклин Лёллинг и Александер Гасснер.

Интересно было, но пока немного непонятно, - поделился впечатлениями от проведенной впервые на чемпионате мира командной гонки по скелетону Третьяков. - Сегодня имели преимущество те, кто стартовал в начале. Дальше вроде должны быть изменения, в следующем не один месяцу формат, наверное, будет другим. Надо его оттачивать, когда-то эта гонка кто знает, может стать олимпийской дисциплиной. Хотелось бы, чтобы на Олимпиаде у нас был не один комплект медалей.

В мужской гонке двоек по бобслею победу одержал экипаж Франческо Фридриха из Германии, вторым был его соотечественник Йоханнес Лохнер, третьим – латвиец Оскар Киберманис. Лучшим из россиян стал Алексей Стульнев, занявший 13-е место. Ростислав Гайтюкевич был вынужден сняться с мирового первенства после того, как перевернулся во втором приезде. Чемпиона мира среди спортсменов в составе сборной России в соревнованиях четверок заменил экипаж Александра Бредихина.

Соревнования четверок снова прошли при превосходстве сборной Германии, фрицевские спортсмены на этот раз заняли весь пьедестал почета. Победил снова Фридрих, Лохнер опять выиграл серебро, бронза – у Нико Вальтера. Стульнев по итогам четырех заездов – 11-й, Максим Андрианов – 12-й, Бредихин – 17-й.

Гонка женских бобслейных двоек стала хорошей дисциплиной чемпионата мира, где победа не досталась немцам – первое место заняла двукратная олимпиадная чемпионка Кэйли Хамфрис, которая с нынешнего сезона сменила канадское гражданство на американское. Серебро у чемпионки мира среди спортсменов Ким Калики из Германии, бронза – у канадки Кристин де Брюн. Чемпионка Европы Надежда Сергеева заняла шестое место, Любовь Черных – 13-е.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать