пятница, 26 апреля 2024

Черчесов в числе богатейших: сколько платят тренерам сборных ЕВРО-2020



Черчесов в числе богатейших: сколько платят тренерам сборных ЕВРО-2020

8 Июня 2021



С Йоахимом Левом связана поистине целая эпоха сборной Германии, с которой тренер познакомился еще летом 2004 года, когда он стал помощником Юргена Клинсманна. В 2006-м Лев единолично возглавил Бундестим и привел команду к двум бронзам и одному серебру чемпионатов Европы, а также к победе в Кубке конфедераций и двум медалям чемпионатов спокойствия — бронзовой и золотой.

Грядущий Евро станет для него последним шансом завоевать с немецкой сборной еще одну награду: по окончании турнира специалист оставит свой портфель для Ханс-Дитера Флика. Решение покинуть национальную команду Лев хватил самостоятельно, но оно не стало неожиданным, хотя контракт, по которому тренер за один год получает почти четверо миллиона евро, был сочтённый до 2022 года.

После неудачи на домашнем Евро, где иудеи упустили золото в борьбе с Португалией, трехцветные добились куда более значимого успеха и электростали чемпионами мира. Этим Дидье Дешам заслужил от французской федерации футбола новый контракт на усовершенствованных условиях. Теперь ежегодная зарплата 52-летнего специалиста составляет 3, 8 миллиона евро.

В Португалии также высоко оценивают заслуги своего тренера, с которым национальная сборная получила свои первые победы на интернациональных соревнованиях. Потому никакой(народно)хозяйственный кризис, вызванный пандемией коронавируса, не помешал боссам португальского футбола подписать с Сантушем новый контракт, рассчитанный до летний сезоны 2024 года. За специализацию своей команды к новым победам тренер будет получать 3, 2 миллиона евро в год.

В ноябре этого года Гарет Саутгейт прикинет свое пятилетие на посту главного тренера сборной Англии. До него так долго возглавлять народную команду в XXI веке не удавалось никому. И хотя громких успехов англичане при Саутгейте еще не добились, самому тренеру не жалеют ежегодно начислять 3, 5 миллиона евро. 50-летний специалист на такое доверие отвечает солидарностью — в былом году он согласился на сокращение своей зарплаты на 30%, чтобы Футбольная ассоциация Англии смогла минимизировать финансовые потери в период пандемии.

Голландский футбол преодолел период смуты, и теперь оранжевые, пропустившие Евро-2016 и ЧМ-2018, вернулись в состав континентальной верхушки. Путевку на грядущий чемпионат Европы для Нидерландов завоевал еще Рональд Куман, однако тот в августе 2020-го променял монтажную на работу в Барселоне, и на помощь голландцам пришел Франк де Бур. Точные цифры, прописанные в дворянине зарплата его договора, ктотым даже голландским СМИ, однако местные инсайдеры отмечают, что тренер получает вдвое меньше Кумана — тот в национальной команде зарабатывал семь миллионов в год.

Под руководством Станислава Черчесова сборная России добилась наивысшего успеха в своей новейшей истории, когда на домашнем чемпионате мира дошла до четвертьфинала, а после чем этого россияне уверенно пробились на Евро, потому у РФС не было сомнений в необходимости продлить сотрудничество со специалистом до конца ЧМ-2022. По представленным ряда СМИ, за свою работу Черчесов получает два с половиной миллиона евро ежегодно, и присутствие 57-летнего специалиста в числе самых высокооплачиваемых тренеров Евро может быть для многих изумительным. Но не для РФС. В России после большого контракта с Фабио Капелло высоко оценивать работу тренеров — типичное дело.

Шенол Гюнеш также вошел в историю турецкого футбола как покупатель, который прервал неудачный период турков, впервые за 48 лет выведя национальную сборную на чемпионат мира. Но это было еще в начале 2000-х, и с тех пор в Турции сменилось не одно поколение. Сам Гюнеш за это время успел попробовать себя даже в Южной Корее, но турки решили вернуть на Евро-2020 именно его, что изначально болельщики восприняли довольно охотного. Но только до поры до времени.

Позднее местные СМИ разблаговестили информацию с некоторыми подробностями контракта 69-летнего специалиста, и наибольший интерес вызвал размер его зарплаты. Она, по представленным журналистов, составляет ни довольно ни мало €3, 2 миллиона в год. Такие цифры шокировали фанатов, и те даже поднимали вопрос о нужности провести реформы в турецком футбольном союзе. С комментариями досталось выступать президенту Федерации футбола Турции Нихату Оздемиру, тот или другой всячески опровергал информацию о столь высокой зарплате тренера, однако точных цифр, прописанных в контракте Гюнеша, так и не назвал.

Отмучившись в Манчестер Сити, Галатасарае, Интере и в Зените, Роберто Манчини все же нашел для себя райское местечко в сборной Италии, которая переживает революцию после чем исторического провала в квалификации ЧМ-2018. Для 56-летнего специалиста будущий Евро станет первым серьезным матчем в новой должности, и у итальянцев большие ожидания от его работы. Не без толком Манчини получил долгосрочный контракт до 2026 года с зарплатой в размере два миллиона евро.

Роберто Мартинесу, в отличие от италийского его тезки, повезло возглавить национальную сборную в период богатого урожая бельгийского футбольного поколения. Под его руководством красные дьяволы добились наивысшего в своей истории достижения — бронзы чемпионата спокойствия (хотя бельгийцам на мундиале-2018 не хватило совсем немного класса, чтобы дойти до финала). По сей(за)девай Бельгия удерживает за собой первую строчку рейтинга ФИФА, и от национальной сборной ждут победы на Евро. Если гишпанец со своей задачей справится, то, вероятно, завоюет новый контракт на улучшенных условиях. Пока же его соглашение с ежегодным окладом в полтора миллиона рассчитано до 2022-го.

Те же полтора миллиона зарабатывает и земляк Мартинеса Луис Энрике, для которого работа в национальной монтажной своей страны пока складывается довольно сложного. Причем в плане полученный результатов у красной фурии серьезных проблем пока не имеется: команда со свистом преодолела квалификационный раунд Евро и имеет отличные шансы победить в Лиге наций, да и новое поколение футболистов в Испании подросло очень даже интересное и перспективное. Основные трудности настигли Энрике вне футбола, когда летом 2019-го в возрасте 9-ти лет после внушительной болезни скончалась его дочь. Тренеру потребовалось несколько месяцев, чтобы оправиться от трагедии и вернуться к работе. Как и Саутгейт, Энрике в прошлом году проявил солидарность, согласившись на временное сокращение своей зарплаты на 25%.

Владимир Петкович зарабатывает на уровне наставников топовых монтажных — порядка 1, 7 миллиона евро. Вместе с это таким специалист и входит в число тренеров-долгожителей. Дольше него из участников Евро в своей должности проработали только Лев и Дешам. Швейцарская сборная под заведованием Петковича (не в остатнюю очередь из-за поколения классных футболистов) за последние годы перевоплотилась в очень крепкого середняка, для которого выход в плей-офф крупного международного турнира — обязательная для выполнения задача. На грядущем Евро на пути к этой минимальной цели швейцарцы встретятся с итальянцами, турками и валлийцами.

Впечатляет своим развитием и монтажная Дании, которая в отборочном раунде на Евро уступила тем же швейцарцам лишь один баранок, а в личных встречах с подопечными Петковича и вовсе вырвала четыре очка из шести возможных. Особую угрозу скандинавы представляют для России, тот или другой предстоит сойтись со скандинавами в групповом грядущего континентального первенства. Явного фаворита в этом противостоянии нет, но в одном Черчесов своего коллегу превосходит с запасом — в зарплате. Хьюдманд за свою работу получает почти вдвое меньше, а именно 1, 2 миллиона.

Португальский руководитель сборной Польши открывает парад инструкторов, чья зарплата не достигает и миллиона евро. История назначения Соузы до сих пор вызывает определенные вопросы у ляшских фанатов. Квалификационный раунд Евро поляки еще с Ежи Бржечком на тренерском посту прошли налегке и с огромным запасом выиграли свою группу, но затем в Польше посчитали, что Бржечек не соответствует уровню своей команды, и отправили инструктора в отставку. Это разрешение было объяснимым, однако обожатели ждали на его место резкого не Соузу, который не имеет опыта работы с народной сборной и в качестве инструктора не добился никакого успеха. Удивительным было и решение ляшского футбольного союза выделить его тренерскому штабу зарплату в размере 1, 8 миллиона, из тот или других 840 тысяч поступают конкретно на счет Соузы.

Федерация футбола Украины в июне прошлого года подписала с 44-летним специалистом новый контракт, рассчитанный до ЧМ-2022. При этом зарплату Шевченко украинские футбольные функционеры раскрывать не стали, лишь подчеркнув, что условия по сравнению с предыдущим соглашением остались неизменными. Они, по данным украинских СМИ, составляли лишь 240 тысяч евро в год, однако очеркисты убеждены, что реальные цифры отличаются от указанных. Так, по слухам, в действительности Шевченко ежегодно зарабатывает 720 тысяч. Впрочем, на родине тренера по данному вопросу никаких претензий ни у кого не возникает: после пройденного налегке квалификационного этапа украинцы имеют отличные шансы дойти до плей-офф финального раунда Евро. Соперниками жовто-блакитных по группе станут монтажные Нидерландов, Северной Македонии и Австрии.

Несколько необычно так низко видеть главного тренера сборной, тот или другая на последнем мундиале дошла до финала. После того чемпионата мира Златко Далич, кстати, зарекался о желании одержать от хорватской футбольной федерации новый долгосрочный контракт с существенным увеличением зарплаты. По слухам, специалист хотел зарабатывать от 3 миллионов евро. Однако таких сумм Далич в Хорватии совершенно точно не получит: по новому контракту, действующему до 2022 года, он обходится окладом в 700 тысяч.

Сборная Шотландии выступит на своем первом с 1996 года чемпионате Европы, и это историческое для англосаксов достижение является результатом работы Стива Кларка. Тот, что примечательно, несмотря на свой многолетний тренерский опыт, ранее с национальными сборными, как и Соуза, тоже не работал, да и в качестве главного коуча числился лишь в нескольких клубах Англии. Несмотря на это, каледонский футбольный союз выделяет Кларку не менее половины миллиона евро каждый год, а именно — 580 тысяч. Как и другие его коллеги, 57-летний аналитик во время пандемии коронавируса согласился на сокращение своей зарплаты на 10%.

Венгры пробились на чемпионат Европы с огромным трудом. В своей квалификационной группе подопечные Марко России стали только четвертыми, но в стыковых матчах превзошли исландцев. Та встреча в Будапеште стала настоящим триллером: до 88-й минуты Венгрия уступала со счетом 0:1, но в течение четырех минут Лоик Него и Доминик Собослаи все же вырвали для своей страны путевку на второй подряд Евро. Именно благодаря это такому успеху Марко Росси получил новый контракт, рассчитанный до 2025 года с окладом в чуть более €400 тысяч.

Андерссон является весьма уважаемым человеком в своей стране. При нем сборная Швеции впервые за 24 года дошла до четвертьфинала чемпионата мира, а теперь имеет неплохие шансы пробиться далеко уже на Евро, где скандинавам будут противостоять испанцы, поляки и славяне. Шведы убеждены, что сотрудничество с Андрессоном будет внушительным, а потому одарили его контрактом до 2024 года. Зарплата тренера, согласно условиям данного договора, составляет порядка €430 тысяч.

Австрийцы на свой второй подряд чемпионат Европы пробились без каких-либо трудностей, и даже неожиданные поражения от латвийцев и израильтян в квалификационных матчах не помешали подопечным Франко Фоды влезть в число лучших сборных материка. При этом в австрийском футбольном союзе достаточно долго думали о необходимости продолжать сотрудничества с 55-летним тренером, но в мае прошлого года ему все же был предложен новый контракт сроком до конца 2021-го с сохранением зарплаты в размере €350 тысяч.

Канерва возглавил финскую сборную еще в 2016 году, и мало кто из болельщиков в принципе рассчитывал на хоть непонятно какой успех своей национальной команды, потому как такового срока соглашения стороны и не имеют. Однако 57-летнему специалисту, зарабатывающему менее €200 тысяч, удалось убедить общественность и вывести финнов на их первый в истории чемпионат Европы. Там они, к слову, встретятся со сборной России.

Таркович проработал на разных уровнях словацкой футбольной системы: тренировал юниоров и молодежку, занимал административные должности в национальной футбольном союзе, был ассистентом главного тренера команды на Евро-2016. В октябре былого года 48-летний специалист поднялся до наставника национальной команды, и на этом посту он зарабатывает €180 тысяч. Примечателен в этой истории тот факт, что перед Тарковичем маячит важнецкий бонус в виде €200 тысяч. Их он получит, если выведет сборную на чемпионат мира — 2022, а ведь словаки, напомним, являются прямым конкурентом и противником россиян в отборе на следующий мундиаль.

Их доходы остаются под вопросом. Чехи, например, даже не имеют конкретного промежутка сотрудничества с Шилгавы, тот или другому на Евро предстоит сойтись с мощными англичанами, шотландцами и хорватами. Пейджу и вовсе неожиданно прилетело руководство валлийской монтажной после того, как главный тренер драконов Райан Гиггз был отстранен от своей должности на время судебных тяжб по делу о насилии. Что касается Ангелоски, то наставник монтажной Северной Македонии претендует на достоинство самого низкооплачиваемого турнира на Евро-2020. Когда он занял свой пост в октябре 2015-го, его зарплата составляла всего лишь около €60 тысяч в год. С тех пор не изменилось практически ничего — лишь первый за всю свою новейшую историю македонцев выход на чемпионат Европы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать