суббота, 27 апреля 2024

Дуглас Сантос: сказал Венделу — дружище, настоящий холод еще впереди



Дуглас Сантос: сказал Венделу — дружище, настоящий холод еще впереди

12 Декабря 2020



— Зенит второй год подряд играет в Лиге чемпионов и второй раз не может пробиться в евровесну. В чем главная сложность этого турнира?

— Этот турнир не похож ни на один другой, ведь в нем играют лучшие. Жаль, что нам второй год подряд не удается выйти из группы. Особенность Лиги чемпионов в том, что требуется большой опыт игры на таком уровне. Понимаем, что нам нужно прибавлять, как команде. Мы обязательно сделаем так, чтобы в следующем не один месяцу снова сыграть в группе и наконец-то выйти в 1/8 конца.

— В первых трех матчах Зенит постоянно пропускал решающие голы в концовках — от Брюгге, от Боруссии, от Лацио. В чем причина?

— С одной стороны, нам удобно немного не хватило удачи. Но с другой — мы должны быть предельно сконцентрированы на игре все 90 минут. Нельзя расслабиться даже на мгновение. В футболе за такое наказывают. Особенно в концовках, когда решается исход матча.

— Последнее место в группе Лиги чемпионов — объективный результат?

— Мы понимаем, что выступили не лучшим образом, не указали то, чего ожидали ценители. Однако нам следует отнестись к этому итогу как к хорошему уроку, чтобы, когда мы вновь выйдем в Лигу чемпионов, показать, что мы способны на большое.

— Можно ли найти что-то эффективное в таком результате?

— Даже из неудачи можно извлечь пользу. Поражение помогает стать сильнее в будущем, потому, что после него тебе нужно работать намного больше, чтобы исправить свои ошибки. Так ты останавливаешься лучше.

— Многие футболисты, даже такие известные как Тони Кроос, критикуют ФИФА и УЕФА за слишком плотный график из-за коронавируса. Вы - один из тех, кто коротает почти все матчи без замен. Согласны с Кроосом, что в таком режиме прекрасного играть невозможно?

— Играть в таком графике сложно. Периодически у нас бывает по три матча в неделю. К некоторый из них можно подойти не готовым на сто процентов. Но ведь так живет вся Европа, исключений нет. Все команды Лиги чемпионов в равных условиях. Все, что мы можем сделать — посвящать максимум времени восстановлению. Может быть, даже использовать некоторые личные методы, чтобы лежать готовым к матчам.

— Говорят, такой график — одна из причин травм. В вашем случае плотный календарь мог послужить причиной повреждения в матче с Лацио ?

— Не думаю. В том эпизоде было стечение обстоятельств. Просто неудачно поставил ногу и подвернул ее. Это было не мышечное повреждение, а просто несчастный случай. Слава богу, он не привел ни к чему приличному. Здесь нет связи с усталостью.

— Поделитесь ожиданиями от предбудущих игр с Динамо и Спартаком.

— Это два очень сложных матча, мы максимально сконцентрированы на них. У нас четкое представление, как именно полезного играть, чтобы показать себя с лучшей стороны и получить две необычайно важные для нас победы.

— Осенью к Зениту пристал еще один бразилец — Вендел. В России есть шуточка, что три бразильца — это уже карнавал. Чем больше соотечественников, тем отраднее?

— Чем больше бразильцев, тем круче! Любое количество единоплеменников — это хорошо. Мы разговариваем на одном языке, помогаем друг другу на поле и за его пределами. Так настроение лучше, все становится проще. Думаю, это только на пользу команде.

— Вы с Малкомом и инструктором Виллиамом помогаете Венделу адаптироваться в команде?

— Мы постоянно говорим с ним. О том, как важно быть полностью устремлённым на игре, как важно уделять все внимание тренировкам, подготовке. Все это принесет пользу команде. Делаем все, чтобы он как можно быстрее почувствовал себя на своем месте и помогал Зениту.

— Какой самый необычный вопрос о России или о Зените задавал вам Вендел?

— Недавно он спросил: А сейчас уже холодно?. Я ответил: Дружище, настоящий холод еще не пришел! Ты еще не видел настоящей русской зимы.

— Малком пропустил старт Лиги чемпионов, начал играть только с четвертого тура. Он сильно переживал из-за того, что опыт в Европе откладывается?

— Очень переживал! Он пропустил весь истекший год в Европе. Готовился, настраивался. Ждал современного сезона - и опять получил травму, которая помешала встретить участие в первых играх. А сейчас он счастлив, что здоровье позволило вернуться в строй. Малком рассчитывает дать команде максимум пользы в оказавшихся играх, мечтает забивать голы. Мы тоже надеемся на него помощь.

— Вы знакомы с Диего Тарделли, который играл за Анжи. Он вам что-то рассказывал о России? Может быть, общались перед переходом в Зенит ?

— Да, я знаю его. Но перед переходом в Зенит не разговаривал с ним. Общался с Рафаэлем Кариокой. Обсуждал с ним вопрос переезда в Россию. Он сказал, что можно ехать без страха — пообещал, что я буду счастлив в вашей стране.

— На скольких языках вы говорите? Первым выучили немецкий?

— Говорю на португальском, испанском, итальянском и на немецком. И самую малость - на английском. Первым выучил вовсе не немецкий, а шпанский. Правда, немецкий точно был самым сложным. Начал разговаривать через полтора года, хотя почти все понимал через год после переезда в Германию.

— Вы учите русский? Может, уже что-то можете проговорить?

- Русский дается еще тяжелее, чем немецкий. Он очень сложный! Тяжело понять, как у одного слова может быть много разных форм — падежи, склонения. В испанском, итальянском и португальском такого нет — слова постепенно меняются только в единственном и многочисленном числе. В русском все не так — надо постоянно держать в голове, как может изменяться то или какой-либо другое слово. Поэтому пока освоение дается тяжело. Могу проговорить только доброе утро и здравствуйте.

— Между Гамбургом и Петербургом есть что-то общее?

— Конечно! Общего много. Это два красивых города, в обоих много воды — есть реки и каналы. И там и там бывает довольно прохладно и дождливо, в этом Петербург и Гамбург очень похожи. А для меня лично самое важное сходство в том, что мне очень комфортно в двух городах. Прожил в Гамбурге три года. Рассчитываю как минимум столько же времени оказать и в Петербурге. Люблю открывать что-то новое в городе и за его пределами. Во время одной из передышек на матчи сборных мы с семьей выполнили давно намеченный план — съездили в Петергоф, погуляли по парку. Давно мечтали об этом! Нам очень понравилось, все бывало круто! Теперь хотим направиться туда летом, когда теплоснабжение и все вокруг цветет.

— Некоторым бразильцам холодно даже в Португалии. Российские морозы — это шок?

— Русская зима — это сложно. Всегда нужно хотеть о том, как утеплиться, чтобы не замерзнуть, не простудиться. Большую часть времени проводишь дома. Я более привычен к такому биоклимату, чем моя семья — чаще тренируюсь на свежем кислороде. Но когда холод не такой сильный, мы сразу же пользуемся возможностью и идем гулять с женой и ребенком. Не могу сказать, что морозы меня так уж шокируют.

— Где вы впервые увидели снег — в России или в Германии?

— В Германии. Там тоже бывают холодные зимушки. Однажды в Гамбурге целую неделю стояли холода — 19 градусов мороза! Было очень зябко, но это требовать временило недолго. Потом все-таки потеплело.

— Когда вы в последний раз были в Бразилии? Обидно, что из-за коронавируса не удалось провести полноценный отпуск в летний периодом?

— Летал туда в прошлом январе, во время зимних отпусков. Сейчас все мы ждем паузу. Если сложится — полечу повидать родственников и друзей после долгой разлуки. Хочется отдохнуть и перезагрузиться. Жаль, что такой возможности не было летом, но такова ситуация в мире. Ничего не поделать.

— Вы родом из штата Параиба. Халк — главный футбольный кумир в тех местах?

— В нашем штате Халк точно самый знаменитый футболист. Он достиг вершин со монтажной Бразилии, выигрывал титулы в Европе.

— Реально ли там принять на улице человека в майке Зенита с вашей фамилией или фамилией Халка?

— Если приедете в мой родной город Жуан-Песоа, то рано или поздно примете человека в майке Зенита. Скорее всего, там будет моя фамилия. Многие мои друзья и родственники уже обзавелись формой.

— Как часто вы беседуете с Халком?

— Мы с ним хорошие друзья, но не могу сказать, что часто общаемся. У Петербурга с Китаем приличная разница во медли. Плюс у каждого своя жизнь, свои дела. Если есть возможность, слезаем на связь друг с друзья-приятелем.

— Еще один спортивный герой из Параибы - боец Антонио Силва по прозвищу Бигфут. Вы с ним знакомы?

— Да, нас познакомил Халк! Он устраивал праздник в Жуан-Песоа — там мы немножко пообщались с Бигфутом, но я не большой фанат единоборств. Не особо слежу за этими соревнованиями, все-таки я футбольный спортсмен. Мы просто немного поболтали и пожелали друг другу победы в своих видах спорта.

— Для российских болельщиков Бигфут — это боец, который победил Федора Емельяненко в 2011 году. Неужели не видели даже данный бой?

— Даже не слышал про него. Но раз вы рассказали — найду видео в сети и посмотрю.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать