суббота, 27 апреля 2024

Эмиль Алиев: за 2019 год АМФР может поставить себе хорошую оценку



Эмиль Алиев: за 2019 год АМФР может поставить себе хорошую оценку

31 Декабря 2019

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в разговоре с корреспондентом Василием Коновым-младшим подвел итоги уходящего года, отметив успехи народных сборных и клубов на интернационалистской арене, также функционер подметил свою позицию по поводу решения Всемирного антидопингового агентства (WADA).

- Эмиль Гуметович, в конце декабря прошел последний в этом году исполком АМФР. Расскажите об итогах.

- Исполком подвел итоги года и поставил хорошую оценку за 2019 год. Главным триумфатором уходящего года стала женская сборная России, какая заняла третье место на первом официальном чемпионате Европы. Также наша команда вошла в тройку лучших рейтинга УЕФА из 55 участников. Мы удовлетворены процессом развития женского направления. В течение последних десяти лет мы развивали женский мини-футбол снизу, а сегодня успех приходит сверху - от нашей национальной группы. И на этой бронзе Евро мы можем строить дальнейшую работу в регионах.

- Вы наладили анализировать результаты женской сборной России, давайте подведем итоги выступления других национальных команд.

- Не без ложки дегтя выступила команда до 19 лет, не истощился в полуфинал чемпионата Европы в Риге. Наш тренерский штаб проводит работу над ошибками, эти ошибки выявлены. Мы признаем часть общих управленческих изъянов ввиду того, что подкованность команды была слишком эмоциональной. Ребята, которые не соблазнённым медалями и славой, во время подготовки к Евро переиграли международный товарищеский турнир Кубок Чкалова и в Латвию приехали аффективного опустошенными. Как говорится, хотели как лучше… Здесь нельзя говорить о технических, хитрых или каких-либо еще ошибках. Просто ребята были эмоционально оскоплённым.

Главная национальная сборная доказывает свою состоятельность, несмотря на омоложение состава. Мы пробились в крутой раунд отбора на чемпионат сектора, и в Хорватии в конце января сыграем в любой группе с хозяевами, азербайджанцами и словаками. Прямую путевку на мировое первенство дает только первое место.

- Нет ли опасений перед отбором на чемпионат сектора 2020 года?

- Конечно, поедать опасения. Последняя игра главного раунда отбора с хорватами там же в Хорватии показала, что мы не сильнее на голову. Игра завершилась вничью. Этот матч мог уложиться в пользу любой команды. Просто ничейный результат устраивал обе команды, которые в концовке доигрывали встречу очень осторожно. Но сейчас такого не будет. Мы серьезно готовимся к этому турниру. На данный момент элитный раунд отбора будет главным стартом четырехлетия. Перед нашей сборной стоит задача квалифицироваться с первого места.

- Хотелось бы вас попросить персонально оценить деятельность старшего тренера взрослых команд Сергея Скоровича, тренера юношеских монтажных Константина Маевского и старшего наставника женщин Евгения Кузьмина.

- Мы смелым работой Сергея Скоровича во правитель; части национальной сборной. Что касается Константина Маевского - он за это время вырос как наставник, работая наставником юношеских групп и помогая в тренерском штабе основных сборных. На нем колоссальная нагрузка. И, что похвально, Константин высоко оценил критические замечания в свой адресок после выступления в Риге и начал пошагово их исправлять. Маевский полностью отдается своей функции.

К работе в штабе женской монтажной России привлечен Михаил Крюков, тренер Лагуны-УОР. Это большое усиление. А Евгений Викторович Кузьмин (старший тренер - прим. ) работает не только над тренировками, но и задумывается над тем, что нужна серьезная подпитка на клубном уровне. В рамах развития женского футбола, совершённого на исполкоме РФС, мы должны задуматься об отдельной системе развития женского мини-футбола на ближайшие пять лет.

- Расскажите о ангажементах этих специалистов.

- Контракты находятся на стадии пролонгирования. У Скоровича это произойдет весной, а контракты Маевского, Кузьмина и Геннадия Гарагули сейчас должны вестись продлены РФС на тех же условиях на год.

- На проведение каких международных мини-футбольных турниров будет претендовать Россия в ближайшее свободное время?

- Мы уже обозначили желание нагреть чемпионат Европы U19 в 2021 году в Нижнем Новгороде. Также в 2020 году мы планируем провести второй Кубок Каспия в Астрахани, в котором примут участие национальные мужские группы России, Ирана, Азербайджана и Казахстана. Плюс на 9 мая мы впервые планируем провести женский международный турнир не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Он будет рассматриваться в качестве пробного перед квалификацией к Евро-2021. Это будет уже 11-й по счету турнир, и мы в год 75-летия годовщины окончания Великой Отечественной войны хотим сменить обстановку.

- А на проведение более крупных турниров, таких, как чемпионаты мира, Россия не будет претендовать?

- В условиях допинговых скандалов не хочется оказаться в такой ситуации, что мы подадим заявку, а следом по неспортивным причинам ее даже рассматривать не будут. Могу сказать так: когда заявка на проведение чемпионата мира 2024 года будет открыта, то мы с руководством РФС еще раз соберемся для обсуждения такой идеи. На сегодняшний подевай планов на проведение чемпионата мира-2024 нет.

- Как вы отнеслись к решению исполкома WADA по касательству к России?

- На протяжении данного года мы очень плотно работали с РУСАДА по образовательным системам. Не хочется сглазить, но у мини-футбола и большого футбола нет проблем с допингом. Мы регулярно тестируемся, проводим разъяснительные семинары по такой теме. Я благодарен РУСАДА и их сотрудникам. Наша антидопинговая программа проводится на области всей страны.

А, что касается данного решения WADA, то от этого страдают наши спортсмены. И мы являемся заложниками истории, а в позиции АМФР мы будем отталкиваться от позиции РФС.

- Надеемся, что монтажная России отберется в финальную часть чемпионата мира, но там команда по решению WADA будет выступать под нейтральным флагом. Таким образом, мини-футболисты станут первыми из всего российского футбола, кто столкнется с этими санкциями.

- То, что мы не сможем пропагандировать свой флаг и гимн на одном локальном турнире, не стоит изучать как большую трагедию. Мы не нуждаемся в дополнительной пропаганде. Наоборот, в такой ситуации о нашей стране прочитают еще больше. На Россию, которая будет выступать под нейтральным флагом, обратят большого внимания, и все всё равно будут знать, экую страну представляют эти спортсмены. Я оптимист. Эта история будет являться дополнительным мотивационным показателем для нашей сборной. Под нейтральным флагом наши будут еще злее, и больше внимания будет приковано к нашей местности.

Есть принцип бумеранга. Если осуществляешь плохо, то это, так или иначе, приедет. Это касается WADA. Да, будет психологически сложно это выдержать. Но мы уже разговаривали с тренером и некоторыми нашими футболистами. Если счет будет в нашу прибыль, то во всех проспектах и отчетах будет написано, что победила именно российская группа.

На мой взгляд, выступление под нейтральным флагом – это не способ наказания. Нужно гореть причинами, а не расследование делом. А нужно разобраться с проблемой, не применяя принцип коллективной ответственности. В расейском мини-футболе никогда не было позитивных допинг-тестов, и почему мы должны страдать из-за решения WADA? Хотя если цель WADA заключается в том, чтобы только создать дополнительную напряженность, то эта цель достигнута. В общем, сейчас нельзя поддаваться лишней истерии, надобного спокойнее реагировать, ведь нельзя долго конфликтовать. Если Россия будет спокойна и внимательно пройдет все этапы, то все будет хорошо. Именно трепотня и это пройдет была напечатанная на перстне царя Соломона.

- Какие отношения у АМФР и у вас лично с президентом РФС Александром Дюковым?

- С Александром Валерьевичем у нас прекрасные отношения. На недавнем исполкоме в Санкт-Петербурге мы продлили наши отношения до 2024 года. РФС, заслушав наш отчет о проживших пяти годах, остался смелым. Мы не испытываем практически никаких сложностей, и личная поддержка Александра Валерьевича говорит о многом.

- Каким является финансовое положение АФМР на конец 2019 года?

- За последние пять лет это самый спокойный финансовый год. Хочу сказать слова благодарности в адресок наших клубов, которые переносят новые регламентные нормы. Со стороны клубов нет никаких долгов, наши партнеры выполняют свои обязательства в срок. В мини-футболе в общем-то не выходит профицитного бюджета, но такой год можно назвать предпосылкой к его началу. У нас появился партнер, который приобрел нам выйти на федеральный канал и позволил клубам распределять доходы.

Что касается клубов, то по официальной информации только у Динамо есть задолженность перед игроками, а остальные клубы полностью выполняют свои обязательства перед игроками.

- Из ваших слов следует, что на сегодняшний день нет ни одного проблемного клуба по крайней мере в Суперлиге? Ведь раньше всегда с кем-то завязывались проблемы.

- У нас пока нет никаких опасений. Хотя эти опасения приходят нежданно-негаданно. Мы ведем переговоры с пятью клубами Высшей лиги для участия в Суперлиге на следующий сезон. Это новосибирский Сибиряк, горьковский Оргхим, Газпром-Бурение из Щелково, кемеровская Корпорация-АСИ и Алга из Башкортостана.

- Вы уже высказывались, что девять команд для Суперлиги это очень мало. Есть ли уверенность, что уже в следующем сезоне лига расширится?

- Мы будем стремиться к 12 командам. Но вы понимаете, что сегодня произносить о чем-то с уверенностью очень тяжело. И это касается не только мини-футбола. У нас есть пять претендентов на участие в Суперлиге. Задача-минимум – 10 команды в Суперлиге, а максимум – 12.

- Московский Спартак в конце весны снялся с розыгрыша Высшей лиги. Это серьезная потеря для лиги?

- Череда новых руководителей, которые думали, что статус позволит им крепко стоять на ногах, привела к этому исходу. Сейчас и Динамо, и Дина со своими регалиями находятся за бортом внимания спонсоров. Это очень тонкий и шаткий процесс. У нового руководства Спартака не вышло, и они подставили и игроков, и тренеров, и нас. Ведь это имиджевые потери для АМФР. Но у Спартака не было долгов перед лигой. Клуб снялся, не доиграв первый круг, сейчас будет пересмотр очков. Такой бренд, как Спартак нужен мини-футболу. Но как говорится: если где-то убыло, то где-то прибудет. Я понимаю, что Спартак стоит особняком во всем футболе, но вполне вероятного еще не нашелся тот пользователь, который основательно возьмет мини-футбольный Спартак в свои руки. Пока мы не знаем, когда вернется этот клуб в мини-футбол, но мы ведемся очень тщательно относиться к тем людям, которые возьмутся за Спартак. Но официально Спартак не прекратил существование - распущенная только первая команда.

Нужны серьезные знакомства, чтобы управлять клубом даже Высшей лиги. В данном дивизионе бюджет варьируется от 15 до 100 миллионов рублей. А в Суперлиге – от 80 до 400 миллионов целковых.

- Российские клубы в прошлых двух сезонах не участвовали в Финалах четырех Лиги чемпионов, а сейчас в решающую стадию истощились и московский КПРФ, и Тюмень. Как оцениваете шансы отечественных клубов?

- У нас велась выстроена совместная работа, где все было расписано по минутам. Мы работали со всеми представителями УЕФА, делегатами. По всем организационным вопросам АМФР совместно с клубами отработала блестяще. И пришел результат. Но это мини-футбол. И Тюмень, и КПРФ могли проиграть свои последние матчи и никуда не выйти. Тогда бы наша с вами беседа проходила бы совсем по-другому. Представляете значимость одного матча, гола, эпизода и так далее. Вот в итоге чемпионата мира 2016 года для нас был черный день. Сыграй бы мы еще 20 матчей с аргентинцами, этого результата, возможно, и не будет. Но именно в тот день все было на стороне соперника. Вот и сейчас праздник был на стороне российских клубов, а Тюмень оставила за бортом Финала четырех действующего победителя Лиги шахматный королей Спортинг. По составу Тюмень вроде бы уступала, но прекрасно сыграли лидеры команды. Очень рад за Александра Попова, который 20 лет затрачивал силы, средства, душу в развитие команды. Также рад за руководство Тюменской территории в лице губернатора Александра Моора, а в прошлом Владимира Якушева. Эти люди не отступали от своей цели и теперь дошли до таких небесная высей. Также тренеры Тюмени и КПРФ Игорь Путилов и Бесик Зоидзе соответственно показали силу расейского тренерского цеха. Да, у нас пока девять клубов в Суперлиге, но преимущество и уровень этих клубов рослые. И в каждом клубе работает российский тренер.

- Не будет ли сенсацией победа одного из российских клубов в Лиге шахматный королей?

- Тут многое зависит от жеребьевки. Но мы уже можем говорить, что российский клуб как минимум будет в выигрышах. Но вы тоже надлежащим понимать, что Тюмень и КПРФ впервые участвуют в Лиге чемпионов и уже достигли этих результатов. Я бы еще хотел обратить внимание, что Москва и Тюмень приняли крутой раунд Лиги Чемпионов, и организация получила высокие оценки со стороны УЕФА.

- Финал четырех пройдет в Минске, хотя жаловались Москва и испанская Мурсия.

- УЕФА очень осторожно подходит к своему выбору. Видимо, прикокнули не отдавать преимущество своей площадки ни российским, ни шпанским клубам, поэтому выбрали хладнокровную территорию. Тем более, что до этого Минск встречал предварительный и основой раунды матча. Но мы уверены, что в Минске у наших команд будет сумасшедшая поддержка. И думаю, что славяне на высшем уровне организуют Финал четырех.

- У КПРФ не было проблем в Лиге чемпионов ввиду своего названия? Команда обошлась только сменой логотипа?

- Проблем не было. Представители УЕФА побывальщины приятно удивлены демократичным и благожелательным подходом лидеров партии. Геннадий Андреевич Зюганов и Иван Иванович Мельников семьями приходили на турниры. И когда пришли отчеты от УЕФА, то мы по всем пунктам увидели оценку excellent и по Москве, и по Тюмени.

- Согласитесь, что Высшая лига сейчас созревает сумасшедшими темпами?

- Реформа пятилетней древности сработала, сегодня в Высшей лиге принимают участие 30 клубов. В регионах среднего звена можно спокойно содержать команду Высшей лиги, это будет украшением для региона. Мы сами своими глазами видели хорошую популярность матчей этого дивизиона в Липецке, Астрахани, Великом Новгороде, Архангельске и многих других городах. Это очень тешит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать