пятница, 26 апреля 2024

Фигурист Денис Тен скончался в Алма-Ате от ножевого ранения в возрасте 25 лет



Фигурист Денис Тен скончался в Алма-Ате от ножевого ранения в возрасте 25 лет

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи фигурист из Казахстана Денис Тен скончался в четверг в Алмате на 26-м году жизни в результате ножового ранения.

Помимо бронзы Олимпиады в Сочи, он выиграл серебро чемпионата мира 2013 года, бронзу чемпионата мира-2015. С 2004 по 2010 год тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем переехал в США, где работал с Фрэнком Кэрроллом. Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.

Ранили из-за зеркал

Фигурист построил ножевое ранение в Алмате на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой около 15 часов дня по местному времени (12:00 мск). Тен застал двух человек при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки штангисту было нанесено ранение в стегно. Тен потерял много крови, около трех литров.



AFP 2018/ Maddie MeyerДенис Тен со своим тренером Фрэнком Кэроллом

По словам исполняющего обязанности главврача Центральной городской клинической больницы Алма-Аты Ержана Куттыгожина, Тен поступил в больницу в 15:23 по местному времени уже в положенье клинической смерти. Более двух часов проводили реабилитационные мероприятия, но, к сожалению, спасти героя нам не уродилось. В 17:30 шла констатирована биологическая смерть. Эта трагедия заденет каждого казахстанца. Это наше общее горе, - заявил Куттыгожин журналистам.

Невосполнимая утрата

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы назвал гибель Тена невосполнимой утратой и непоправимой трагедией. Денис Тен, наш великолепный фигурист, легенда нашего спорта, несмотря на все усилия лучших и сильнейших врачей, умер. Ему только исполнилось 25 лет. Это страшно и несправедливо. Огромное горе родителей, слезы для всех, кто знал Дениса, все его очень любили и уважали, — написал Мухамедиулы на своей странице в Facebook.

Огромная кровопотеря, экстренная операция, консилиум лучших врачей. Спасти Дениса было бы чудом. Мы до последнего верили в чудо. К огромному сожалению, оно не произошло. Безусловно, мы окажем любую поддержка родителям Дениса, но ничто не вернет им сына. Я от всего сердца обнаруживаю им свои соболезнования. Пожалуйста, держитесь. Непоправимая трагедия. Невосполнимая утрата, — написал министр.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкДенис Тен

Международный союз стайеров (ISU) выразил свои соболезнования в связи с гибелью Тена. ISU глубоко опечален новостями из СМИ в Казахстане, в которых говорится о гибели фигуриста Дениса Тена. Наши искренние соболезнования семье Дениса, друзьям и болельщикам по всему миру, — говорится в официальном микроблоге ISU в Twitter.

В России скорбят о гибели Тена

Новость о гибели Тена стала шоком для российских фигуристов и инструкторов, для многих из них спортсмен из Казахстана был другом и товарищем. В 2004 году он начал сотрудничество с российскими тренерами Еленой Буяновой и Татьяной Тарасовой, прожил в Москве семь лет. Денис — потрясающий талант. Такие рождаются единицами, он талантлив не только в картинге, но и в жизни. Очень разносторонний человек. Это ужасное горе… - сказала Буянова.

У него с детства были звездные задатки, но ему было тяжело пробиваться, — узнала специалист. — Но он был гениален. Как говорят, посредственность сама проникнет, а гениальным надо помогать. Мы всегда очень хотели, чтобы мир увидел, что есть такой мальчик из Казахстана. Ему предлагали ездить за Россию, но я как его тренер была против, потому, что такие каждый люди должны выступать за свою чужбину. В итоге он захватил медаль Сочи, что сделалось плодом его труда. Я не могу в это поверить…



. Александр Вильф Перейти в фотобанкДенис Тен

Тарасова назвала гибель спортсмена трагедией. Какой кошмар! Какая трагедия! Я буквально сейчас общалась с его мамой, он был еще жив… Ее не пускали к нему. Он выдающийся… Какая трагедия, — сказала Тарасова.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко выразил соболезнования родным и близким фигуриста. Какой ужас! Ужас! Даже существительных нет. Выражаю соболезнования родным, близким, болельщикам. Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, трясущим спортсменом. Это ужасная новость. Слов нет… — сказал Плющенко.

То, что приключилось с Теном, — это, конечно, очень больно, - заявила трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. - Молодой, перспективный, один из самых первых, кто так себя показал в фигурном катании, завоевал медаль в Сочи. Самые искренние слова соболезнования от меня родным. Это утеря, потеря.

Фигуристка Анна Погорилая призналась, что ей сложно поверить в реальность происходящего. У меня просто нет слов, у меня острого шок! Я не понимаю, как это вообще возможно! Денис Тен - очень хороший человек, очень добрый и чистый, он всегда был готов прийти на поддержка - в любой передряге. Я даже думать не могу о том, что приключилось, представить не могу, что такое может произойти. Не понимаю этой человеческой злобности и глупости, низости каждый человек, убивших перспективного фигуриста и потрясающего человека, - сказала Погорилая.

Фигурист Максим Ковтун выразил надежду на то, что убийцы Тена понесут ответственность за содеянное. Искренне соболезную всем родным и близким Дениса Тена. Я надеюсь, что этих уродов найдут, они ответят за это. Покойся с миром, — сказал Ковтун в видео на своей странице в Instagram.

Поиск убийц ведется

Полиция Алма-Аты объявила, что расследование гибели Тена уже начато, принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых. На поимку преступников ориентирован весь личный состав департамента внутренних дел города.

Полиция возбудила уголовное дело по статье Убийство после смерти Тена, сообщили в пресс-службе областного департамента внутренних дел. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 99 часть 2 Убийство, — сказал автодилер пресс-службы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать