суббота, 27 апреля 2024

Футбольный клуб Оренбург , вернувшийся из ФНЛ в РФПЛ по итогам сезона-2017/18



Футбольный клуб  Оренбург , вернувшийся из ФНЛ в РФПЛ по итогам сезона-2017/18

6 Мая 2018

МОСКВА, 6 мая —. Футбольный клуб Оренбург по итогам сезона-2017/18 досрочно гарантировал себе выход из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).

Ниже приводится информация о футбольном клубе.

В 1960 году в Оренбурге появляется первый профессиональный клуб с названием Локомотив. Он начинает выступать на всесоюзной арене в классе Б, а с 1971 года играет во второй лиге чемпионата СССР. Лучшим результатом за расписание существования этой команды становится четвертое место в своей зоне в 1961 году.

В 1976 году команду Локомотив передали в ведомство предприятия газовой промышленности, после чего она стала называться Газовик.

Клуб после сезона 1982 года на семь лет прекратил выступления на всесоюзной арене. Заняв 14-е дополнительное место во второй зоне второй лиги в сезоне-1982, команда лишилась статуса мастеров.

Победив в чемпионате стороны, Газовик вновь появился на всесоюзной арене в 1990 году, заняв 15-е из 17 мест в седьмой зоне второй лиги.

После распада СССР оренбуржцы оказались во второй лиге чемпионата России, но провели в ней всего два сезона, выскочил в 1993 году в дилетантскую лигу, где провели четверо сезона.

В 1998 году после следующий реорганизации структуры чемпионата России и сокращения третьей лиги клуб вернулся во второй дивизион.

Постепенно улучшая свои результаты, оренбуржцы выиграли первенство зоны Урал-Поволжье в 2010 году и впервые вышли в ФНЛ.

В ноябре 2011 года команду возглавил нынешний главный тренер Роберт Евдокимов, которому после неудачной первой части чемпионата не удалось сохранить ее в ФНЛ.

Для возвращения во второй по значимости российский дивизион Газовику потребовался всего год, после чего ему удалось сразу занять пятую строчку в сезоне-2013/14, команда уступила Уфе дополнительное место в стыковых матчах лишь по дополнительным показателям.

В сезоне-2014/15 Газовик снова занял пятое место в ФНЛ и установил свой рекорд в Кубке России, дойдя до полуфинала, в котором в серии пенальти уступил будущему хозяину трофея московскому Локомотиву.

В сезоне-2015/16 Газовик за четыре тура до каюка первенства ФНЛ впервые в истории завоевал право выступать в РФПЛ. В итоговой таблице оренбуржцы заняли первое место, взял 86 очков в 38 матчах. В Кубке России Газовик уже на стадии 1/32 финала проиграл саратовскому Соколу.
. Игорь Онучин Перейти в фотобанкИгроки ФК Оренбург и игроки ФК СКА-Хабаровск

25 мая 2016 года Газовик официально сменил имя на Оренбург.

Сезон-2016/17 Оренбург начал с поражений от Ростова (0:1) и московского ЦСКА (0:1), а первое очко набрал 15 августа в домашней игре третьего тура с пермским Амкаром (0:0). 27 августа Оренбург на своем настиле разошелся миром с казанским Рубином (1:1) в матче пятого тура, а Дмитрий Ефремов, отличившись в компенсированное время первого тайма, забил первый гол оренбуржцев в РФПЛ.

16 октября Оренбург одержал первую победу в РФПЛ, переиграв дома Томь (3:1) в матче десятого туристическую путевка. По итогам чемпионата оренбуржцы набрали 30 очков, завоевал семь побед, девять раз сыграв вничью и потерпев 14 поражений, заняв в итоге 13-е место в турнирной матрице, дающее возможность сыграть в стыковых матчах за право выступать в РФПЛ в следующем сезоне. По результатам стыковых игр с СКА-Хабаровском Оренбург выбыл в ФНЛ.

В Кубке России-2016/17 Оренбург стартовал с победы над астраханским Волгарем (1:0) в 1/16 финала, но уже в следующем раунде турнира просадил Краснодару (2:3).

Оренбург по итогам сезона-2016/17 занял 13-е место в РФПЛ и по сумме двух стыковых матчей уступил СКА-Хабаровску (4-е место в первенстве ФНЛ), в результате чего покинул высший дивизион. Первая встреча в Хабаровске завершилась со счетом 0:0. В ответном матче в Оренбурге в основное и внеочередное время мячей также забито не было, а в группы пенальти точнее были футболисты СКА-Хабаровска - 5:3.

В июне 2017 года новым главным тренером команды был назначен Темури Кецбая, но уже в августе его на этом посту сменил Владимир Федотов.

После 37 туров сезона-2017/18 Оренбург лидирует в турнирной матрице ФНЛ, а ничейный выход состоявшейся 6 мая встречи между красноярским Енисеем и ярославским Шинником гарантировал оренбургскому клубу как минимум второе место, дающее основание на прямой выход в РФПЛ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать