пятница, 26 апреля 2024

Георгий Ревия: и тут приходит Маша – с большими добрыми глазами…



Георгий Ревия: и тут приходит Маша – с большими добрыми глазами…

17 Февраля 2020



- Мария, Георгий, в нынешнем сезоне вы выступаете одновременно и в юниорских, и во взрослых соревнованиях. В чем главная сложность такого совмещения?

Мария Казакова: Есть одна более значительная сложность – и она именуется ритмический танец.

Георгий Ревия: На самом деле, да, самое тяжелое, с чем мы столкнулись – это финнстеп. Абсолютно новый для нас танец, который мы к чемпионату Европы не успели полноценного подготовить. А так, конечно, мы хотели у него должно получиться и не затеряться, и это было для нас на чемпионате Европы самое сложное и самое главное. Хочется, чтобы с самых первых стартов про тебя уже не говорили, что ты юниор. Чтобы ты смотрелся взрослым. Для этого нужно больше убежденности в катании.

МК: Поэтому мы и решили совмещать соревнования по юниорам и по сеньорам. Благодаря этому мы набираемся опыта, скатываемся и готовимся к следующему сезону.

ГР: А в следующем сезоне задачи будут гораздо выше.

- Получается, вы надлежащим были к нынешнему сезону выучить не один ритмический танец, а два – юниорский и взрослый? На треть более значительного работы, чем все иные, сделали?

ГР: Можно и так сказать, но вообще побольше, я думаю. Мы готовиться к чемпионату Европы начали после Нового года, на подготовку было три теленедели.

- То есть финнстеп выучили за три недели?

ГР: Нет, мы его исполняли на Челленджерах в начале сезона, потом вернулись обратно к юниорскому танцу, а в январе снова готовили взрослый.

МК: Но мы внесли серьезные изменения в ритменный танец к чемпионату Европы, поменяли некоторые заходы, переходы, то есть работа в любом случае была для нас новая. Не такая, как в процессе подготовки к турнирам категории Б.

- В выводе как оцените свое выступление на первом чемпионате Европы (фигуристы заняли 14-е место - ред. )?

ГР: Мы откатали для себя неплохо, но показалось, что физически мы не до конца были хмельным. Произвольная программа далась тяжко – она дольше на 30 секунд, и там два дополнительных элемента. Не успели все до конца отточить как хотелось бы.

МК: Поэтому влияния были сумбурные.

- Давайте вернемся к счастливому для вас декабрьскому Гран-при среди юниоров в Турине. Вас ведь от серебряных призеров, американцев Эйвонли Нгуен и Вадима Колесника, отделили 16 сотых балла, и вы выступали перед ними. Помните, что происходило, когда ждали оценок соперников?

МК: Мы были довольны прокатом на все сто процентов. Тот случай, когда ты выложился полностью, на максимум откатал и ничего не ждал – так просто был доволен собой, потому, что показал все, что ты можешь.

ГР: Я помню, как сидел в уборной ожидания, смотрел выступление звездно-полосатой пары, а наблюдал, как им выставляют технические оценки. Мы шли, как говорится, копейка в копейку, они нам проигрывали по технике совсем чуть-чуть. А в ритм-танце по второй оценке их ставили выше. И я подумал: видимо, мы вторые. Ну и хорошо, главное, что мы откатали так, как нужно. Тут объявляют оценки. И я не смекаю – как, мы сэкономили?! Осознание победы пришло гораздо позже.

- Телефон наверное сразу взорвался поздравлениями.

ГР: Всё вспыхнуло, кроме нас.

МК: Не было такого ощущения, что мы действительно первые.

ГР: Так мы не готовились ни к одному старту за всю шахту. Мы подошли к сему турниру в идеальной форме. И сами соревнования стали для нас отдыхом – мы выходили на лед и получали удовольствие.

- Ожидали, что именно в этом сезоне прорыв может случиться?

ГР: Да, ожидали. Честно сказать, ехали за пьедесталом. Но не знали, за какой его выбленкой.

***

- Вспомните о своих первых шагах в фигурном катании – как оно вас зацепило?

ГР: В четыре года меня мама отдала в фигурное разглаживание –, чтобы я закалился. Я часто болел, и у меня был слабый иммунитет. Начинал в Одинцово у Горшковой Людмилы Михайловны, это супруга Алексея Юрьевича Горшкова. Потом меня отдали в группу Натальи Борисовны Лебедевой. В одиночном катании не пошло, тренеры сказали – он исполнитель. И отдали в танцы.

- Прыжки не пошли?

ГР: Да. Ничего я не прыгал, максимум – двойные недокрученные.

- У вас, Георгий, есть же грузинские корни?

ГР: Да, все родственники по линии отца грузины.

- А в Грузии спорт номер один все-таки футбол.

ГР: Футбол мимо меня прошел, я никогда им не занимался. Но я родился и вырос не в Грузии, а в Москве.

- Маша, а как у вас начиналась дорога в спорте?

МК: Я тоже в детстве очень много болела, и меня мама решила отдать в группу здоровья на фигурное разглаживание. Но записывала меня в спорт бабушка. Мама рассказывала, что она должна пребывала подойти к женщине лет 50 и записать меня в ее группу. Бабушка же отнеслась к совершенно другому человеку – высокой девушке. Это очутилась Юлия Владимировна Лебедева. И я вот так, не нужного случайно, попала в единое катание. Прозанималась там до 13 лет и потом, к сожалению, ушла в танцы.

- Тоже из-за прыжков?

МК: Совершенно не могла прыгать тройные. На полу могла. А потом выходила на лед и падала, недокручивала… Силенок не хватало.

- А почему же к сожалению ? Не хотелось в танцы?

МК: Меня звали в танцы лет с семи. Говорили, что у меня длинные ноги, что я очень пластичная. У нас тренер был по скольжению, Максим Игоревич Завозин, который занимался с нами скатертями – вот он в танцы и звал. Но я настолько хотела прыгать, так пыталась проявить себя в едином катании, что до 13 лет отказывалась.

- Индивидуалист вы по характеру?

МК: Поначалу точно им была.

- Ну и теперь главный вопрос – как вы встретились?

ГР: Как ни странно, на льду (смеется). Я после своего первого сезона за Грузию остался без партнерши. Выложил объявление в интернете, что нахожусь в поисках. И однажды вечером получил сообщение: Привет, Георгий! Я слышала, что ты без пары. Давай попробуем! И на следующий день Маша пришла на тренировку.

- И как оно являлось?

ГР: Поначалу очень неудобно. Моя предыдущая партнерша была намного выше и крупнее. А тут приходит Маша – стучу маленькая, хрупкая, с большими добрыми глазами (улыбается). И в том сезоне у нас был танец – ча-ча-ча. Где куча быстрых движений и один моухок спина к спине. Вот тут приходилось очень неудобно (смеется). Но мы быстро прикатались, и дела пошли в гору. Надеюсь, мы только у подножия.

- Это было техническое неудобство, а как насчет совпадения нравов?

ГР: Первое время все являлось очень хорошо (смеется). Да, если большого, и сейчас все впору. Очень приятно работать с человеком, который знает, к чему идет. Когда мы оба знаем, что идем в одном направлении. Не скажу, что у нас есть конкретная цель или мечта – мы просто усердствуем переть как можно лучше, сильнее и вместе. Это самое главное.

А все остальное – рабочие моменты. Можем и покричать друг на друга. Потом через две минуты будем смеяться. Обычный тренировочный процесс.

- Раньше вы выступали за Россию, а сейчас выступаете за Грузию. Как так у него должно получилось?

ГР: Когда я ушел из одинцовской группы Алексея Юрьевича Горшкова, попал к Самохину Денису Эдуардовичу, нашему нынешнему наставнику. Предложение выступать за Грузию от президента нашей федерации Маки Гиоргобиани у меня уже являлось. Денис Эдуардович сказал – почему бы и нет? Я поменял федерацию, был небольшой карантин. После сего в паре с Евой Хачатурян мы откатали сезон уже за Грузию, не задалось, встали в пару с Машей. Машу Федерация фигурного катания на коньках России отпустила без всяких проблем, за, что ей огромное спасибо. И понеслось (улыбается).

- Сомнений, когда вставали друг с другом в пару, не было?

МК: Не было сомнений. Понимаете, когда у тебя нет партнера, и ты не представляешь свое будущее, не знаешь, куда идти, начинаешь цепляться за любую возможность.

ГР: Не сказать, что мы друг за друга цеплялись, нам в целом все понравилось на первой тренировке. Мы увидели возможный прогресс.

- То есть шла речь о завершении карьеры?

ГР: Нет. Просто когда ты выходишь один на лед, без партнера, не знаешь, что делать – это очень тяжело.

МК: Когда в едином катании люди выходят после травмы, они тоже могут шататься по льду, но они хотя бы знают, что их ждет впереди. А когда ты танцор и колесишь один, ты не смекаешь, появится ли у тебя партнер завтра или через полгода.

ГР: А, может, он и через полгода не появится. Учитывая же наши амбициозные характеры, мы скооперировались и сделали все очень легко и быстрого.

- Что для вас изменилось сразу же после того, как вы изменили федерацию?

МК: У меня в этот момент изменилось все. Не только федерация, но и партнер, тренер, отношение к фигурному катанию. Совершенно другие появились приоритеты. Правильные приоритеты. Гоша меня во многом поменял. Он меня учит, ежедневно. Я, как девочка, могу сопротивляться, но в глубине души понимаю, что он мне желает только хорошего и только лучшего.

ГР: В грузинской федерации работают очень приятные люди, которые очень пособляют и поддерживают. Нет вообще никаких проблем.

МК: Это как одна большая семья.

- Есть расхожее мнение – в фигурном катании, и особенно в танцах на льду, представителям стран, которые не являются влиятельными, довольно сложно пробиваться. Вас это не пугало?

МК: Нет. Мы готовы к борьбе. С любой федерацией готовы.

ГР: Мы знаем, что процесс прогресса в область топов займет какое-то продолжительное драгоценное время. Но, как я уже сказал, у нас нет цели выиграть Олимпиаду или еще что-то. Мы хотим запомниться. Мы постоянно подыскиваем что-то новое, чтобы наши программы не смотрелись скучно, пытаемся себя улучшить, модернизировать, внести что-то свое. Чтобы нас ждали, чтобы на нас было приятно смотреть, чтобы мы сами уличали от этого кайф. В этом наша главная задача. И в этом кайфе, когда ты выходишь, и люди тебя встречают, не чувствуешь разницы, за какую страну ты выступаешь – за Россию, за Америку или за Грузию. Нет никакой разницы.

Конечно, изначально боялись переходить под грузинский флаг. Но потом оказалось, что ничего подобного в плане плохого к нам отношения нет. Если ты хорошо катаешься…

- Как Албена Денкова и Максим Ставиский, выступая за Болгарию, хорошо колесили и стали двукратными чемпионами мира…

ГР: Да, правильно.

- После лавры в Финале юниорского Гран-при вас в Грузии поздравили?

ГР: Конечно. У нас взяли много интервью, пригласили в Тбилиси на награждение лучших спортсменов пригода, в номинации Лучшие в зимних видах спорта выбрали нас с Машей. Уже второй год подряд. Это очень серьезное признание, я полагаю. Нас ценят, любят, поддерживают – и мы стараемся отдаваться полностью.

- Часто в Грузии бываете?

ГР: Нет, раза два в году. На лето приезжаем, на Новый год отдохнуть.

- Что более значительного всего нравится там?

МК: Еда! (смеется)

ГР: Да, еда, и менталитет. Он совсем другой. И когда говорят, что русских там не любят – это не так. Ко всем очень доброжелательно относятся. Люди улыбаются, косо не смотрят.

МК: Очень общительные там люди, всегда тебе помогут. Нам там очень нравится.

***

- Насчет того, как вы запоминаетесь: я, когда смотрю произвольную систему в вашем исполнении, всегда жду переворота через руку – никогда такого на льду не видел. Как придумали такой трюк?

ГР: В три часа ночи придумали (смеется). У нас постановка систем была ночью – с 10 вечера и до 2-3 моделей. Это было в Санкт-Петербурге у Елены Соколовой. Спасибо ей большое – у нее много таких фишек, на много сезонов вперед хватит.

- А рука проскользнуть по льду не может?

ГР: Может.

- Значит, это риск?

ГР: Главное – правильно научиться делать. А так -, что не риск? Можно просто так на льду споткнуться. Сначала являлось неудобно, где-то страшно. А потом, как не допустили этот элемент 100-200 раз, все стало привычно, как обычный беговой.

- Какой стиль в танцах на льду вас манит? Какие кумиры восхищают?

ГР: Есть пары, которые нам нравятся в катании. Тесса Вирчу и Скотт Мойр, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Наверное, эти две пары – наши самые любимые. Но мы не хотим ни в коем случае ни на кого быть похожими. Мы смотрим, как ведущие пары выступают, но не пытаемся ничего у них заимствовать. Пытаемся искать себя в себе самих. Кого-то размножать неинтересно.

МК: Когда мы смотрим соревнования, то я заметила, как Гоша подмечает у разных пар какие-то изюминки. Но искать мы стараемся свое.

- Азарт, с которым вы об этом рассказываете, нарывает меня на мысль, что вы живете фигурным катанием…

ГР: Конечно, мы пересматриваем свои выступления и не только, анализируем, но все-таки, такого, чтобы мы вышли с тренировки и думали только о фигурном катании, нет. Считаю, что думать не надо – делать надо. Чем мы и занимаемся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать