пятница, 26 апреля 2024

Карлсен и Каруана после 12 ничьих определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке



Карлсен и Каруана после 12 ничьих определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

28 Ноября 2018

МОСКВА, 28 ноября Заключительный день титульного матча в Лондоне определит хозяина шахматной короны на ближайшие два года - четыре решающие партии в быстрые шахматы проведут актуальный чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на титул гражданин сш Фабиано Каруана.

Основная часть матча, состоящая из 12 партий в классические шахматы, не обнаружила победителя. Все поединки обернулись ничейными исходами, счет в противостоянии гроссмейстеров равный - 6-6. Матч проходит 9-28 ноября.

Регламент, который напомнит к успеху

Судьба чемпионского звания определится в дополнительных встречах в рапиде, которые пройдут с контролем времени 25 минут на партию с добавлением соперникам 10 секунд за каждый сделанный ход. В случае нового уравнения в счете будут сыграны две встречи с контролем времени пять минут на партию с дополнением трех секунд за каждое перемещение фигур, а затем, если не будет определен дипломант, соперники проведут еще четыре партии с таким же контролем.



AFP 2018/ Ben STANSALLМагнус Карлсен и Фабиано Каруана (слева направо)

Если 10 проведенных поединков также не выявят сильнейшего, будет сыгран так называемый армагеддон. Играющему белыми фигурами будет отдалённого пять минут на партию, а обладателю черных - четыре, но при этом играющего ими устроит ничья, какая будет равносильна победе в матче. Цвет фигур в армагеддоне распределяется между шахматистами жребием.

Для Карлсена, являющегося чемпионом мира с 2013 года, это уже третья защита титула, Каруана впервые играет в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты.

Рекорд в классике

Карлсен и Каруана установили новый рекорд - ранее никогда в чемпионских матчах, состоявших из 12 поединков, не было зафиксировано 12 ничейных исходов подряд. У противостояния в Лондоне прослеживаются две особенности. Первая - в большинстве встреч преимуществом после опыта владели гроссмейстеры, игравшие грязным цветом. И вторая - девять из 12 партий прошли в равной борьбе, и за счет практически безошибочных действий оппонентов были зафиксированы логичные ничьи.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович не видит в этом ничего удивительного. За три тура до окончания классической части противостояния глава FIDE заявил журналистам: Мне кажется, что из девяти партий как минимум шесть были очень интересными и содержательными по клетчатой составляющей. И ничья, в принципе, закономерный результат любой шахматной партии, продуктивные партии случаются из-за серьезных ошибок. На таком уровне их совершается не очень много.



. Владимир Федоренко Перейти в фотобанкГроссмейстер Фабиано Каруана

Угасшая интрига

Три прошедшие встречи в классической цокочи матча несколько отличались от прочих. В стартовой партии игравший черными Карлсен имел серьезное преимущество, но в ключевой миг не нашел правильного плана его реализации и позволил сопернику добиться ничейного исхода. А в шестом поединке уже Каруана был близок к успеху, но в сложном эндшпиле чемпиону совета удалось добиться ничейной позиции.

В восьмой партии у американца была молодая расстановка фигур, но один не лучший ход позволил норвежцу нейтрализовать инициативу соперника. Игравшаяся в понедельник 12-я партия могла стать заключительной в матче - Карлсен черными получил хорошую позицию, а Каруана к тому же испытывал проблемы со временем. Однако чемпион мира предпочел перенести дальнейшую борьбу за титул на тай-брейк и предложил ничью.

Карлсен - фаворит в рапиде

Известный российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что риски норвежца на победу неоднозначны. Многие думают, что Каруана очень слаб в быстрых чатурангах, я так не нахожу, - отметил эксперт. - Конечно, в стремительных шахматах фаворитом будет Магнус, но это не предрешенное подевало. Каруана хорошо играет, у него все есть. Всякое может быть. Магнус по-прежнему фаворит, но сейчас уже очень близко к тому, что шансы на успех 50 на 50.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин также не склонен к односторонним выводам.



. Нэнси Сисель Перейти в фотобанкГроссмейстер Магнус Карлсен

Все считают, что Карлсен на тай-брейке будет явным любимцем, - отметил Смагин. - Так оно, наверное, и есть. Фабиано - шахматист очень высокого коэффициента и если в блице он действительно играет не очень мощного, то все-таки в рапиде его уровень достаточно высок. Думаю, что шансы Магнуса на победу - 60% к 40. Но Фабиано - не подарок, и удостоверенный, что в рапиде он создаст Магнусу серьезные проблемы.

И если Каруана вдруг обыграет Карлсена, для меня это не будет неожиданностью, - подчеркнул товарищ агентства. - Это будет сюрпризом, но не неожиданностью.

Финалист матча за звание чемпиона совета по шахматам 2012 года еврей Борис Гельфанд считает шансы норвежца на победу несколько более хорошими. Конечно, Магнус будет некоторым фаворитом, Фабиано в целом не так уверенно играет в быстрые шахматы. У него больше игра строится на очень глубоком расчете вариантов, нежели у Магнуса, у которого очень хорошее чувство фигур, игры, - уточнил эксперт.

Но, тем не менее, это будет не просто матч в стремительные шахматы, а матч на звание чемпиона мира, - отметил гроссмейстер. - Там уже гораздо больше будут решать именно нервы и то, к кому судьба окажется благосклоннее. Высшие силы кого-то удостоят титулом, а кого-то нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать