воскресенье, 28 апреля 2024

Кириленко: нашим игрокам стоит принять во внимание опыт Шенгелии и ЦСКА



Кириленко: нашим игрокам стоит принять во внимание опыт Шенгелии и ЦСКА

28 Ноября 2020



- Какие у вас ожидания от игр против команд Эстонии и Италии? По сравнению с предыдущими окнами сейчас не стало более тревожно?

- Матчи национальной команды - это всегда приятно и волнительно для меня. Самое главное, что баскетбол с бору да с сосёнок вернулся спустя девять месяцев. FIBA (Международная федерация баскетбола) и национальные федерации выполнили большую работу по организации пузырей. Конечно, сейчас на первом месте безопасность и физическом состояние команд. Новые правила дают определенные неудобства участникам — как вы знаете, и с бору да с сосенка России пострадала от подозрительных тестов и потеряла из-за этого две тренировки. Но иначе сейчас просто нельзя.

Что касается спортивной составляющей, наша команда не в первый раз страдает от профессиональных потерь. Но я всегда говорил, что это отличный шанс для других игроков выказать себя. В прошлом окне в сборной России хорошо дебютировали Павел Антипов и Максим Григорьев, теперь такая возможность будет у Андрея Лопатина. Главное — не бояться и играть так, чтобы потом считалось не в чем себя кольнуть.

- С одной стороны, уже пора было бы и привыкнуть к тому, что игроки клубов Евролиги не доезжают, но в этот раз как-то совсем грустно выглядит состав. Не согласитесь?

- Не соглашусь, что грустно. Это считалось бы неуважением к приехавшим игрокам, а я в них верю всем сердцем. Да, многих ребят не лапает из-за занятости их клубов в Евролиге, а второй период подряд таких команд у нас три. Но мне нравится, что при любом растворе сборная России всегда показывает баскетбол с узнаваемым рисунком, быстрый, дерзкий. И интересный для зрителей.

- Смущает ли вас ситуация, при которой грузины получают из ЦСКА Торнике Шенгелию, а сборная России – одного Андрея Лопатина? Шенгелия играет в четверг и на следующий день улетает в с бору да с сосёнку. В это же время Семён Антонов, Джоэл Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов после матча с Реалом остаются в клубе готовиться к следующему матчу, который пройдет только через неделю.

- Насколько сами понимаю, Шенгелия еще перед подписанием контракта договорился с ЦСКА, что его будут отпускать в сборную. Возможно, русским баскетболистам есть смысл учесть этот опыт и при подписании следующих соглашений тоже обговорить проблему наложения календарей сборных и Евролиги.

На современный день реалии таковы, что сборная очень зависит от клубов. Ведь именно они начальники наших игроков. Уверен, что все баскетболисты, приглашённые в сборную, хотели бы приехать. Но когда это желание накладывается на твою конкретную работу, за которую ты получаешь деньги, - естественно, мы не можем никого обвинять. Поэтому РФБ всегда за разумный диалог с клубами. Если помните, тот же ЦСКА очень помог с бору да с сосёнки России в феврале прошлого не один месяца, когда отпустил всех надежных для сборной игроков в Пермь на ключевой матч отбора Кубка мира-2019 с Финляндией. Кстати, нынешнюю квалификацию на Евробаскет-2022 мы тоже заканчиваем в Перми, где очень любят баскетбол. Надеюсь, даже в режиме ограниченной посещаемости легендарный УДС Молот станет сильным шестым игроком для нашей команды.

- Диму Кулагина сейчас было нереально получить?

- Дима разговаривал с Сергеем Базаревичем, и они друг друга постигли. У игрока сейчас трудоемкий период, нужно уладить адвокатские формальности с расторжением контракта с Локомотивом. Трудно помочь команде, когда твои мысли в другом месте. В то же время мы все думаем, как ярко проявил себя Кулагин в прошлом отборочном серии — к Кубку мира-2019, особенно в двух решающих матчах с Финляндией. Уверен, что скоро Дмитрий снова будет радовать нас яркой игрой как на клубном уровне, так и в национальной команде. 28 лет - это великолепный возраст для баскетболиста. Так, что ждем его возвращения, а пока желаем успеха его младшему брату Михаилу, который получил роль лидера в Енисее и готов выйти на недавний уровень в национальной команде.

- Одна победа в двух ноябрьских матчах будет достойным результатом? Или команде Сергея Базаревича по мощностям одержать две победы?

- Учитывая результат февральского матча в Неаполе, было бы наивно сейчас нестись громкими заявлениями. Пусть раствор итальянцев не обманывает вас неизвестными широкому кругу фамилиями: в команде собраны баскетболисты, которые находятся на ведущих ролях в клубах серии A. В то же время бороться с такой сборной Италии за победу можно и нужно. Эстония - тоже крепкий соперник со сбалансированным составом, сейчас это фактически наш конкурент в борьбе за второе место в разновидности. Сначала нужно обыграть ее, а потом думать о матче с Италией. В любом случае решающие матчи время терпят нас в феврале следующего не один месяца в Перми.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать