пятница, 26 апреля 2024

Красные в городе: как в Вашингтоне болели за русских в финале Кубка Стэнли



 Красные  в городе: как в Вашингтоне болели за русских в финале Кубка Стэнли

8 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 8 июня Григорий Дубовицкий. Хоккейный клуб Вашингтон Кэпиталз в четверг впервые в своей эпопеи стал обладателем Кубка Стэнли, одной из самых престижных заслуг в спортивном мире. В составе Кэпиталз также впервые в своей карьере кубок завоевали три россиян: капитан команды игрок Александр Овечкин, нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

Вашингтон в финальной серии Кубка Стэнли до четырех побед обыграл начинающих лиги Вегас Голден Найтс. Решающий матч серии, прошлый в четверг на льду Вегаса в Парадайсе (пригород Лас-Вегаса), завершился со счетом 4:3 в пользу Вашингтона. Кэпиталз выиграли серию со счетом 4-1.

В Вашингтоне в этот вечер свою команду поддерживали тыщи болельщиков, которые устроили невольные гуляния по центру города. О том, как в столице США праздновали историческую победу, в репортаже корреспондента, который оказался в эпицентре урагана радости и перепал цел и невредим.

Нам нужен кубок!

Первых фанатов Кэпиталз (или кэпс, как клуб сокращенно тут припечатывают) можно было встретить еще на конечных станциях метро в часе езды от центра города. Те, кто живет поближе, несколько километров доезжали пешком до главной фан-зоны, организованной по традиции у частной арены в Вашингтоне. Их легко можно было узнать по красным футболкам и хоккейным джемперам, как правило, с номером 8 на спине и фамилией Ovechkin. Это неудивительно: главная звезда и шкипер команды выступает за нее уже 13 лет, но до сегодняшнего дня не мог сберечь заветный трофей. Впрочем, в почете у фанатов и другие игроки, включая Кузнецова, заслуги которого в успехах столичных в этом сезоне переоценить трудно.

Стоит отметить, что Кэпиталз по сути являются хоккейной командой сразу для трех регионов США: округа Колумбия, в котором находится Вашингтон, и соседних штатов Мэриленд и Виргиния, где нет своих клубов. Соответственно, фанатская поддержка обеспечена агломерацией с населением более двух миллионов человек. Аншлаги на домашних матчах здесь бывают почти всегда, даже несмотря на то, что хоккей не входит в пятерку самых популярных видов спорта в США.

Изначально Вашингтон не считался фаворитом Кубка Стэнли, но после побед в первых раундах фанаты поверили в свою команду и стали требовать: Мы хотим Кубок! - именно такие плакаты и майки продавались во время финальной серии. Встречались и более боевитые надписи, вроде Безудержная ярость, хотя никаких столкновений между фанатами команд-соперниц, разумеется, не было: хоккей – не футбол.

Валидольный матч

Сложно сказануть, за сколько часов фанаты стали стягиваться к арене и прилегающим кварталам, где была организована фан-зона. Для такого полиции пришлось перекрыть несколько улиц, над центром города постоянно кружил полицейский вертолет, но каких-то других мер безопасности никто не предпринимал.

Тем, кому отправилось больше других, удалось занять лучшие места рядом с широкими экранами, принести с собой раскладные стульчики, упаковки пива и пиццы – в общем, основательно подготовиться. За час до начала турнира мест, откуда можно было бы спокойно посмотреть за игрой, практически не осталось. Разумеется, все ближайшие к арене кафе и бары тоже были забиты до отказа.

Впрочем, главными счастливчиками стали те, кто сумел вовремя получить бесплатные билеты внутрь арены, где тоже была организована трансляция: 17 тысяч этих билетов разошлись в среду всего за 20 минут. Такую культуру нытья, наверное, можно увидеть себе только в США.
REUTERS/ Stephen R. SylvanieНападающий Вашингтона Александ Овечкин (справа)

Болеть пришла в основном молодежь, причём, что бежало в глаза, что девиц и юношей было поровну. Эдакий повод погулять и повизжать, даже если в хоккее не особо разбираешься. Но были и болельщики со опытом в футболках Кэпиталз образца 1990-х годов, когда команда в первый раз выходила в конец Кубка.

Когда на экранах показали предматчевое шоу из Лас-Вегаса, где талисман местной команды - милый рыцарь - разбивал своих соперников в красном, болельщики Вашингтона разразились негодующими возгласами и матерщинными тирадами, смысл которых можно передать фразой черт бы побрал этих рыцарей и этот Вегас!. Во время турнира кричалки не отличались оригинальностью - Вперёд, кэпс! (Let's go Caps!) и тому подобное.

Первый сезон прошел в напряженной борьбе, но безрезультатно. Во втором градус игры повысился, а с ним и градус фанатов: запах спиртного, табака и некоторых других разрешенных в Вашингтоне веществ стал доноситься все сильнее. Сначала столичные слезли вперед, но рыцари уравняли счет. Затем свой фирменный гол в большинстве забил Овечкин, и толпа взревела: Ови-Ови!. Но потом Вашингтон опять пропустил, а вскоре и еще раз из-за удаления Овечкина. Второй сезон закончился под поток нецензурных, но сдержанных ругательств. В команду все еще верили, и, как оказалось, не зря: в третьем периоде кэпс сначала сравняли счет, а потом вышли вперед и смогли отстоять минимальное преимущество.

Свой Овечкин

С финальной сиреной толпа взорвалась ликованием: фанаты бросались друг другу в объятия и давали пять. От рева закладывало уши.

Мы только, что выиграли приз! Мы сделали это, черт возьми! Завоевали этот чертов Кубок!, - так в печатной форме можно перевести большинство фраз, какие выкрикивали фанаты.

Кто-то от радости забрался на фонарный столб: констебли вежливо попросили спуститься, но не стали задерживать разгоряченного любителя, а лишь обнялись с ним. Куда-то в осознанный час пыталась проехать пожарная машина, но ее остановила чернь. Болельщики с молчаливого согласия пожарных залезли на автомобиль, чтобы сфотографироваться – даром, что он тоже алого цвета. Проезжавшие машины салютовали фанатам троекратным сигналом клаксона, в ответ им неслась все та же кричалка Let's go Caps!, но уже с победным подтекстом. Где-то били в барабаны, дули в трубы, подсоединяли на полную музыку и танцевали…

Кафе и бары опустели почти сразу – болельщики бросали недопитое пиво (на улице его пить нельзя) и мчались праздновать. Лишь самые многотерпеливые смогли дождаться кадров вручения команде Кубка Стэнли – кадров, которых они ждали всю жизнь.

Я хочу увидеть, как Ови его (кубок) поднимет!, - гремел седовласый болельщик в майке с фамилией Овечкина.

Кто был лучшим? Ну, вообще-то в этой серии Кузи (Кузнецов). Но Конн Смайт Трофи (приз лучшему игроку плей-офф) должен получить именно Овечкин. Он наш капитан, он 13 лет к такому шел!, - вдолбил мужчина.
REUTERS/ Stephen R. SylvanieНападающий Вашингтона Александ Овечкин

Так и вышло: основная звезда Вашингтона и одна из главных звезд всей Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин получил долгожданный приз, пополнив свою и без того богатую коллекцию. Теперь для вступления в элитный тройной золотой клуб ему, а также Кузнецову и Орлову остается победить на Олимпиаде – победы на чемпионатах мира и в Кубке Стэнли у них уже есть. Впрочем, получится это сделать не раньше, чем через четыре года.

А в ближайшем будущем ледовый бойцев, вероятно, ждет очередное приглашение в Белый дом: по традиции президент США встречается с обладателями Кубка Стэнли и других престижных соревнований. Правда, один из игроков Кэпиталз, темнокожий Деванте Смит-Пелли заявил, что не пойдет на прием к Дональду Трампу, ибо не согласен с его стратегией. Но вряд ли это помешает тому же Овечкину, капитану команды Путина, столкнуться с американским президентом. Спорт в США все-таки вне дипломаты, и здесь не расторгают спортсменов по национальности. Поэтому Овечкин для простых вашингтонцев самый, что ни на есть свой, хоть и русский, и болели за него сегодня как за своего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать