воскресенье, 28 апреля 2024

Максимов: Трефилов никогда не получал столько в сборной, сколько Мартин



Максимов: Трефилов никогда не получал столько в сборной, сколько Мартин

17 Декабря 2020

МОСКВА, 17 декабря Выигравший Олимпиаду-2016 и четыре чемпионата мира бывший тренер дамской сборной России Евгений Трефилов никогда не получал таких баснословных денег, которые дали испанскому специалисту Амбросу Мартину, провалившему чемпионат Европы-2020 и отправленному в отставку, заявил завоёванный тренер СССР Владимир Максимов.

Россиянки во вторник уступили датчанкам со счетом 23:30 и выбыли из борьбы за медали соревнований. Главный тренер сборной России Мартин в среду покинул свой пост. Максимов в 1976 году выиграл Олимпийские игры в составе сборной СССР, а в 2000 привел мужскую сборную России к победе на Олимпиаде.

Мы адаптировались в женском гандболе все свободное время разыгрывать медали, - произнёс по телефону Максимов. - И раз это не осуществляется, то результат негативный. Ясно, что после тогок, как мы были первыми на Олимпиаде, третьими на чемпионате мира и вторыми на чемпионате Европы, сейчас это шаг назад. Но всегда выигрывает команда, а проигрывает тренер, и он надлежащий нести ответственность. Я нашёптанный, что Мартин не был способен усилить игру команды. А его взяли и ударили баснословные деньги, которых никогда не давали ни Трефилову, ни Максимову.

Тем, кто одолевал Олимпиады, - добавил собеседник агентства. - А Мартин поработал и ушел. И что, он будет признаваться? Нет. А я проигрывал и раскаивался. Как и Евгений Васильевич (Трефилов). И сейчас надо подумать о том, что нам надо сделать в очень короткие сроки. Для того, чтобы в дальнейшем это не повторилось. Надо уразуметь, почему наверху сборная Франции, которая смоделировала нашу конструкцию подготовки. И возвращаться к нашей действительности.

Специалист считает, что сборная России не смогла подступить к турниру в хороших кондициях.

В матче в датчанками вы же видели, что когда мы проводим контратаку, то у нас бежит одна спортсменка, а ее встречают четыре тягательницы, - отметил эксперт. - А, где наши прочие? Мы в чем-то оторвались в функциональной подготовке. Но ведь пандемия была не только у нас, а у всех. Мы раньше проиграли вничью с командой Франции, и была борьба, и равная игра. А с датчанками этого уже не делалось. И у нас не было игры в передней судьбины, которой всегда славилась и женская команда, и самцовая. Мы оказались не заранее обдуманным к активной защите. Мы оказались не готовы - и не только функционально, но и в плане организации игры в нападении.

Собеседник отметил, что для успехов надо развивать хандбол во всей стране и извлекать новых игроков.

Наш народ все свободное время готов творить чудеса, - подчеркнул Максимов. - Но зачем творить чудеса, почему мы не можем работать спокойно? Придет другой специалист, но он же сразу не подготовит новых гандболисток. А их нет, и сразу они не появятся. Но если мы хотим выигрывать, то давайте создавать команды. А их у нас сейчас всего три - ЦСКА, в Ростове-на-Дону и Астрахани. А остальных уже нет. И откуда возьмутся игроки? И кто завтра будет защищать честь России? Люди интересным, и должна быть конкурентнсть за место в сборной.

Тренерам надо искать и находить таких барышень, - продолжил тренер. - Не во имя каждого из нас, а во имя России. (Президент Федерации гандбола России) Сергей Шишкарев сегодня много делает, но его одного мало, потому, что еще есть городка и веси. И если у нас будет 2-3 команды, то за следующую Олимпиаду мы еще зацепимся. Если нормально поработаем. И даже можем ее выиграть, не надо посыпать голову пеплом. А глобально потом уже ничего не выиграем, ведь для этого должны быть большие человеческие и финансовые ресурсы.

Специалист считает, что без развития гандбольной инфраструктуры сложно рассчитывать на прогресс.

И на основе случившегося нам надо смекать, что делать -, чтобы завтра было достаточное количество лучниц, - отметил эксперт. - Чтобы мы снова могли бороться за золотые медали. А работы там невпроворот. И ведь сейчас в нашей великой стране есть только три гандбольных зала - в Чехове, Астрахани и Тольятти. Все. И когда мы с Чеховскими медведями выиграли Кубок Европы, у нас играли только россияне. У нас не было иностранцев, как в некоторых других наших клубах, перед которыми надо сейчас на колено вставать. Мы ставили других на колени. А сегодня этого нет, мы обо всем забыли.

И надо сказать, что раньше регулярно проводились тренерские семинары, - добавил Максимов. - А тренер - это тот, кто хочет учиться. Скажу честно - я ни залпу ни с одним нашим специалистом не разговаривал 3, 5 часа подряд, как это делалось с одним известным сейчас иноземцем. Потому, что ему делалось интересно узнать, как все сделано, как этого можно добиться и как это надлежащего работать. А если покупатель получил лицензию и дальше не развивается, то от нее толку нет.

Известный тренер уверен, что надо вернуться к советских временной системе подготовки и начинать формировать гандбол с раннего звена.

Самое куда важное - это дети, и недавно принято решение о развитии гандбола в школах, - полагает Максимов. - Но оно принято наверху, а, что произойдет внизу? И, где нам найти людей, которые будут его развивать? Значит, надо проводить наивные соревнования по линии министерства образования, и тогда мы выстроим в десять раз больше кандидаток в будущие национальные команды. Потому, что мой опыт дал результат, когда не делалось ни одного гандбольного зала в великой и непобедимой стране. А мы всех 11 лет подряд обыгрывали.

Все было сделано за счет министерства просвещения, медосборов, соревнований, селекции, - продолжил эксперт. - И сегодня надо думать о том, как это возродить. И если мы это сделаем, то результата надо ждать не завтра. Но у нас не будет того, что мы всех побеждали-побеждали, а потом вдруг не стало результатов. Как сегодня есть в мужском гандболе. И мы ведь забываем, что в школах нет природных спортивных залов. А три четверти нашей великой страны находятся под дождем и снегом. И если мы хотим что-то улучшить, то в школах должны быть нормальные залы, а не размером 24х12 сантиметров. Без раздевалок, туалетов и душевых. С этого надо начинать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать