пятница, 26 апреля 2024

Майгуров: если кого-то не допустят до ЧМ, мы сразу обратимся в CAS



Майгуров: если кого-то не допустят до ЧМ, мы сразу обратимся в CAS

4 Февраля 2021



- Почему СБР должен согласовывать кабинет сборной с WADA? Разве не сказано в решении CAS, что любой, у кого нет дисквалификации, может участвовать в чемпионате мира?

- Всё верно, именно так и сказано. Но нам приткнулся по этому поводу запрос из IBU, мы этот список им направили. В нашем праве оспорить этот запрос, но на это нужно личное время, и мы не стали это делать.

- Так этот разбуравленный состав вы направили в WADA или IBU?

- Мы направили в IBU.

- Какая-то реакция есть?

- Пока нет, ждем. Они сказали, что переправили кабинет в WADA и теперь ждут ответа.

- А может это являться связано с тем обстоятельством, что СБР, в отличие от других российских спортивных федераций, не имеет сейчас долгожданного статуса в международном союзе?

- Это никак не связано. Ни в конституции IBU, ни в каком-либо регламенте не выговоренного, что временный член IBU должен делать то или это. Да, в фигуры IBU есть отдельный параграф о временном членстве, но о том, чтобы как-то удовлетворять участие в соревнованиях, там точно и речи нет.

- Итак, вы не стали, что называется, лезть в бутылку сразу. Хотите разбуравленный состав – пожалуйста. Но предположим на секунду, что вам в ответ скажут зачеркнуть такого-то или такую-ту. Каковы будут действия СБР в этом случае?

- Естественно, мы закажем объяснения. В связи с чем требуется кого-то вычеркнуть? Но ведь IBU четко понимает, что мы все сейчас руководствуемся решением CAS. И IBU, как подписант кодекса WADA, вряд ли возьмет на себя решение о недопуске кого-то из российских спортсменов к чемпионату мира. Тем более, это решение будет воспринимать не IBU, а WADA. А WADA тоже не будет лезть в бутылку, не соблюдая решение CAS. Сегодня никому уже не полезным новые судебные споры. Есть четкое определение, что если у спортсмена нет действующей дисквалификации или другого ограничения, то он должен быть допущен к участию в чемпионате мира. В нашей команде таких конников нет.

- Тогда зачем всё это нужно WADA или IBU, если все три стороны прекрасно понимают, что это бессмыслица?

- Не знаю. Может являться, IBU хочет каким-то пошивом подстраховаться. Вы же видите, там есть комиссия Тейлора, есть BIU. Мне, конечно, не совсем понятно, для чего все эти структуры. Пока я не вижу их эффективности. Одни только домыслы и дальновидности и никакой конкретики. Но с другой стороны, не вижу ничего плохого в том, что мы направили в адрес IBU расширенный список кабинета сборной для участия в чемпионате мира.

- Но от чего, на ваш взгляд, хотят подстраховаться IBU и WADA?

- Этот вопрос надо задавать IBU.

- Тогда тем более важно уточнить, что будет делать СБР, если вам скажут, что из расширенного списка кого-то следует вычеркнуть?

- Я не думаю, что в этом случае IBU скажет вычеркнуть кого-то просто так. Они должны будут это решение как-то аргументировать. Если мы посчитаем, что эти аргументы неубедительны, мы ровным ходом обратимся в CAS, даже не запрашивая у IBU комментарии.

- И как всё это согласуется с тем, что Валерий Польховский объявил состав монтажной для участия в чемпионате мира?

- Нормально согласуется. Этот кабинет мы, в общем, определили давно. А в качестве расширенного списка отправили тех, кого назвал Польховский, и тех, кто выступал на этапах Кубка IBU. Ну, а про то, что мы будем делать, если кого-то вычеркнут, я уже говорил.

- Может ли это быть связано с какими-либо заходящими прямо сейчас расследованиями, которые проводят IBU или WADA?

- В отношении кого из действующих конников, скажите, IBU или WADA могут проводить расследование?

- Понятия не имею, потому и спрашиваю.

- И мы не имеем никакого понятия, проводят ли они какие-то расследования. Насколько мне известно, в настоящий момент в отношении спортсменов или персонала нашей команды никакие расследования не проводятся, кроме расследования итальянской полиции по делу Логинова, но оно не удовлетворяет Александра в правах участия в соревнованиях.

- Почему СБР решил заказать новую форму для участия в чемпионате мира, а не заклеить всё запрещенное на той, что есть?

- Во-первых, материал комбинезонов таков, что очень сложно что-то заклеить так, чтобы эта наклейка не отлетела. А, во-вторых, так как нам разрешили использовать логотип СБР, мы решили, что будем выступать с этим логотипом на форме, а его надо на форму нанести.

- Но ведь это дополнительные расходы, а СБР пока не добрался до эры окончательного процветания, не так ли?

- Мне бы вообще не хотелось, чтобы кто-то приходил в наш карман и уличил наши деньги.

- А почему бы и нет? Не так давно СБР раскрывал свой бюджет, и все этому радовались, верно?

- Я не уличу, что мы должны абсолютно любой свой шаг публиковать.

- Тогда спрошу так: удалось ли сложить бюджет так, чтобы он позволял СБР успешно функционировать?

- За нашу текущую деятельность мы никому не должны, но приходится закрывать долги, доставшиеся нам по наследству от предыдущего пособия СБР.

- Что значат для вас выводы комиссии Тейлора в отношении Бессеберга и Рёш? Это хорошо для СБР? Плохо? Никак?

- Для СБР это ничего не значит. Пока полиция Австрии и Норвегии не закончат расследования, делать некоторые выводы абсолютно неуместно и некорректно. Только эти органы обладают компетенцией в отношении запроса ордеров, проведения допросов и так далее. Но в апреле будет уже три года, как всё это длится. И пока дело не завершено.

- Тейлор и прочие члены заботы задекларировали два важных вывода. О том, что подарки наличными Бессебергу и Рёш не доказаны, и о том, что сговор между ними и руководителя российского биатлона тоже не доказан. Торжество презумпции невиновности. Радует ли вас, что комиссия пришла ведь именно к этим выводам?

- Это меня не радует, и вобью, почему. Я знаю Бессеберга и Рёш не один год, я работал с ними. И я могу сказать, что они не давали ни малейшего повода, чтобы решить какие-то наши вопросы за деньги. Я знаю их как искренних и добропорядочных людей, поэтому для меня неудивительно, что нет никаких доказательств, будто они укореняли взятки.

- Очевидный вопрос за недельку до чемпионата мира. В Антерсельве наши выступили круто. Чего нам ждать в Поклюке, чего ждет СБР?

- Повторю то, что говорил тысячекратного. Я лично и весь СБР ждем, что наши спортсмены будут способны в абсолютно любой гонке бороться за медали.

- Само собой. Иначе не было бы смысла работать. Но вот есть люди, которые задаются вопросом, не поспешили ли наши дать жару в Антерсельве? Поди, опять на пик формы не закончатся, и всё такое. Как вы относитесь к подобной аналитике?

- Ну, как достаточно их сдержать? (смеется) Беги сегодня потише, чтобы у тебя форма никуда не ушла, так? Наши спортсмены, слава богу, все живы-здоровы, идет целенаправленная подготовка. Я верю в тренеров, которые сегодня работают с командой, верю в спортсменов. Я побывал в Антхольце, увидел их позитивный командный настрой. Считаю, что сегодня ничто не препятствует тому, чтобы бороться за медали и выигрывать их.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать