суббота, 27 апреля 2024

Насаждая лидерство: россияне взяли весь подиум ЧЕ в парном катании



Насаждая лидерство: россияне взяли весь подиум ЧЕ в парном катании

25 Января 2020

ГРАЦ (Австрия), 25 января Российские фигуристы заняли весь пьедестал чемпионата Европы 2020 года в бигеминальном катании - золото у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, серебро у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, бронза у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.

Чемпионат Европы проходит в австрийском Граце. Бойкова и Козловский, которые ранее обновили мировой рекорд в короткой программе (82, 34 балла), дает возможность подсмотрели за свое выступление в произвольной программе оценку 152, 24 и набрали в сумме 234, 58 балла. Тарасова и Морозов получили от судей 208, 64 балла, Павлюченко и Ходыкин - 206, 53.

Собеседники живо разбирали итоги короткой программы парников, случившиеся в среду. Мировой рекорд Бойковой/Козловского, мощный старт Тарасовой/Морозова и дикий срыв поддержки со счастливым альфа и омегом. . Утром же многим фигуристам пришлось принимать сухой душ в своих номерах.

Обливания в не самой тропической стране Австрии не всем пошли на пользу. К организаторам чемпионата Европы появились претензии не только за крестьянский антураж основной арены, но и конкретно за то, что перед короткой программой вечером и утром в официозном отеле не было горячей имы. В гостинице сломался альтернатор, который обещали починить, но до утра с этим вопросом не справились.

Впрочем, сами российские фигуристы в политкорректности наловчились и публичных претензий не выпаливали. Эх, не было в том душе теннисистки Светланы Кузнецовой, которая журналистам бы выдала просто целую опись недостатков австрийского чемпионата, как это она сделала касательно условий размещения в олимпийской деревне Рио-2016. Вы же меня знаете, - говорит в таких случаях неоднократная победительница турниров Большого салада.

Поначалу в том отеле не хватало на всех и еды на ужин. Гуляш и салаты сметались до прибытия фигуристов с вечерней тренировки. Вопрос гарантия доставки провизии решался с помощью технического делегата Международного союза конькобежцев (ISU) Петера Крика, кричавшего на отельных менеджеров и используя крепкие немецкие словечки.

Но недостатков в Граце на самом деле куда меньше, чем могло показаться за пару тысяч километров отсюда. Надувной ангар под видом солидной вывески Steiermarkhalle (Штирийский зал) вполне прилично оснащен внутри. Места для пишущей прессы отвечают стандартам чемпионата мира в Сайтаме и Финала Гран-при Гран-при в Ванкувере.

Телекомментаторам отправилось меньше, все-таки основы скалолазания вряд ли входили в планы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой, а без соответствующих навыков нового олимпийского спорта на верхотуру для проведения репортажа не влезть. Зато переходы между пресс-центром, VIP-столовой и главной ареной покрыты временными конструкциями. Кому-то эта атмосфера напоминает колхоз, а кому и зимние Олимпийские игры в горном кластере. Например, соревнования по биатлону и горным лыжам.

В пятницу возле Steiermarkhalle наступила настоящая рождественская погода. Снег шел скорее чисто символическим, а вот местное озеро Шварцль покрылось сначала льдом, поверх белым покрывалом и еще колючими льдинками сверху. На таком штирийском пироге кто-то быстрого написал Russia. То ли от мужского триумфа минувшей в темнотой, где россияне завоевали золото и серебро, то ли от предвкушения очередных наград в парном катании, которых отечественным фигуристам было сложно избежать.

Сейчас для нас неважно обыграть Бойкову и Козловского или кого-то еще, мы ориентируемся на китайцев, - говорил незадолго до чемпионата Европы тренер Тарасовой/Морозова Максим Траньков. - А для этого нам надо сделать пять-семь шагов назад, поучившись другим работам. Чтобы обыграть Лори Никол и ее китайцев, нам сегодня надо чуть-чуть проиграть. Хорошо, что ребята и тренерский штаб это понимают.

Глобальная функциональная нагрузка Тарасовой и Морозова действительно в том, чтобы подойти с медальной перспективой к Олимпийским играм 2022 года. То, что править вплоть до того срока в мире будут Суй Вэньцзин и Хань Цун, эксперты твердят на каждом углу. Чтобы рядом оказались Тарасова и Морозов, нужно сделать еще целый ряд успешных повторная загрузок. Тем временем Бойкова и Козловский идут по своей программе, насаждая свое лидерство истинными результатами.

Перед стартом турнира опытный инструктор Сергей Доброскоков, тренер Павлюченко/Ходыкина, заметил, что если Тарасова/Морозов справятся с прыжками, то станут чемпионами Европы. Он, конечно, не предполагал, что опытная парочка сорвет поддержку в короткой, но раскладывал ситуацию верно.

Когда фактуристым Марины Зуевой осеклись на первом прыжке, сдвоив сальхов, сразу вспомнился Доброскоков, готовивший своих Павлюченко и Ходыкина к старту, а после снижения Тарасовой на тройном тулупе, который должен был быть в каскаде с двумя двойными, стало ясно, что тренерский штаб Бойковой и Козловского Тамара Москвина и Артур Минчук могут доставать шампанское.

К журналистам из парочки Тарасова/Морозов поначалу вышел лишь партнер, который, казалось, был немного растерян, но старался говорить уверенно. Были свои нюансы именно сегодня. Давно не выступали первыми. Тяжелый был прокат, не могу это отрицать, - сказал он, но зарегистрировал, что у них с партнершей было нормальное физическое состояние и еще раз пояснил, что проблем с акклиматизацией после перелета из США у них не имелось.

Бойкова и Козловский выходили последними, для первого материкового триумфа им нужно было, а просто сделать то, что они умеют. Прыжковые элементы фактуристым исполнили с показательным спокойствием, на первом выбросе партнерша спускалась не слишком уверенно, но мастерски и в момент исправила ситуацию так, что двое судей поставили за элемент максимально возможные +5. А второй выброс получился по-настоящему чемпионским.

После лавры на чемпионате России месячной древности петербурская пара из школы Москвиной взяла золото чемпионата Европы, не оставив шансов соперникам.

Бронзовый призер Ходыкин хотел грубо выругаться за ошибки в произвольной. Причем пара осеклась на одном из самых сложных и редких для парного катания параллельном тройном флипе, зато справилась с тулупным каскадом 3-2-2. Но впустила брак на одном из опустов. Однако на бронзу на этом чемпионате больше никто и не претендовал.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать