пятница, 26 апреля 2024

Обезличили: WADA изолировало Россию как страну от спорта на 4 года



Обезличили: WADA изолировало Россию как страну от спорта на 4 года

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря –, -мл. Исполком Всемирного антидопингового учреждения (WADA) в понедельник в Лозанне (Швейцария) принял ряд жестких мер по отношению к российскому спорту.

Исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию организации, среди которых лишение России на четыре года права участвовать в крупных спортивных интернационалистских мероприятиях, лишение России на четыре года права проводить габаритные спортивные международные соревнования и предлагать заявки на их проведение.

Также имелось принято решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только чистых атлетов из России, которые будут соревноваться в хладнокровном статусе - без флага и гимна страны. Кроме такого, было принято решение о запрете российским официальным лицам, представителям Олимпийского комитета России (ОКР), Паралимпийского горкома России (ПКР) посещать Олимпийские и Паралимпийские игры в течение четырех лет.

При этом рекомендации WADA по России юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне не коснутся.

Помимо этого, исполком WADA признал Российское антидопинговое учреждения (РУСАДА) несоответствующим антидопинговому кодексу. Также WADA не будет навязывать какой-либо специальный мониторинг, надзор и контроль антидопинговой деятельности РУСАДА в течение четырех лет. При этом отсутствие вмешательства извне в деятельность РУСАДА является одним из условий восстановления организации.

Также в релизе WADA говаривалось, что предоставленные российской стороной данные московской антидопинговой лаборатории не были полными и достоверными, поэтому невиновные российские спортсмены не освобождены от подозрении в нарушениях антидопинговых правил.

Решения исполкома WADA войдут в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала, что наблюдательный совет организации проведет заседание 19 декабря. Все закончилось печального, но ожидаемо. Исполком WADA принял все рекомендации, они приняты единогласно, не было ни одного человека, кто бы выступил в поддержку или был не согласен, - сказала Пахноцкая.

На мой глаз, в первую очередь просто необходимо сделать выводы всем. Особенно тем, кто принимает выполнения о том, как откликаться, какие действия дальше делать. Во-вторых, надо понять, как и куда ехать дальше. То, что вижу в СМИ за последние две недели, на многочисленных ТВ-программах и ток-шоу, куда приглашают президентов спортивных федераций, где они рассказывают, тот или другие плохие WADA или РУСАДА, которые тестируют спортсменов днем и ночью, говорит о том, что в сознании людей ничего не поменялось. И их потом слушают спортсмены, тренеры, врачи. На мой взгляд, уже исчерпано время каких-то проб и ошибок, - добавила она.

Член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков заявил, что четыре матча футбольного ЕВРО-2020 пройдут, как и было запланировано, в Санкт-Петербурге. На ЕВРО-2020 решение исполкома WADA не распространяется, в действующий стандарт не входят территориальные и континентальные турниры. Следующая версия cтандарта вступает в действие с 2021 года, и там уже будут региональные и континентальные турниры, но сейчас – нет, - сказал он.

Вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Линда Хеллеланд вычислит, что санкции должны гнездиться жестче. Я недовольна прижитым решением, но это все, что возможно на известный момент. Со своей стороны я настаивала на полной дисквалификации. Считаю, что России нужно извиниться за сделанное, за боль, причиненную акробатам и болельщикам, - заявила она.

Председатель комитета по соответствию (CRC) WADA Джонатан Тейлор сообщил о доступе ко всем данным Московской лаборатории. WADA теперь располагает именами всех неблагонадежных спортсменов из базе данных LIMS, и благодаря кропотливому расследованию сюда входят спортсмены, чьи данные были изменены или даже удалены, включая не только 145 спортсменов из группы наиболее подозрительных спортсменов, но и других, - заявил он.

Глава WADA Крэйг Риди считает, что Россия сама виновата в этих санкциях. Слишком длинного российский допинг отвлекал от опрятного спорта. Грубое нарушение крупными властями условий восстановления РУСАДА, утвержденных исполкомом WADA в сентябре 2018 года, потребовало бравого ответа. России была сформированная полная возможность привести свои дела в порядок и воссоединиться с мировым антидопинговым сообществом на благо своих спортсменов, но вместо этого российская сторона решила продолжать придерживаться позиции обмана и отрицания, - приводит слова Риди официальный сайт WADA.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать