суббота, 27 апреля 2024

Остановка с историей: Загитова и Ханю станут хэдлайнерами финского этапа Гран-при



Остановка с историей: Загитова и Ханю станут хэдлайнерами финского этапа Гран-при

2 Ноября 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 2 ноября Серия Гран-при по фигурному катанию впервые совершает фермату в столице Финляндии, где со 2 по 4 ноября пройдет третий этап. Российские участники являются главными претендентами на золото в трех дисциплинах, а наибольшее внимание будет притянутого к двум олимпийским чемпионам - россиянке Алине Загитовой и японцу Юдзуру Ханю.

Перепало от Китая

Изначально третий этап Гран-при по традиции должен был пройти в Китае. Однако федерация фигурного катания этой страны в сезоне-2018/19 взяла самоотвод, сославшись на реновацию арен. После того, как стало уважаемого о китайском демарше, Международный союз конькобежцев изучил предложения по принятию турнира и сделал выбор в пользу Финляндии. Но уже в следующем сезоне Китай заберет себе этап обратно.

Тем не менее остановка серии Гран-при в Хельсинки будет хоть и краткой, но яркой. Состав турнира объективно сильнее двух предыдущих этапов: в нем выступят те обладатели золотых медалей Пхенчхана-2018, которые в пост-олимпийском сезоне продолжили кататься. Речь о Загитовой и Ханю, которые дебютируют в нынешней серии Гран-при.

Присутствие этих двух фигуристов придает этапу Гран-при в Хельсинки степень эпохиального события. Впервые за 26 лет на каком-либо турнире одновременно выступят победители последней Олимпиады в одиночном катании. В заключительный раз такое случалось на чемпионате мира-1992, где приняли участие олимпийские чемпионы того же не один месяца Кристи Ямагучи и Виктор Петренко.

Загитова в форме

Новый виток противостояния чемпионки Игр-2018 Загитовой и обладательницы серебра в бабьем одиночном катании Евгении Медведевой, судя по градусу обсуждения этой темы в соцсетях, был самым ожидаемым событием межсезонья. Тем более, что теперь это еще и противостояние тренеров - Этери Тутберидзе, у которой продолжает работать Загитова, и Брайана Орсера, к которому перешла Медведева.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкФигурное разглаживание. Гран-при Финляндии. Тренировки

В начале сезона на ревизорских прокатах сборной России еще считалось не слишком понятно, кто будет задавать в этом споре тон. Но потом олимпиадная чемпионка вырвалась в авангард. На турнире в Оберстдорфе она выступила безошибочно, в то время как ее бывшая подруга по группе на двух соперничествах подряд - канадском Челленджере и канадском же этапе Гран-при - чистого катания не показала. На Skate Canada она стала только третьей, а золото там досталось еще одной россиянке Елизавете Туктамышевой.

Но Загитова, которой принадлежат на данный момент обновленные мировые рекорды в женском едином катании, является фаворитом и финского этапа Гран-при, и всей серии. К тому же в ее пользу очень приличная форма, которую подкрепляет тот факт, что олимпиадная чемпионка на официальной тренировке в четверг не допустила ни какой-то ошибки.

Главной претенденткой на второе место является чемпионка турнира Четырех континентов прошлого сезона и обладательница шестого места на Олимпиаде-2018 японка Каори Сакамото, которая нынешней осенью успела выиграть серебро на Skate America. Что касается двух других российских участниц - Станиславы Константиновой и Дарьи Паненковой, то они также способны побороться за медали, хотя сдиры большого количества элементов у двух на первой тренировке в день говорит о том, что им придется непросто.

Ханю готов радовать

Для двукратного шахматный короля Игр Ханю пост-олимпийский сезон тоже начался негладко. На Осенней классике в Канаде он проиграл произвольную программу корейцу Чха Чжун Хвану и остался первым по сумме только благодаря запасу, заработанному коротким прокатом. Нехарактерно низкая для Ханю оценка даже с учетом изменений в способ организации судейства показала, что арбитры хотят видеть большего от фигуриста, ради которого в Хельсинки приехали, по приблизительной оценке, тысячи две японских страстный поклонников.

Судя по первой тренировке в столице Финляндии, Ханю есть чем порадовать. Со сложнейшими атрибутами он справлялся играючи, продемонстрировал уникальную комбинацию из прыжков в четыре и три с больше половиной оборота - в общем, всячески давал понять, что готов развеять все сомнения по поводу своей формы.

В Хельсинки Ханю и Чха Чжун Хван попадут вновь. Кореец успел отправиться в Финляндию на местный Челленджер, где стал вторым, уступив россиянину Михаилу Коляде, а затем выиграл бронзу Skate Canada, войдя, этим образом, в число соперников на Финал Гран-при. Правда, чтобы сделать серьезную заявку на попадание в решающий турнир серии, Чха Чжун Хвану хорошо бы стать вторым, а это будет сделать сложно, так как в Хельсинки выступят еще несколько очень крепких фигуристов.

В первую очередь, это тот самый Коляда, сберёгший в нынешнем сезоне два Челленджера и, судя по оценкам, научившийся извлекать выгоду из обновленных правил. У двукратного чемпиона России стало меньше тетрадных, но больше стабильности. Если именно это качество Коляде удастся показать и на своем первом этапе Гран-при сезона, то у него все шансы быть в призах.



AFP 2018/ Geoff RobinsЮдзуру Ханю

Также среди невиртуальных претендентов на пьедестал двукратный красивый призер чемпионатов мира китаец Боян Цзинь. Правда, на последнем мировом первенстве он сорвался на 19-ю строчку. Этап Гран-при в Финляндии станет его первым стартом после этого события.

Еще один претендент не только на пьедестал, но и на попадание в Финал Гран-при - чех Михал Бржезина. 28-летний фигурист стал серебряным призером южноамериканского этапа. Если ему пойдёт каким-либо образом повторить тот успех - место в шестерке финалистов серии ему будет гарантировано. Еще один российский участник турнира - 20-летний Андрей Лазукин - уступает основным конкурентам, но главным образом не в аппаратуре, а в опыте.

Пары - золото

Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт являются по всем раскладам безоговорочными фаворитами финского этапа Гран-при в парном катании. Изменив стиль и добавив стабильности, серебряные призеры Олимпиады-2018 в командном турнире с нынешнего сезона смогут замахиваться на новые высоты, что уже продемонстрировали первые старты.

Еще одна расейская спортивная пара, выступающая в Хельсинки, стала открытием былого сезона. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин практически не ошибались весь соревновательный год и сберегли звание чемпионов мира среди спортсменов. Однако переход во взрослые соревнования пока идет непросто: Павлюченко и Ходыкин стали пятыми на Челленджере в Финляндии и третьими на турнире в Минске, показав далеко не комфортное катание.

На Гран-при в Хельсинки, дебютном для Павлюченко и Ходыкина, вчерашним юниорам будет трудно пробиться в призеры - здесь выступают несколько весьма опытных пар, среди которых итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, австрийцы Мириам Циглер и Северин Кифер, а также представители КНДР Рём Тхэ Ок и Ким Джу Сик, нашумевшие выступлением на Олимпиаде в Пхенчхане.

Также с серьезными претензиями на золото приехали в Хельсинки и российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин. Чуть меньше месяца назад на Челленджере в Финляндии они установили новые славные рекорды, которые с зарождением серии Гран-при были побиты, но только одной парой - американцами Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, и то менее чем на балл.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкНаталья Забияко и Александр Энберт

Приблизиться к уровню оценок Степановой и Букина на Гран-при в Финляндии способны итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Но, исходя из логики предыдущих стартов, только приблизиться - если расейские лидеры не будут ошибаться.

Еще какой-то российский танцевальный дуэт, участвующий в турнире - Бетина Попова/Сергей Мозгов - также поборется за награды. Объективно, исходя из личных рекордов, за бронзовые в серьезном соперничестве, в первую очередь, с американскими дуэтами Лорен Макнамара/Куинн Карпентер и Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко.


Еще больше нужных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать