пятница, 26 апреля 2024

Поражение в Словакии лишило сборную России лидерства в отборе ЧМ



Поражение в Словакии лишило сборную России лидерства в отборе ЧМ

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта Сергей Астахов. Футболисты сборной России потерпели первое поражение в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года, в гостях уступив команде Словакии.

Встреча состоялась во вторник в Трнаве и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. У победителей голами ознаменовались Милан Шкриньяр (на 38-й минуте) и Роберт Мак (74), у россиян мяч забил Марио Фернандес (71).

Турнирный расклад в группе Н перед стартовым свистком в Трнаве выглядел довольно необычно. Только совсем уж прямые фантазеры могли предположить, что сборная Кипра окажется на втором месте, опережая и славян, и словенцев, и словаков. Выше только компания из России, не сбросившая в двух стартовых турах ни одного очка.

Футбол в эпоху эпидемии стал удивлять странными результатами. То Люксембург одержит гостевую пику над ирландцами, то мальтийцы на выезде в течение трех минут отгрузят двушку словакам, но все же сыграют вничью, то грузины пропустят разрешающий мяч от испанцев в конечные секунды, плюс те же киприоты, дважды сыгравшие вничью со словенцами и словаками. Вдобавок ко всему люксембуржцы вели у португальцев с Криштиану Роналду в составе по ходу первого тайма!

Слишком много сюрпризов даже для отборочного турнира чемпионата мира. А есть еще и еврокубки, и прошлогодняя Лига наций для сборных. В союзном, бахнуть может так, что потом болельщики сожрут с потрохами, как это воспоследовало с главным тренером сборной Словакии Штефаном Тарковичем. Такой неуспешный старт не оставлял тренеру ничего иного, кроме победы. Иначе есть риск лишиться трудящегося места.

Стратегически ничья для сборной России выглядела хорошим результатом, хоть главный тренер Станислав Черчесов перед матчем и говорил, что любого специалиста удовлетворит только пика. С другой стороны, забуксовавших словаков нужно брать голыми руками, чтобы создать себе комфортный задел перед сентябрьским матчем с хорватами и уходить на перерыв с 9 очками.

Но начало матча получилось на редкость слабым из-за низких скоростей, будто обе команды решили поставленные задачи и вышли отбывать номер. А пустые трибуны дополнительно наводили тоску. О характере матча говорили и постоянные свистки судьи, фиксирующие жесткие стыки. В итоге самым запоминающимся мигом в первые полчаса стало падение Георгия Джикии - защитник нескромного пошел головой на низко низвергающийся мяч и получил локтем в затылок.

Кричал с бровки о недостаточном движении и Черчесов. О том, что надо ворошить мяч быстрее, услышал от босса центральный защитник Андрей Семенов. На этом фоне круговой словаков на 38-й минуте не должна смотрелся, как эпизод с ускоренной съемкой. Бывший футболист петербургского Зенита Мак навесил, а оставшийся без присмотра Милан Шкриньяр из итальянского Интера сильно пробил головой - 1:0. Юрай Куцка грамотно оттеснил Семенова, а Джикия и Марио Фернандес опекали в момент гола друг друга. В раздевалке этот момент точно не задержится без внимания тренерского штаба.

Единственная возможность создать что-то у чужих драшпиль российской команде представилась незадолго до перерыва: Александр Головин отыгрался с Федором Кудряшовым на левом фланге и подал верхом в штрафную на Фернандеса - задержавшийся в одиночестве защитник отправил мяч точно в руки вратарю.

Поражение - не тот результат, на который рассчитывал лидер группы. Главный ветеран сборной России 37-летний Юрий Жирков уступил место переносному Андрею Мостовому, а компания перешла на игру в четыре защитника. По истечении часка пришло время вступить в игру Алексею Миранчуку, заменившему Рифата Жемалетдинова. Последний, к слову, в первом периоде заработал предупреждение и следующую встречу пропустит.

Замены хоть и добавили течения, и пару раз русский люди вываливались на ворота, но до серьезных угроз дело никак не доходило. Уже на 65-й минуте испытать неприятную схему обратной замены довелось Мостовому. Усилить атакующую мощь был кликнутый Александр Соболев. И подлинным сразу передача второго форварда на Дзюбу могла стать голевой: выскочив на линии офсайда один на один, капитан заучил лишний шаг, дав возможность голкиперу выловить мяч из ног.

Давление на оборону все же напомнило к желаемому. Далер Кузяев получил передачу от Дзюбы и плотно пробил по центру - вратарь ногой отразил удар, а на отскоке первым очутился Фернандес. 1:1, и можно вздохнуть спокойно. Но не тут-то было. Массовое оцепенение защитников сборной России на 74-й минуте встречи напомнило к мини-шедевру от Мака, слаломом прошедшего трех соперников в штрафной площади и пославшего мяч мимо Шунина. Игроки еще некоторое время не понимали, что же произошло, а вратарю лишь и оставалось, что выражать свое недовольство в пустоту.

Поставить точку в матче незаменимым были россияне. На 83-й минуте Фернандес вырезал мяч на угол вратарской, откуда Дзюба без сопротивления бил в чужой угол, но чуть грубого. Переправить снаряд в сетку ворот был готов Головин, но немного не дотянулся до мяча.

Сборная России, блекло организовал практически весь матч, потерпела первое поражение в отборочном группе. В параллельной игре хорватская команда разгромила сборную Мальты со счетом 3:0 и вышла в лидеры. Россияне низошли на второе место, уступая хорватам по дополнительным показателям.

Следующие матчи в группе Н пройдут в сентябре. 1-го числа монтажная России дома примет команду Хорватии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать