воскресенье, 28 апреля 2024

Потанин снова №1: как изменился рейтинг богатейших россиян в 2020 году



Потанин снова №1: как изменился рейтинг богатейших россиян в 2020 году

17 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля Журнал Forbes в день представил 17-й по счету отнесение к разряд 200 богатейших бизнесменов России. Поскольку крупный бизнес в державе плотно интегрирован в спортивную идеальная жизнь, многие представители топ-100 отнесение к разряда так или иначе спонсируют развернутые клубы, федерации или группы.

Лидером списка богатейших россиян в 2020 году стал президент холдинга Интеррос и ГМК Норильский никель Владимир Потанин – глава попечительского совета фонда Ночная хоккейная лига. Потанин сам регулярно играет в хоккей, в том числе в компании с легендами: Сергеем Федоровым, Павлом Буре, Валерием Каменским, Игорем Ларионовым и другими. Его Норильский никель является генеральным устроителем ФХР, а через дочернюю компанию даже владеет частью лапландского Йокерита. По данным Ведомостей, спонсорский контракт Норникеля с ФХР, заключенный в 2018 году, рассчитан на 1 миллиард рублей в год.

Потанин уже возглавлял рейтинг – в 2015 году, но с тех пор на вершину не повышался, несмотря на то, что Норникель только за последние 10 лет подорожал в полтора раза, почти до $40 биллионов. Помимо хоккея, Потанин тратит деньги на баскетбольный ЦСКА и мини-футбольный Норильский никель, а также спонсирует Федерацию керлинга России. Кроме того, бизнесмен является владельцем горнолыжного геленджика Роза хутор.

Список Forbes составлялся по состоянию на 18 марта, когда рынок только начал страдать от эпидемии коронавируса. К тому времени состояние Потанина калькулировалось в 19, 7 миллиарда баксов – на 1, 6 биллиона больше, чем в прошедшем году. Это позволило ему подняться сразу на пять строчек в рейтинге.

Второе место, как и год назад, попало еще одному металлургу — держателю НЛМК Владимиру Лисину ($18, 1 млрд). Лисин является президентом Стрелкового союза России, Европейской стрелковой конфедерации (ESC) и Международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Кроме того, деловой человек входит в комиссию по маркетингу Международного олимпийского комитета. За год состояние Лисина сократилось на 3, 2 миллиарда долларов.

Куда большого потерял совладелец Сибура и Новатэка, прошлогодний лидер рейтинга Леонид Михельсон. Его активы былины оценены в $17, 1 биллиона – на 6, 9 биллиона меньше, чем год назад. Падение Михельсона задало тренд всему рейтингу - на 18 марта совокупное состояние 200 пышнейших бизнесменов России по сравнению с 2019-м уменьшилось на $40 млрд, до $456 млрд. Нет сомнений, что к апрелю падение только усилилось.

Летом прошедшего года Михельсон возглавил новый руководитель орган российского футбола – патронажный совет Российского футбольного союза (РФС), созданный по инициативе главы РФС Александра Дюкова. Глава Новатэка не принадлежит к этой должности как к общественной нагрузке, ограничиваясь выделением средств. Михельсон проводит заседания, активно интересуется ситуацией и старается вникнуть в суть процесса.

В списке достаточно представителей попечительского совета РФС. Например, на 23-м месте разместился Петр Авен ( Альфа-банк ), на 54-м – Дмитрий Пумпянский (ТМК), на 56-м – Андрей Бокарев ( Трансмашхолдинг ). Только у последнего состояние за год увеличилось (с 1, 5 до 1, 7 миллиарда долларов), что позволило ему подняться сразу на шесть позиций. Активы Авена подешевели на 600 миллионов долларов, Пумпянского – на 400.

В рейтинге есть представители не только попечительского совета, но и исполнительного комитета РФС. На 20-м месте расположился держатель Спартака Леонид Федун, а на 29-м – глава Краснодара Сергей Галицкий. Федун не просто так в последнее время много выступает в СМИ на тему финансовых потерь: по данным Forbes, он только по состоянию на 18 марфа потерял 2, 4 миллиарда баксов (с 8, 7 до 6, 3) и пятеро позиций. Состояние Галицкого упало всего на 100 миллионов, поэтому он даже поднялся на три строчки.

Сейчас для транспорта и туризма делают налоговые каникулы, - рассуждал Федун 19 марфа, говоря о футболе. - А чем мы хуже? У нас вообще никаких доходов нет. Поэтому (надо) обратиться за ясачными каникулами. Обратиться в ФИФА с разъяснением по футбольным ангажементам, по финансовому fair play и так далее. Этот ряд вопросов я хочу согласовать с главой РФС Александром Дюковым.

Дюков, главный человек в РФС, тоже находится в ассортименте 200 богатейших россиян. Правда, у председателя правления Газпром нефти скромное 184-е место с состоянием 500 миллионов долларов. За год он потерял 100 миллионов и 16 мест в таблице. Появившийся в расейском футболе уже в 2020 9-12 месяцу Олег Тиньков находится на 62-м месте с состоянием $1, 6 млрд.

Владельцы Челси, Монако и ПАОКа соответственно Роман Абрамович, Дмитрий Рыболовлев и Иван Саввиди вкладывают в зарубежный футбол, но в списке российских деловой человек, разумеется, остаются. Позиции двух первых, несмотря на уменьшение суммы состояния, остались неизменны: Абрамович закорачивает десятку ($11, 3 млрд), Рыболовлев находится на 17-м месте ($6, 6 млрд). Саввиди возрос на три строчки ($1, 6 млрд).

Самый богатый в России хоккейный олигарх - Алексей Мордашов, владеющий Северсталью. Его состояние оценили в $16, 8 млрд, что является четвертым капиталом в России. Череповецкому клубу КХЛ от этого легче не становится: как раз в марте появились слухи, что сталевары - одна из команд, которая может покинуть лигу из-за проблем с финансированием. Впрочем, фискальные гарантии на следующий сезон Северсталь предоставила.

Председатель совета директоров КХЛ и петербургского СКА, а также вице-президент ОКР Геннадий Тимченко остановился чуть ниже – на шестой позиции, за год он опустился на одну строчку. Состояние Тимченко сократилось больше чем на четверть и составило $14, 4 млрд. В хоккейных кулуарах поговаривают, что последнее время Тимченко не особо увлекался хоккеем, и, глядя на цифры, можно понять почему.

Куда лучше в прошлом и начале этого года чувствовали себя президент Магнитки Виктор Рашников (минус $1, 6 млрд, 15-е место) и глава Автомобилиста Андрей Козицын (плюс $0, 4 млрд, 22-е место). Председатель руководства ФХР Аркадий Ротенберг, тот или другого называют главным человеком российского спорта, прибавил 200 миллионов к стоимости активов ($2, 8 млрд) и закончил год 36-м в списке Forbes.

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов, удерживавший звание самого богатого русский человека с 2012 по 2014 год, сейчас находится на седьмой строчке рейтинга с состоянием $13, 4 млрд. Он сумел заработать за прошедший год 800 миллионов долларов, поэтому и поднялся на две строчки, опередив Михаила Фридмана и Андрея Мельниченко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать