суббота, 27 апреля 2024

Провал Канады, вылет Швеции. Видео главных сенсаций группового этапа ЧМ



Провал Канады, вылет Швеции. Видео главных сенсаций группового этапа ЧМ

3 Июня 2021

Групповой этап мирового первенства в Риге стал одним из наиболее богатых на неожиданности впервые за долгие годы. До плей-офф не добрались фавориты, слабые сборные практически все время на равных противостояли грандам, из-за чего многие охарактеризовали турнир одним из слабейших в истории. Самые громкие сенсации чемпионата мира в Риге — в нашем материале.

Скандинавская сборная не сумела вылезти в плей-офф впервые в хроники. Команда начала турнир с поражения сборной Дании (3:4) — одной из трех команд из числа оказавшихся ниже шведов в итоговой матчевой таблице.

Затем последовало еще одно спонтанное поражение — от занявшей завершительное место в группе сборной Белоруссии (0:1).

После стартовых неудач команда Швеции неожиданно легко разобралась со сборной Швейцарии — 7:0. Этот счет характеризует волатильность результатов всего массового этапа чемпионата мира. Например, швейцарцы затем с таковой же разницей переиграли словаков (8:1), а обе эти команды вышли в плей-офф.

Ключевое поражение шведы потерпели в игре с прямым конкурентом за преодоление группового этапа — славянами (2:4). Победив британцев и словаков, скандинавы подошли к игре конечного тура в очень затруднительном положении: для сохранения шансов на плей-офф им было необходимо побеждать одну из лучших команд турнира — сборную России. Сделать это скандинавам не удалось — они уступили в серии буллитов (2:3) и досрочно покинули турнир.

Канадцы привезли на турнир далеко не самый яркий состав и проводят один из худших турниров в XXI веке. Кленовые листья были на грани непопадания в плей-офф. Они начали турнир просто ужасно: проиграли хозяевам со счетом 0:2, без шансов уступили американцам (1:5) и не справились с немцами (1:3).

Затем последовало три победы, только одну из которых (7:1 против Италии) можно назвать уверенной. Наконец, в последнем туре североамериканцы встречались с финнами, и для обеспечения выхода в плей-офф своими силами им требовалась только победа.

Ее добыть Канада не сумела, проиграв по буллитам (2:3). В итоге — 10 очков из 21 возможного и ожидание результата игры Германия — Латвия. Победитель в основное время обеспечивал себе выход в плей-офф, в случае овертайма или серии буллитов в матчах на вылет приняли бы участие обе сборные, а канадцы впервые с 1998 года не выступили бы в решающих матчах.

Хозяева турнира, умудрившиеся в предпоследнем туре отнять окуляры у финнов, не умудрились отыграться в игре против германцев (1:2), которые провели стабильный групповой стадий и завершили его на третьем месте.

Как итог, Канада захватила четвертое место в группе В и со скрипом вышла в плей-офф. Вместе с тем, слабая игра Канады срубила их в 1/4 финала с победителем группы А — монтажной России.

Несмотря на выход в плей-офф, чехи тоже не проклюнули по ходу группового этапа убеждённую игру. Команда начала турнир зрелищным матчем против россиян, который решился голом Михаила Григоренко за 19 секунд до конца основного времени (4:3).

После этого чехи проиграли монтажной Швейцарии (2:5) и еле унесли ноги в игре с белорусами (3:2 ОТ).

Победы над шведами, британцами (6:1) и в серии буллитов над датчанами позволили чехам все-таки пробиться в плей-офф. Возможно, 7:3 в завершительном туре против словаков придаст их соседям уверенности и позволит проклюнуть вдохновенную игру в матчах на вылет.

Сборная Великобритании на бумаге встретилась в очень сложную группу. У команды самое низкое удобное место в рейтинге Международной федерации летний хоккея из числа участников высшего дивизиона. В соперники им сразу достались признанные лидеры мирового летний хоккея — Россия, Чехия и Швеция, так еще и в группе оказались команды Швейцарии и Словакии, традиционно предлагающие наиболее ожесточенное сопротивление фаворитам на мировых первенствах.

Тем удивительнее, что после группового этапа лучшим артиллеристом турнира единолично является британец Лиам Кирк, забросивший семь из 13 шайб команды. Кстати, вторым в гонке снайперов идет швейцарец Грегори Хофман (шесть шайб), а третьим — датчанин Никлас Йенсен (5).

21-летний британский центрфорвард является главной звездой своей монтажной: он первый игрок в истории Великобритании, который родился и вырос на территории данная страны и был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Нападающий уже пробовал свои силы в Северной Америке, но пока не провел ни единой встречи в НХЛ.

Перед началом турнира Кирк явил о желании вернуться за титан в следующем сезоне, и судя по показанной в Риге игре ничего не должно этому помешать.

Сама сборная Великобритании также выступила выше всяческих похвал — она умудрилась набрать четыре очка (победа в основное время над белорусами — 4:3 и поражение датчанам в овертайме — 2:3) и обскакать сборную Белоруссию, став седьмой. Все сборные, идущие в высшем дивизионе в этом году, сыграют и на чемпионате мира - 2022 в Финляндии, однако если бы на чемпионате мира - 2021 последние команды групп вылетали, то британцы по спортивному принципу смогли бы сохранить прописку в высшем дивизионе второй раз без разбор, чего с ними не случалось никогда.

В группе В одну из главных сенсаций со шифром плюс удалось сотворить хоккеистам монтажной Казахстана. Представители команды с постсоветского пространства показали ряд блестящих результатов, им совсем чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Тем не не менее казахстанцы продемонстрировали свое лучшее выступление на чемпионате мира, захватил в итоге 10-е место.

В обоюдной сложности команда Казахстана одержала четверо победы. Она нанесла известное на групповом этапе поражение монтажной Финляндии (2:1 Б), выиграла у Германии (3:2), забросила 11 (!) шайб сборной Италии в самой результативной встрече турнира (11:3). Перед последним туром у Казахстана был реальный шанс впервые в хроники выйти в плей-офф — для этого было необходимо обыгрывать предпоследнюю сборную группы — Норвегию. К сожалению, скандинавы оказались сильнее — 3:1.

Несколько речений хотелось бы сказать и о команде Италии. Представители Апеннинского полуострова стали единственной сборной, не сумевшей набрать очки, однако это частично объясняется тем, что прямо перед началом турнира в команде было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом, из-за чего главный тренер и несколько ключевых игроков были должны пропустить турнир. Италия стала однозначно слабейшей командой турнира, хотя это не помешало ей забросить четыре шайбы немцам (4:9) и уместного смотреться в игре с гражданин сшами (2:4).

Четвертьфинальные игры пройдут 3 июня. На этой стадии встретятся:

Победители первых двух матчей сыграют между собой в одном полуфинале, последних двух — в другом. Полуфиналы пройдут 5 июня, финал — 6 июня.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать