суббота, 27 апреля 2024

Россия не может обыграть Канаду на ЧМ уже 10 лет. Когда, если не сегодня?



Россия не может обыграть Канаду на ЧМ уже 10 лет. Когда, если не сегодня?

3 Июня 2021

Сборная России поборется с Канадой за выход в полуфинал чемпионата мира. Мог ли кто-то предположить, что к этой встрече россияне подойдут в старте номинальных фаворитов, а канадцы окажутся в плей-офф лишь благодаря своему чертовски завидному везению?

Cейчас для российской команды как никогда подлежащий момент, чтобы прибить принципиального соперника — столь заветной победы над Канадой на чемпионате окружения мы ждем вот уже 10 лет! Вы вообще памятуете, какой была сборная России в тот год?

Последняя виктория русской сборной над канадцами на чемпионате мира случилась 12 мая 2011 года. Кен Хичкок подвёз в Словакию сумасшедший состав: Джон Таварес, Рик Нэш, Алекс Пьетранджело, Брент Бернс, Джордан Эберле… До встречи с россиянами канадцы вынесли всех, а коллектив Вячеслава Быкова, составленный из Александра Овечкина, Ильи Ковальчука, Александра Радулова и Константина Барулина, преодолел групповой искусный этап с жутким скрипом.

Трудным вышел и тот очный матч. В начале второго периода беспокойный Джейсон Спецца заприметил огромную брешь в обороне россиян и просто реализовал выход один на один с Барулиным. Мощный русский ответ последовал уже в третьем периоде, когда судьи сначала не засчитали гол-фантом Ильи Никулина, а затем дуплетом выстрелили Алексей Кайгородов и Илья Ковальчук.

Хорошо ту встречу должен помнить Владимир Тарасенко, который согласился протянуть руку помощь сборной и в Риге. И ведь Влади зимой того же 2011-го одержал историческую и пока, что последнюю для русской молодежки победу на МЧМ, обыграв в финале все тех же канадцев! А тренил ту золотую команду Валерий Брагин, и вот теперь он вместе с Тарасенко готовится поднести стране столь приятные и уже позабытые чувства наслаждения от разделывания канадцев.

Следующая очная встреча на чемпионате мира состоялась четыре года спустя в Чехии, куда примчались великий и ужасный Сидни Кросби, все те же Эберле, Бернс, Спецца, а также еще молодые, ныне являющиеся звездами НХЛ Райан О’Райлли, Тайлер Тоффоли, Тайлер Сегин и Натан Маккиннон.

Тот матч в России не любят вспоминать по двум причинам.

Первая и она же основная — преужасный результат. Уже к середине второго периода команда Олега Знарка уступала со счетом 0:4, а за восемь минут до финальной сирены на табло красовались унизительные 0:6. Затем Евгений Малкин отметился раздетом престижа. Канадцы буквально издевались над нашей сборной и строили на площадке абсолютно все, что хотели. В той матче, кстати, участвовали Владимир Тарасенко, а также Сергей Бобровский, готовящийся слезть в старте сегодня.

Вторая причина — стыд. После церемонии награждения почти весь состав российской с бору да с сосёнки, не дожидаясь исполнения народного гимна Канады, ушел в раздевалку. На льду задержались немногие россияне: Александр Овечкин, Владимир Тарасенко, Евгений Малкин, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов, да Евгений Дадонов с Андреем Мироновым. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, как и многие болельщики, в том числе из России, были тогда вне себя.

Тот матч по степени разочарования сравним с 1:6 в 2015-м. Битва в Кельне слезла максимально драматичной: 60 минут рубки, десятки классных сейвов в исполнении Андрея Василевского, но для победы этого не хватило — канадцы дожали наших в концовке.

По именам та с бору да с сосенка если не превосходила канадцев, то уж точно ни в чем не уступала: Артемий Панарин, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов, Виктор Антипин, Дмитрий Орлов, Владислав Гавриков, Никита Гусев и все тот же Андрей Василевский… Сейчас собрать их всех в одной команде, наверное, уже невозможно.

На турнир в Копенгагене россияне приехали в статусе олимпиадных чемпионов, и болельщики ожидали от них очередной победы, хотя команда вовсю переживала перестройку, в ходе которой Илья Воробьев перенимал дела Олега Знарка.

К несчастью для Воробьева Канада привезла в Данию убийственный состав с Райаном О’Райлли, Брэйденом Шенном, Колтоном Парэйко, Жан-Габриэлем Пажо и, готового же, главной звездой знатного хоккея — Коннором Макдэвидом. Лидер Эдмонтона набрал на том форуме 17 очков (5+12), три из которых записал на свой находится как раз в игре с Россией.

Уже в дебюте встречи с его передачи отличился Парэйко, а затем Макдэвид ассистировал Райану Ньюджент-Хопкинсу. Лишь после раздетая последнего россияне активизировались и менее чем за пять минут вставили в ворота Дарси Кемпера две шайбы. В третьем периоде канадцы еще дважды выходили вперед, а россияне также дважды отыгрывались, но в овертайме О’Райлли приговорил нашу сборную. Ассистировал ему, конечно же, Макдэвид.

Букмекеры утверждают, что в этот раз сборная России является явным фаворитом матча и имеет больше шансов пробиться в полуфинал. Один из аргументов — сыгранность команды Брагина, чего про канадцев не изречёшь. Кроме того, прибыл опытный Сергей Бобровский. Да, у 32-летнего голкипера совсем не задался сезон во Флориде, но, где еще можно реабилитироваться, если не на чемпионате мира? А работы у вратаря российской сборной сегодня будет достаточно: об этом позаботятся один из лучших бомбардиров нынешнего ЧМ Коннор Браун и его партнер Адам Хенрик. Так, что легкой прогулки ожидать точно не стоит. И это осознает Брагин. Поражение ему не простят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать