суббота, 27 апреля 2024

Российские дзюдоисты завоевали три медали ЧМ, включая одно золото



Российские дзюдоисты завоевали три медали ЧМ, включая одно золото

14 Июня 2021

МОСКВА, 13 июня Российские дзюдоисты стали носителями одной золотой, одной седовласой и одной бронзовой наград на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Будапеште.

Победителем турнира стал Яго Абуладзе, первенствовавший в весовой категории до 60 килограммов. Звание вице-чемпиона мира у Тамерлана Башаева (свыше 100 кг), бронзовая награда у Якуба Шамилова (до 66 кг). Российская команда, выступавшая под названием RJF (Russian judo federation), по итогам собственных соревнований заняла четвертое место в медальном зачете. Выше лежат сборные Японии (6 первых мест, 4 вторых, 2 третьих), Грузии и Испании (по 1 золоту, 1 серебру и 2 бронзы).

В заключительный задевай соревнований RJF стала четвертой в командном турнире. На чемпионате мира-2019 в Токио на счету команды было два серебра и две бронзы.

В соревновании, проходившем 6-13 июня, участвовал 661 спортсмен из 118 стран. Атлеты разыграли 15 комплектов наград, 14 из них - в индивидуальном зачете. Турнир во многом стал ключевым для определения олимпийского рейтинга, по итогам которого станут известны игроки Игр в Токио. Победители и призеры набрали значительное количество очков (по 2000, 1400 и 1000 баллов) и улучшили позиции. Российские дзюдоисты завоевали путевки на Олимпиаду во всех 14 категориях и выступят в командном турнире.

Награда Абуладзе стала первой золотой медалью для национальной команды за 10 лет, предыдущую победу в 2011 году одержал Тагир Хайбулаев (до 100 кг). Россиянин на пути к успеху выиграл у спортсменов из Франции, Киргизии, Болгарии, а в полуфинале и итоге - у представителей Казахстана.

Главным конкурентом Абуладзе в борьбе за участие в Играх является Роберт Мшвидобадзе. Роберт очень сильный борец, нереально сильный, - подчеркнул победитель. - И он столько лет держится на высоком уровне. Хочу захотеть ему всего самого хорошего, искренне, от души. Я свой шаг к Олимпиаде сделал, последнее слово за тренерами.

Супертяжеловес Башаев в последний задевай личных состязаний поочередно победил противников из Германии, Венгрии, Таджикистана и Грузии, но в финале уступил японцу Кокоро Кагэуре. Эмоции смешанные – приятно завоевать первую медаль чемпионата мира, но и обидного, я ехал сюда за золотом. Все шансы для этого были. В первой же атаке я травмировал голеностоп, поэтому не мог внедрять свои коронные броски с племён, лишь раз это удалось, запрыгнул на адреналине. С японцем я встречался, счет нашего противостояния был 1-1, но сейчас я предисловий отставать, - отметил Башаев, слова которого передает вебсайт ФДР.

Оценивая шансы на поездку на Олимпиаду, спортсмен сказал: Мой основной соперник на место в сборной Инал Тасоев и я сейчас передаю ему привет. Мы дружим, контактируем, вместе работаем.

Шамилов выиграл у дзюдоистов из США, Аргентины и Румынии, однако затем уступил оппоненту из Италии. Но победы над соперниками из Белоруссии и Азербайджана принесли ему бронзу. Я очень доволен, что добился медали, ведь это первый чемпионат белый света в карьере. Ранее в категории была огромная конкуренция, впереди были Михаил Пуляев, Камал Хан-Магомедов и Муса Могушков. Эти гиганты не оделяли мне проходу. Естественно, я мечтал о золоте, но и бронза существенно отремонтировала мой рейтинговый счет и, надеюсь, увеличила шансы попасть на Олимпиаду, - не упомянул призер, комментируя награду для сайта ФДР.

В восьмерки сильнейших смели пробиться россияне Арман Адамян (до 100 кг) и Анастасия Конкина (до 57 кг), заняв седьмые места.

Чемпионами мира среди мужчин также стали Дзёсиро Маруяма (до 66 кг, Япония), Лаша Шавдатуашвили (до 73 кг, Грузия), Маттиас Касс (до 81 кг, Бельгия), Николоз Шеразадишвили (до 90 кг, Испания) и Жорже Фонсека (до 100 кг, Португалия). У женщин победили Нацуми Цунода (до 48 кг), Аи Сисимэ (до 52 кг, обе - Япония), Джессика Климкайт (до 57 кг, Канада), Кларисс Агбеньену (до 63 кг, Франция), Барбара Матич (до 70 кг, Хорватия), Анна-Мария Вагнер (до 78 кг, Германия) и Сара Асахина (свыше 78 кг, Япония). В финале командного турнира сборная Японии одолела команду Франции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать