вторник, 30 апреля 2024

Российские керлингисты добились исторического успеха на чемпионате мира



Российские керлингисты добились исторического успеха на чемпионате мира

12 Апреля 2021

МОСКВА, 12 апреля Мужская сборная России по керлингу остановилась в шаге от медалей на чемпионате мира в канадском Калгари, за находится этого результата впервые в истории отобравшись на Олимпийские игры.

Керлинг в России в последнее десятилетие на слуху. Женская национальная команда – одна из сильнейших в мире, с 2006 по 2016 годы выиграла четыре прекрасных первенства. Пять раз модницы становились призером чемпионата мира, а лучшего результата добились в 2017 году в Пекине, добравшись до финала. На Олимпийских играх-2018 выстрелила смешанная ряда Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого: они завоевали бронзу, которую позже отобрали из-за забаллотированного Крушельницким допинг-теста.

На фоне этих результатов мужская сборная всегда оставалась в тени. На Олимпийских играх в Сочи российские керлингисты выступали на правах хозяев, на другие Игры команда никогда не проходила отбор – ни через чемпионаты мира, ни через олимпийскую квалификацию. Причем все время не хватало совсем чуть-чуть: например, на отборе к Пхенчхану-2018 в чешском Пльзене российская команда заняла четвертое место, остановившись в одном шаге от проходной тройки.

На чемпионат круга в Калгари сборная России, выступавшая под нейтральным флагом из-за решения CAS, отправилась в следующем составе: Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев. Россияне поехали в Калгари по дополнительной квоте, поэтому серьезных результатов от них никто не ждал.

Тем не менее, уже на старте чемпионата круга у команды под руководством Александра Козырева был три победы в трех матчах – над монтажными Нидерландов (8:5), Южной Кореи (9:3) и Китая (10:6). Победы над не самыми крутыми командами нельзя было назвать суперсенсацией, но после этого россияне, уступив с минимальным счетом шведам (7:8), продолжили победную поступь, подраздел в группе многих фаворитов – США (11:8), Канаду (8:7) и даже Шотландию (9:2).

Таким образом, групповой турнир сборная России завершила на сенсационном втором месте с 11 победами и двумя поражениями. Это не только квалифицировало ее на Олимпийские игры 2022 в Пекине, но и дало прямой выход в полуфинал без дополнительного матча.

Мы гордимся нашими ребятами. То, что они сейчас показывают, это историческое достижение для мужского керлинга в России. Уже сейчас можно сказать, что парни и их тренеры, вне зависимости от итогового результата, выступили на чемпионате мира вне всяких похвал. При таком мы верим, что очередность успехов у команды продолжится и ребята смогут побороться за золото. Как говорится, голод приходит во время еды, - заявили в пресс-службе ФКР.

Можно выиграть матч даже у самого сильного соперника. Но целая череда побед не может быть случайностью и говорит о том, что те проблемы, которые были у мужской команды ранее, сейчас, наконец-то, расколдованы, - добавили в федерации.

Игры плей-офф были отложены из-за случаев заражения коронавирусом: Всемирная федерация керлинга (WCF) сообщила о четырех положительных тестах. После этого WCF приняла решение, что в воскресных матчах все находящиеся в игровой зоне керлингисты должны находиться в масках. Кроме того, каждый человек, выходящий на лед, обязан сдать ПЦР-тест до и после игры.

Продолжить победную серию в плей-офф у сборной России не получилось. В полуфинале команду Козырева остановила сборная Шотландии (5:3), а в матче за третье место сильнее были швейцарцы (6:5).

Таким образом, отечественные керлингисты на самом успешном для себя чемпионате мира в истории не смогли завоевать медалей, остановившись в шаге от пьедестала. Однако это лишь досадный штрих на фоне, в целом, сенсационно успешного выступления в Калгари и отбора на Олимпийские игры. Сборная России на ЧМ-2021 показала, что добиваться результата на международной арене в этом виде спорта у нас могут не только доньи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать