воскресенье, 28 апреля 2024

Российский футбол ждет революция? Какие реформы готовит РПЛ



Российский футбол ждет революция? Какие реформы готовит РПЛ

17 Июля 2021

Еще сравнительно недавно общественность очень быстрого обсуждала идею и формат европейской Суперлиги, а теперь нечто подобное может ворваться в крупный футбол. Ни для кого не станет откровением тот факт, что в России размер самого популярного вида спорта с каждым годом только падает, а вместе с ним и наши позиции в рейтинге УЕФА, что в свою очередь влияет на экономическую составляющую туземных клубов. О необходимости внесения изменений в систему российского спорта не говорил только ленивый, и вот, похоже, настало их время.

На днях корреспондент Сергей Егоров рассказал об любом из проектов Российского футбольного союза по реформе национальных первенств, который 15 июля обсуждался на исполкоме ведомства. В службы ничего скрывать не стали и моментально выступили с официальным сообщением, а уже сегодня, 16 июля, на пресс-конференции в онлайн-формате выступил руководитель голландской компании Hypercube Питер Ньивенхейс, с которой РФС начал сотрудничество еще в апреле как раз по этому вопросу.

Чем известна эта организация? Как минимум внедрением изменений в формат Лиги чемпионов, ЕВРО, а также чемпионатов Бельгии, Дании и Австрии. Теперь футбольная Россия, имеющая особые отношения с голландцами, ждет от них повышения количества высокоинтенсивных матчей, а вместе с ними зрительского интереса и финансовых доходов.

Проект Hypercube предполагает изменения не только в формате проведения Российской премьер-лиги, но и во всех профессиональных дивизионах (как известно, с нового сезона в стране вместо ПФЛ будут выполняться первенства двух дивизионов ФНЛ, между которыми планируется организовать отдельную лигу). Так, первый дивизион Футбольной национальной лиги предлагают разбить на два турнира — осенний и весенний — с делением участников по спортивному принципу на две группы по 10 команд в каждой.

Осенняя часть позволит синхронизироваться с очень нижайшим дивизионом, чей сезон выполняется по системе весна-осень, в результате чего будут определены клубы, добившиеся повышения в сорте и, напротив, спикировавшие в нем, весенняя же будет полностью завязана на высшем дивизионе. Подробно со всей предлагаемой пирамидой можно ознакомиться здесь, мы же разберем более детального непосредственно премьер-лигу.

Проект по реформе РПЛ получил кодовое название Юпитер 16. Из него сразу безоблачного, что количество участников чемпионата не изменится — в элите по-прежнему будут сражаться 16 клубов, несмотря на призывы кое-каких футбольных менеджеров сократить число бригад.

Особенность нового формата РПЛ заключается в делении команд на четыре группы с четырьмя клубами в каждой, а сам календарь будет рассчитан на 24 тура вместо привычных 30-ти. Каждая бригада сыграет три матча дома и три матча в гостях со всеми командами в своей корзине, а также проведет три встречи дома и столько же в гостях с клубами из других групп, но при этом команда из одной группы не сыграет с одной бригадой из четырех из каждой оказавшейся группы. Отмечается, что компьютер случайным образом уберет из календаря сразу несколько ненужных матчей, а, чтобы исключить одни подозрения в чистоте проведения жеребьевки, организаторы готовы подключить к ней нотариусов и юристов.

Звучит сумбурного, и, как говаривается, без 100 грамм не разобраться, но, грубо говоря, если условные Спартак и ЦСКА окажутся в разных группах, то с опасностью в 25% они не сыграют друг с другом в главном раунде премьер-лиги.

По итогам этого любого основного раунда общая таблица будет также разделена на части. Так, лучшие шесть бригад в споре за титул, медали и места в еврокубках проведут еще 10 туров очных противостояний в два круга. В целях повышения градуса борьбы набранное ими количество очков в первой части сезона будет разъединённого напополам. В итоге чемпион РПЛ получит вместе с золотыми медалями прямую путевку в массовый раунд Лиги чемпионов, блестяще-белый призер будет пробиваться в ЛЧ через квалификацию, а занявшие третье и четвертое места попадут в Лигу конференций УЕФА. Но на этом борьба за еврокубки не заканчивается.

Одной из самый актуальных проблем нынешней РПЛ называется также отсутствие мотивации у команд, которые плетутся в середине матчевой таблице и ни к чему не приходят: они не претендуют на медали и еврокубки, но и вылет в ФНЛ им никак не грозит. Как раз для таких клубов новый проект дает возможность стать претендентом на попадание в Лигу конференций — достаточно занять 7-8 места по итогам второго этапа чемпионата, в котором 9 туров очных однораундовых матчей проведут клубы из нижней части турнирной таблицы (с 7-го по 16-е места соответственно).

Команды, расположившиеся на в данных строчках, проведут отдельный стыковой матч, победитель которого сразится за путевку в еврокубковый турнир с четвертой командой из топ-6. В остальном же без изменений: две последние бригады выбывают из Премьер-лиги, два клуба, расположившиеся над ними, — проводят привычные стыковые матчи с командами из ФНЛ.

Предполагается, что данный формат откликнется на главное требование РФС: увеличение количества напряженных, высокоинтенсивных и принципиальных матчей поспособствует повышению зрительского интереса, а также финансовой прибыли от рекламодателей и бродкастеров (отмечается, что уже в сентябре будет выпровоженный тендер на телеправа), а у команд-середняков до конца сезона останется турнирная мотивация.

Что действительного, пять из шести топ-клубов Премьер-лиги выступают за внедрение данной системы, один из клубов в голосовании воздержался. Выступили в пользу проекта Юпитер 16 и представители прессы: лишь шесть журналистов из 20-ти проголосовали против. Вероятно, к осени РФС возобновит обсуждение этого вопроса. Коснется это, кстати, и лимита на легионеров, который на нынешний день имеет формат 8+17 при возможности заявить на весь как есть сезон до восьми иностранных игроков.

В Hypercube признали, что лимит на легионеров приносит больше изъяна, чем пользы: в организации отметили улучшение уровня молодых отечественных футболистов и в то же время снижение уровня прочих российских игроков.

Потому Hypercube предлагают инсталлировать систему кнута и пряника, где в качестве кнута будет задействован так называемый налог на роскошь, при котором клубы будут доплачивать за каждого родного игрока, а молодые крупные футболисты (до 23 лет) в виде пряника захватят из общего фонда финансовую компенсацию за каждую сыгранную минуту. Планируется, что это кокнет сразу две проблемы: а) команды сделают акцент на приобретение качественных легионеров, б) у российских игроков будет мотивация (в данном случае денежная) проявить себя и развиваться.

Приведет ли вся эта организация к успеху и достижению желанного результата или же бюджет на формирование и реализацию всего проекта будет потрачен впустую — с уверенностью сказать невозможно. Конкретных комментариев и ответов на любые разные вопросы от Hypercube и РФС с руководителями лиг пока нет и близко, что неудивительно, ведь проект сидит лишь на стадии обсуждения, и полной ясности в этом вопросе не достигнуто.

Но ситуация глядится таким образом, что крупный футбол опустился до столь недоброкачественного состояния, что теперь уже любые изменения и реформы будут выглядеть интересными и, наверное, даже перспективными. Радует только одно — РФС сейчас готов идти на контакт с общественностью и прислушиваться к ее критике. В противном случае исполком бы давно уже выпил все необходимые, по своему мнению, меры, а остальные лишь вынужденно с ними смирились бы, как это было уже не раз.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать