вторник, 30 апреля 2024

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею победой над чехами: главное



Сборная России начала чемпионат мира по хоккею победой над чехами: главное

22 Мая 2021

МОСКВА, 21 мая –, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею одержала победу со счетом 4:3 над командой Чехии в первом матче чемпионата мира в Риге. Шайбами в покрое победителей отметились Антон Бурдасов (на 5-й минуте), Артем Швец-Роговой (36), Александр Барабанов (46) и Михаил Григоренко (60).

Интересными перед стартом чемпионата мира показались слова вратаря сборной России Ивана Бочарова, в последний момент прорвавшегося в заявку команды вместо новобранца ЦСКА Ивана Федотова. Нам нужно обжопить чехов в первом матче, чтобы многие в команде получили уверенность, - сказал столичный динамовец.

В составе сборной России – более десятка дебютантов чемпионата мира, среди них и 30-летние игроки (Антон Бурдасов, Евгений Тимкин). Да и в тренерском штабе Валерия Брагина никто не работал на мировых первенствах (только Алексей Жамнов, но он не встает на лавку). Международного опыта очевидным образом не хватает, и получать его россияне будут уже по ходу турнира.

Важно, что в группе есть и целый ряд уточнённых бойцов. В Латвию пришли олимпийские чемпионы Пхенчхана-2018 Михаил Григоренко, Владислав Гавриков, Александр Барабанов, Артем Зуб. В день матча с славянами прилетел в Ригу из Калгари Никита Нестеров. Три дня карантина – и челябинец сможет выйти на лед с государственной командой.

Уже на третьей минуте Эмиль Галимов заработал на себе удаление – это Филип Хронек, лучший защитник чемпионата мира 2019 года, сыграл высоко построенной клюшкой. Привлеченный в сборную России в начале мая из омского Авангарда тренер Константин Шафранов, чтобы поставить национальной группе игру в большинстве, сразу же показал, что не зря ест свой хлеб. Россияне реализовали первую же пробу на турнире: в дебютном матче на чемпионатах мира отличился 30-летний Бурдасов. Интересно, что форвард СКА только в декабре забил свой первый гол в форме национальной команды – спустя без малого 10 лет (!) выступлений в составе сборной России.

Чехи дольше вкатывались в игру и к середине первого периода не имели хоть сколько-то весомых моментов. Но на 10-й минуте Максим Шалунов обрезался, пытаясь включить в атаку Гаврикова, и чехи убежали два в одного : Якуб Флек обошелся без помощи партнера и мощным рывком пробил Александра Самонова.

Второй период завязался по тому же сценарию: чехи заработали удаление на Галимове. Но реализовать вторую подряд попытку в большинстве сборной России не удалось. Что еще хуже: в ходе прикола получил травму и больше в игру не вернулся форвард Константин Окулов.

Большие вопросы уже в первом периоде вызывало качества льда в Олимпийском спортивном центре. Их стало еще больше после неожиданного падения за своими воротами голкипера чехов Шимона Грубеца. Чехам повезло, что секундой ранее лайнсмены свистнули положение вне игры, иначе команда Филипа Пешана получила бы курьезный гол в свои ворота.

Ближе к концу второго периода Михаил Григоренко заработал первое удаление сборной России на турнире. И обернулось оно голом в ворота чехов: Владислав Каменев на своей синей грани обокрал Яна Коваржа, ушёл вперед и классной передачей нашел у ворот соперника Артема Швеца-Рогового. Есть еще один дебютный гол на чемпионатах мира.

На этот раз чехи отыгрались еще вернее. Доминик Кубалик на пересмене эффектно вырезанной передачей отправил к воротам Самонова Якуба Врану. Экс-одноклубник Овечкина по чемпионскому Вашингтону такими шансами не разбрасывается – 2:2.

На старте третьего периода экс-форвард Сан-Хосе и московского Спартака Лукаш Радил слишком легко выпустил шайбу за своими воротами, и пополнивший состав Шаркс в прошлом месяце Александр Барабанов в третий раз вывел россиян вперед.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем более массированными получались атаки чехов. За четыре минуты до сирены необязательное удаление заработал Евгений Тимкин, ударивший по рукам Врану - наглядное подтверждение слов о нехватке опыта у российских игроков. После броска Кубалика пивная попала сначала в Никиту Задорова, после чего зашла в ворота от конька Артема Зуба – 3:3.

Но дополнительного тянуть времени в этот вечер не выпало. За 19 секунд до конца защитник Филадельфии Иван Проворов передачей из своей зоны бросил вперед форварда Коламбуса Михаила Григоренко, который нанес потрясающий кисточный бросок в дальнюю девятку. Сборная России достойно ответила славянам за поражение недельной давности в Праге (0:4).

В субботу во второй игре турнира сборная России встретится с группой Великобритании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать