пятница, 26 апреля 2024

Шведские игры: Капризов и Карпов принесли победу российским хоккеистам



Шведские игры: Капризов и Карпов принесли победу российским хоккеистам

12 Февраля 2017

ГЕТЕБОРГ, 11 февраля –, . Сборная России по хоккею одержала вторую победу на Шведских играх, третьем стадии Евротура. Команда Олега Знарка, средний возраст которой собирает чуть более 22 лет, обыграла хозяев турнира, а 19-летний Кирилл Капризов, всего второй раз игравший за национальную команду, отметился хет-триком.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Гетеборге, завершилась со счетом 4:2 (2:1, 1:1, 1:0). Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Кирилл Капризов (на 15-й, 40-й и 48-й минутах) и Максим Карпов (17), у шведов забили Оскар Фантенберг (17) и Александр Бергстрем (40).


Финские приключения

Сборная Финляндии в пятницу добиралась в Гетеборг из Санкт-Петербурга, где днем ранее проиграла российской команде в вынесенном матче Шведских игр (1:2), обычным рейсовым самолетом. Бедный двухметровый Микко Коскинен, с немалым трудом уместившийся в кресле, на вопрос корреспондента о самочувствии лишь улыбнулся. Стали ли условия перелета причиной или нет, но свой утренний матч в субботу горячий финский парни с треском проиграли чехам – 1:7. Правда, ворота финнов защищал Юха Метсола (ниже Коскинена на две головы).

Россияне прибыли в Гетеборг днем в пятницу и вскоре уже вышли на лед арены Скандинавиум, домашнего замка клуба Фрелунда, во вторник второй раз подряд ставшего чемпионом Лиги чемпионов. Российская команда, с которой впервые трудился пропустивший матч в Петербурге из-за болезни защитник Виктор Антипин, провела часовую тренировку. Олег Знарок подробно объяснял большой ассоциации новичков, что от них требуется, пару раз главному тренеру национальной команды пришлось нарастить голос.

Не скажу, что Знарок нас прямо гонял, сказал после тренировки один из дебютантов монтажной Алексей Кручинин. – Это принцип работы такой нужно выкладываться на тренировках, иначе никак, на легкую руку здесь ничего не пройдет. Вообще, со Знарком работается так, как я и ожидал. Хороший тренер, хороший мужик, в команде все только вместе, все друг за друга.

Сборная России в отличии от других участников Шведских игр решила жить не в той гостинице, что расположена через дорогу от арены, а в пяти-семи минутах езды. Вечером из расположенного на первом этаже номера национальной команды бара так неистового звучала музыка (за пунктом стоял профессиональный ди-джей), что казалось, будто угождаешь на дискотеку. Записывать интервью с капитаном сборной Степаном Санниковым в такой обстановке было точного невозможно, поэтому пришлось искать место потише.

Светлаков снова попал под раздачу

С прессингом домашних трибун в четверг ребята справились, теперь команду ждет важный тест в матче со шведами. Теперь в обратку будем играть под прессингом чужих трибун. Но именно для этого мы и вызываем молодых ребят, чтобы они проходили такие проверки, сказал перед матчем инструктор россиян Игорь Никитин.

По всем оценкам, в субботу россиян ожидал самый сложный матч на турнире. И дело тут не столько в домашних трибунах – шведы действительно собрали серьезный состав, в котором выделяется начинавший сезон в клубе НХЛ Миннесота 20-летний Юэль Эрикссон Эк, три игрока из КХЛ Оскар Фантенберг, Рихард Гюнге и Виктор Фаст, три победителя Лиги чемпионов в составе Фрелунды, включая капитана народной команды Йоэла Лундквиста.

…После стрясшегося на первой минуте игры хорошо задуматься о карме. Весь январь главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова спрашивали, не боится ли он отпускать в сборную Андрея Светлакова, по ходу сезона уже дважды перенесшего вздрагивание мозга. Вопрос на эту тему был задан в среду на дне открытых дверей и Олегу Знарку. И вот на первой минуте форвард шведов Фредрик Хандемарк локтем бьет простого в голову Светлакову, за что отправляется в раздевалку. Туда же уходит и Светлаков, который на площадку уже не вернется.

Наказать шведов не получилось, пяти минут большинства (две из них – были проведены в формате пять на три ) россиянам не хватило. Зато результативным стало следующее удаление: Анатолий Голышев выиграл борьбу за воротами шведов и отдал на пятак, где шайбу уже караулил Кирилл Капризов. Есть первый гол за первую сборную для восходящей звезды российского хоккея! Шайбу для Капризова подобрал все тот же Голышев.

Капризов снимает вопросы

Шведы душили и гнули во вторые двадцать минут, Сорокин крутился, как белка в колесе (31 сэйв за два периода), россияне шесть минуток провели в меньшинстве (лавка сборной РФ была согласна далеко не со всеми удалениями), и за минуту до конца периода Александр Бергстрем все же смог пробить российского голкипера.

Однако еще до второго перерыва русский люди снова вышли вперед: извечный энерджайзер Анатолий Голышев электричкой пронесся от своих ворот до чужих и отдал в центр на Капризова (рост обоих инвесторов, составляет менее 180 сантиметров), которому оставалось лишь в касание переправить шайбу в ворота. Так мы сталь-серебрянки свидетелями превращения известного как Толя-гол Голышева в Толю-пас.

Не знаю, родился ли сегодня Толя-пас, но передачи он отдавал шикарные, оставалось только попасть, подчеркнул после игры Кирилл Капризов.

Сам Капризов стал главным героем встречи, в третьем периоде оформив хет-трик. Россияне играли пять на три, и Капризов нанес точный бросок после передачи Владимира Ткачева.

В преддверии матча тренер народной команды Илья Воробьев говорил о том, что в случае с Капризовым нужно запастись упорством, растет отличный игрок, который еще проявит себя. Долго ждать не пришлось.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать