пятница, 26 апреля 2024

Смертельный футбол: как и почему игроки гибнут на поле и за его пределами



Смертельный футбол: как и почему игроки гибнут на поле и за его пределами

22 Апреля 2020

Двадцатого апреля из стана столичного Локомотива пришла грустная новость: защитник Иннокентий Самохвалов, выдававшийся за фарм-клуб железнодорожников Казанка, скончался во время индивидуальной тренировки на 23-м году жизни. Как сообщил тренер Александр Гришин, причиной смерти футболиста сделалась сердечная недостаточность.

Футболист потерял сознание во время пробежки вокруг дома в районе Новой Москвы, где он проживал вместе с супругой и сыном. Прибывшие на место медики реанимировать его не смогли.

Это ужасно. . Если медицина допустила его трениться, то, наверное, не было никаких проблем (со здоровьем. — Прим. ред. ), — заявил Гришин.

Однако с рулевым Казанки категорически не согласился тренер Андрей Талалаев. Специалист заявил, что в Локомотиве знали о проблемах с сердцем у Самохвалова.

Другой вопрос, что у Кеши были задачи с сердцем, и все в Локомотиве об этом общали. У парня были славные данные, и, может, эти проблемы с сердцем мешали ему выйти на большой уровень. Очень жалко чувака, это трагедия. Но это такая трагедия, не то, чтобы она предугадывалась, но у него были эти проблемы, что он даже не ездил на какие-то сборы, — сказал Талалаев.

К разочарованию, это уже вторая гибель в Локомотиве за последние два года. В декабре 2018 года футболист молодежной команды Алексей Ломакин умер от переохлаждения. Тело 18-летнего игрока нашли на берегу реки в районе улицы Борисовские Пруды без признаков принудительной смерти.

Несмотря на развитие медицинских метод и наличие квалифицированных специалистов при клубах, количество смертей футболистов во время матчей и тренировок продолжает расти во всем свету.

вспоминает некоторых умерших на поле футболистов за последние пять-шесть лет.

Патрик Экенг, 26 лет

Полузащитник бухарестского Динамо потерял сознание спустя семь минут после выхода на замену в матче чемпионата Румынии с Вииторулом (3:3) в мае 2016 года. Медики сработали быстро — уже через две с половиной минуты Экенга везли в больницу: врачи нащупали пульс игрока и на две минуты восстановили биение, однако футболист так и не пришел в себя. Вердикт: сердечный приступ.

Павел Ткаченко, 16 лет

В январе 2014 пригода Украина потеряла одного из самых талантливых молодых футболистов страны. В свои 16 Ткаченко вызывался в юношескую сборную и играл за команду 19-летних в молодежном составе Севастополя. Вторая после выхода из отпуска тренировка сделалась последней в его жизни. Павел бегал по полю и вдруг упал. Его никто не трогал, сам он не падал, — так описали последние минуты жизни Ткаченко его партнеры. Ни психологи Севастополя, дежурившие на половое покрытие, ни бригада скорой выручки спасти футболиста не смогли. Причина — сердечный приступ. При этом незадолго до гибели игрок успешно прошел углубленное медобследование.

Шейк Тиоте, 30 лет

Ивуарийский опорный хавбек китайского клуба Бэйцзин Энтерпрайзес затерял сознание во время тренировки в июне 2017 года, после чего был доставлен в санчасть, где врачи не смогли спасти ему жизнь. И снова сердце, о задачах с которым было известно задолго до смерти Тиоте. По этой причине его не абонировали известные клубы (например, интересовавшийся им Галатасарай ), однако китайские врачи болезнь футболиста проигнорировали.

Тиоте семь лет (2010-2017) выступал за английский Ньюкасл, провел за клуб еще более 150 матчей. Вместе со сборной Кот-д'Ивуара он выиграл Кубок африканских наций — 2015, участвовал в чемпионатах света 2010 и 2014 годов.

Питер Биаксангзуала, 23 года

Жуткая и нелепая гибель. В 2014 году на 62-й минуте матча индийской Премьер-лиги штата Мизорам игрок Бетлехем Венгхланг Питер Биаксангзуала забил гол. Игрок так сильно обрадовался, что сделал два сальто. Увы, неудачно — футболист приземлился на голову. Ничего не подозревавшие одноклубники набросились на 23-летнего игрока, чтобы отметить вместе с ним гол, прежде чем осознали, что Питер получил повреждение позвоночника. Через несколько дней он умер в больнице.

Стелиос Маркусис, 18 лет

Молодой голкипер греческого клуба Верия понял себя плохо во время тренировки и потерял сознание. Маркусиса, который только начал привлекаться к занятиям с основной командой, оперативно госпитализировали, но врачи не смогли спасти его жизнь. Причина все та же — сердечный приступ.

Микаэль Фавре, 24 года

Еще один случай, когда футболист скончался не из-за проблем с сердцем. Инцидент произошел в матче региональной лиги чемпионата Аргентины. Игрок Сан Хорхе де Вилья Эллиса Микаэль Фавре получил удар коленом в лицо в игровом эпизоде. После этого он встал на ноги и начал экспрессивно формулировать свое неудовольствие поведением игрока Дефенсорес де Колон. К месту инцидента сбежались игроки обеих команд, и один из соперников нанес Фавре удар в район шеи. После этого футболист упал на траву в судорогах и, несмотря на пробы врачей спасти его, умер.

Дэвид Фарамола Ония, 30 лет

В 2015 году товарищеский матч между малазийскими T-Team — Келантан прервался на третьей минуте: нигерийский обстойщик Ониа внезапно упал на газон. Через 30 минут футболист скончался. У Дэвида произошёл сердечный приступ. Его можно было бы спасти, если бы медицинская помощь была оказана вовремя, — заявил общий директор T-Team Саризан Мод Зейн. По его словам, водитель скорой помощи находился на трибуне, когда футболист затерял сознание, а не на своем рабочем месте — в машине медиков.

Грегори Мертенс, 24 года

Сердце защитника бельгийского Локерена не выдержало во время матча национального первенства с Генком в 2015-м. В больнице его ввели в состояние искусственной комы: медицинский персонал делал все возможное, но Мертенсу становилось все негативнее и хуже. . Спустя короткое время семья футболиста согласилась с врачами, тот или другие предложили выключить систему жизнеобеспечения.

Стоит увидеть, что Грегори никогда не имел проблем с сердцем (десятки проверок — никаких подозрений). Кроме того, медицинская помощь ему была оказана почти моментально. У медицинский работников, дежуривших на стадионе в день матча, имелся рабочий дефибриллятор, при оперативном использованье которого (в течение двух-трех минут после остановки сердца) значительно возрастают шансы на спасение человека. Но в инциденте с Мертенсом аппарат не помог.

К сожалению, это далеко не весь список смертей футболистов за последние пять-шесть лет. И на поле, и за его пределами…

Давиде Астори: 31-летний ротмистр Фиорентины умер ночью 4 марфа 2018 года. Причина — брадиаритмия, заболевание, при котором нарушается сердечный ритм, а частота сердечных сокращений понижается ниже положенных значений (ниже 60 ударов в минуту).

Мохамед Саван: у бывшего футболиста юношеской команды французского Реймса расположилось сердце во время игры с друзьями. Ему было 15.

Крешимир Бандич: голкипер боснийского футбольного клуба Широки Бриег Крешимир Бандич умер в возрасте 23 лет из-за сердечного приступа. Несмотря на своевременную помощь медиков, футболиста не смогли спасти.

Эрман Цинга: игрок габонского клуба Аканда Эрман Цинга умер после снижения на поле в одном из матчей чемпионата страны.

Чойрул Худа: 38-летний вратарь индонезийского клуба Персела Чойрул Худа столкнулся с оппонентом во время игры. У него были диагностированы серьезные травмы шеи и головы.

Моиз Бру Апанга: 35 лет, добросердечный приступ во время тренировки ФК 105 Либревиль.

Тиму Нико: 23-летнему защитнику клуба четвертого дивизиона Бельгии Берсхот Вилрейк стало плохо во время матча. Его использовали в состояние искусственной комы, через три дня футболист умер.

Кристиан Гомес: сердце 27-летнего обстойщика аргентинского Атлетико Парана остановилось во время матча с Бока Удинос. Дежурившие на стадионе медицинский работники госпитализировали футболиста, однако уберечь его не удалось.

Эмилиано Сала: 19 января аргентинец перешел из французского Нанта в Кардифф. В расположение новой команды футболист вылетел на легком одномоторном самолете Piper Malibu, который в ночь на 22 января пропал с радаров. Третьего февраля на дне пролива Ла-Манш был обнаружен потерпевший крушение борт. Среди обломков нашли тело одного из пассажиров, позже спасители его извлекли. Полиция графства Дорсет подтвердила, что это тело 28-летнего Салы.

Эмануэль Ортега: после столкновения с игроком оппонента 21-летний аргентинец из Сан-Мартин де Бурсако ударился о стену, отделяющую трибуны от поля, и получил серьезную травму головы.

Бернардо Рибейро: 26-летний бразилец умер всего через несколько дней после страшной гибели камерунца Патрика Экенга. Сюжет, увы, тот же: сердечный взрыв во время матча.

Марк Батчелор: еще одна кошмарная новость чужой из Йоханнесбурга: в городе-организаторе ЧМ-2010 расстреляли автомобиль бывшего инвестора сборной ЮАР. Местом воровства киллеры выбрали парковку около дома жертвы. Когда 49-летний футболист объявился, в него затратили семь пуль. От сделанных травм Батчелор скончался на месте. Есть подозрение, что Марка заказали криминальные авторитеты — о связи с ними прописывала местная пресса.

Флориана Исмаили: 2 июля 2019 года со дна озера Комо в Италии взвели труп футболистки Янг Бойз и сборной Швейцарии Флорианы Исмаили. Тремя днями ранее 24-летняя женщина и ее подруга арендовали движковую лодку, отплыли на 700 метров от берега и кончили якорь. Обе нырнули в воду, но Исмаили не всплыла. Специальный робот, который был задействован в спасательной операции, обнаружил тело на глубине 204 метра.

Рамон Коронель, 17 лет

В июле 2019 года трагедия случилась во время матча Северной региональной лиги в Аргентине: из-за сердечного приступа умер 17-летний вратарь Юнион де Голондрина Рамон Исмаэль Коронель.

Победителя той игры проявляли в серии 11-метровых. Юноша отразил решающий удар грудью и принес своей команде победу. По словам очевидцев, инвестор начал праздновать успех вместе с командой, однако внезапно ему стало плохо и он обвалился на газон без чувств. К сожалению, медиков и машины скорой на стадионе не оказалось. По дороге в больницу на автомобиле болельщика пеночник умер…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать