пятница, 26 апреля 2024

Сообразили на пятерых: завершился групповой этап Лиги чемпионов



Сообразили на пятерых: завершился групповой этап Лиги чемпионов

12 Декабря 2019

Восемью матчами шестого тура окончился групповой этап Лиги чемпионов, с 308 голами ставший самым результативным в истории турнира. По итогам игрового дня определились последние участники 1/8 финала, и на этой стадии впервые выступят только клубы из пяти сильнейших национальных чемпионатов Европы: испанского, английского, фрицевского, итальянского и французского.



Парижский клуб еще месяц назад обеспечил себе огнище в плей-офф, а затем и победу в группе. Галатасарай же мог зацепиться за путевку в Лигу Европы, но даже не сумел ни разу попасть в створ воротник соперника. ПСЖ абсолютно изодрал турецкую команду, а по голу забили Мауро Икарди, Пабло Сарабия, Неймар, Килиан Мбаппе и Эдинсон Кавани (с пенальти).

После шести туров парижане набрали 16 очечный и пропустили меньше всех болезней (2) на комплексном этапе. Галатасарай же с двумя баллами остался на последнем месте в группе и окончил выступление в еврокубках. С одним голом в активе османы стали самой нерезультативной командой комплексный стадии.



Путевка в Лигу Европу из этого квартета досталась Брюгге, хотя бельгийцы и проиграли в последнем туре. Причем в написанное к первому тайму время главы успели забить гол раньше неприятеля, но он был отличный из-за офсайда.

Мячи по правилам нашли вскоре после перерыва, когда отличился Родриго. Через пару минут Брюгге сравнял счет стараниями Ханса Ванакена, но через девять минут вновь пропустил — на этот раз от Винисиуса Жуниора. Окончательный счет в компенсированное время установил Лука Модрич.

Реал после невнятного старта все-таки смог уверенно финишировать вторым в группе с 11 очками. Брюгге для попадания в 1/16 финала Лиги Европы через третье огнище хватило трех баллов.



Обе команды к очному матчу обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому могли позволить эксперименты с растворами. Из-за этого сорвалась дуэль одних из лучших нападающих мира: форвард Баварии Роберт Левандовский так и не вышел на поле, а Харри Кейн даже не вошел в заявку Тоттенхэма на игру.

Но встреча и без них получилась интересной, пройдя под диктовку хозяев. В первом тайме Бавария превзошла дважды усилиями Кингсли Комана и Томаса Мюллера, а англичане смогли ответить точным ударом Райана Сессеньона. После перерыва окончательный счет установил Филипе Коутиньо фирменным ударом со средней дистанции.

Бавария накопила 18 очков, впервые в своей истории выиграв все шесть матчей группового этапа Лиги шахматный королей. Ранее это удавалось приготовить Реалу (дважды), Милану, ПСЖ, Спартаку и Барселоне. Кроме того, мюнхенцы с 24 разумами стали самой результативной командой былой стадии. Тоттенхэм занял второе место в группе с десятью очками.



В параллельном матче развернулась борьба за третью строчку и путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Предпочтительнее по ходу матча гляделся Олимпиакос, но результат мог получиться иным, если бы гости забили пенальти в фините первого тайма. Однако То Мане свою попытку не реализовал, попав в перекладину. А вот Юссеф эль-Араби свой шанс отличиться с пенальти использовал, на последних минутах доставил победу хозяевам.

Олимпиакос набрал четыре углубления и обогнал Црвену Звезду в турнирной таблице. В активе сербов осталось три балла, они стали самой пропускающей командой группового этапа наряду с Генком (по 20 голов в пассиве).



В борьбе за путевку в плей-офф Лиги чемпионов команды предложили яркий и насыщенный матч. В первом тайме гол Шахтера был отменен из-за офсайда, поэтому счет не был прямой. После перерыва забивать принялась Аталанта, но мяч Тимоти Кастаня сначала тоже не был засчитан. Однако система видеопомощи арбитрам (VAR) обнаружила, что положения вне игры не было, и гости все же вышли вперед.

Шахтеру было достаточно добиться ничьей, но вместо этого дончане усугубили свое положение, оказавшись в меньшинстве после удаления Додо на 77-й минуте. Аталанта быстро воспользовалась численным преимуществом, забив гол усилиями экс-спартаковца Марио Пашалича после хитрого розыгрыша штрафного. Примечательно, что голевую передачу в этом эпизоде отдал украинский хавбек гостей Руслан Малиновский.

В последние минуты матча Шахтер большими силами шел вперед, но не добился успеха. Вместо этого невежливая ошибка в обороне хозяев вогнала к тому, что Робин Госенс довел счет до крупного.

Аталанта после трех поражений подряд на старте группового этапа смогла накопить семь очков в следующих раундах и со второго места впервые в истории вышла в плей-офф Лиги чемпионов. У Шахтера осталось шесть баллов, украинская команда с третьей позиции заглянула в 1/16 финала Лиги Европы.



Параллельный матч группы С завершился без новости, хотя первый тайм Динамо и Сити свели вничью: сначала за хозяев отличился Дани Ольмо, затем за гостей — Габриэль Жезус. Однако за девять минут после перекура Жезус забил еще дважды, оформив девятый хет-трик минувшего комплексного этапа, что стало рекордом этой стадии Лиги чемпионов. До крупного счет в фините матча довел Филип Фоден.

Манчестер Сити набрал 14 очков и с первого места вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Динамо с пятью баллами заняло последнюю позицию в группе и осталось без еврокубковой весны.



Для российского клуба матч последнего тура ничего не решал: Локомотив при любом его исходе не поднялся бы выше последнего места в группе. А вот Атлетико нужна была победа, чтобы без оглядки на результат параллельной игры выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

И уже на первой минуте хозяева получили отличный шанс выйти вперед после фола Антона Коченкова в своей штрафной площади. Однако голкипер Локомотива реабилитировался и эффектно отразил пенальти в исполнении Кирана Триппьера. Правда, на 17-й минуте Атлетико все-таки открыл счет: второй одиннадцатиметровый удар реализовал Жоао Феликс.

До перерыва хозяева отличились еще раз, но рефери при помощи VAR зафиксировал офсайд. Локомотив же в первом периоде нанес лишь один удар, он стал единственным попаданием путейцев в створ за весь матч. Во второй половине встречи Атлетико продолжил тотальное доминирование, и Аугусто Фелипе установил окончательный счет. Увы, до конца матча Локомотив вдобавок поспал потерять капитана Ведрана Чорлуку из-за травмы.

В активе московской команды задержалось три очка, Локо впервые с 2007 года проиграл все четыре встречи подряд. Атлетико накопил десять баллов и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов со второго места в группе.



Победителем этого ансамбля заранее стал Ювентус, что позволило туринцам выставить неосновной раствор на матч с Байером. Например, впервые в нынешней Лиге чемпионов на поле уродился 41-летний Джанлуиджи Буффон. Работы у легендарного вратаря было немного, ведь Байер лишь раз попал в створ ворот неприятеля.

Футболисты Ювентуса сделали это дважды, и каждый эпизод привел к голу. В конце матча отличились Криштиану Роналду и Гонсало Игуаин. Туринцы набрали 16 очков, у Байера задержались шесть баллов и третья ажура, открывающая путь в 1/16 финала Лиги Европы.

Жеребьевка первых этап плей-офф еврокубковых турниров пройдет 16 декабря в швейцарском Ньоне. В число сеяных команд среди участников Лиги чемпионов войдут ПСЖ, Бавария, Манчестер Сити, Ювентус, Ливерпуль, Барселона, Лейпциг и Валенсия. Несеяными будут Реал, Тоттенхэм, Аталанта, Атлетико, Наполи, Боруссия (Дортмунд), Лион и Челси.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать