вторник, 30 апреля 2024

Сравнения с Хабибом и связи с Россией: у Украины первый чемпион Веllator



Сравнения с Хабибом и связи с Россией: у Украины первый чемпион Веllator

15 Июня 2021



В начале спортивного пути молодой хохол выбрал именно Последнего Императора показателем для подражания. И неслучайно: с конца 90-х до расцвета Хабиба Нурмагомедова в UFC в 2018 году именно Федор оставался флагманом смешанных единоборств для всего постсоветского пространства.

Символично, что Ярославу удалось потренироваться в спортзале Старого Оскола, где на соседних матах отрабатывал борцовские опыты сам Емельяненко-старший.

Также Ярославу импонирует звездно-полосатый боец Рори Макдональд. Раньше украинец равнялся на легенду ММА — сейчас мечтает о встрече с Красным королем в клетке.

Борьба, которой так славился Федор на заре карьеры, явилась определяющим фактором в главной победе Амосова. 12 июня Ярослав не дал ничего сделать бразильцу Дугласу Лиме, нейтрализовав постоянными переводами в партер любую тяжесть. За 25 минут фаворит так и не сумел чем-то удивить непобежденного претендента.

Судейский вердикт 27-летний атлет слушал со слезами на глазах. Амосов не только стал первым чемпионом Bellator из Украины и приблизился к рекорду Хабиба (26-0 против 29-0), но и изготовил отличный подарок супруге в преддверии рождения сына.

Именно так любят называть Ярослава в прессе. Сходств действительно хватает: здесь и идеальный рекорд, перешедший за 25 боев в профи, и любовь к грэпплингу. Боец к таким аналогиям относится спокойно, в отличие от чемпиона UFC Исраэля Адесаньи, которого после дебюта в компании Дэйны Уайта изрядно беленили заголовки СМИ про Джона Джонса 2. 0.

Однако немногие знают прозвище, которые выбрал сам Амосов. Динамо — это ни разу не отсылка к киевскому футбольному клубу (поклонником какого, кстати, Ярослав является с недавних пор). Речь идет о динамо-машине, которая вырабатывает энергию: уже после одного из спаррингов спортсмен настолько сильно задышал, что партнеры по залу тут же соорудили бойцу прозвище.

…правда, не Хабиба, а его двоюродного братика Абубакара. Случилось это еще во время любительской карьеры Ярослава.

Также Амосов брал верх над еще одним братом Орла, Шамилем Завуровым.

Еще в 2016-м Ярослав был угловым у украинского бойца Никиты Крылова на турнире в Роттердаме (Нидерланды). И пускай в главный ММА-промоушен Амосов пока не торопится, за своим соотечественником в UFC Динамо следит пристально.

На хейтеров Динамо смотрит высока: человеческие качества Крылова, выходящего на поединки с флагами Украины и России, для Ярослава куда важнее образа, который сложился у соплеменника на родине (Никита открыто поддержал борьбу за независимость неоцененных республик ДНР и ЛНР, за, что был включен в базу Миротворца, куда попадают данные обо всех лицах, когда-либо поддерживавших присоединение Крыма к России или ополченцев на осте страны — Прим. ред. ).

Где родился, там и пригодился — это про героя материала. Безусловно, Амосов ездит набираться опыта в другие залы (помимо Старого Оскола была еще командировка в American Top Team, где сейчас тренируются такие звезды UFC, как Дастин Порье, Хорхе Масвидаль и Аманда Нуньес), но его базой по-прежнему остается киевский клуб Гермес.

Верен Амосов и своему мегаполису (если верить украинским СМИ, Ярослав продолжает жить в родном Ирпене, что в Киевской области), и людям, которые верили в него в самом начале спортивного пути. Не секрет, что выигранную в 20 лет квартиру в Ялте будущий фаворит Bellator подарил своему многодетному наставнику.

Скромность и нелюбовь к трештоку изготовили из Амосова идеального бойца, который силен не на речениях, а на кулаках. Поищите в Интернете: не найти ни плохих высказываний в адрес соперников, ни колких ремарок о неспортивных событиях. Динамо старательно обходит тему геополитики, признаваясь, что ему нравится проводить время в Москве и Санкт-Петербурге и, напротив, совершенно не нравится идея организации поединка против представителей России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать