пятница, 26 апреля 2024

Станислав Черчесов: видел, как играет Усэйн Болт. Но футбол это не только скорость



Станислав Черчесов: видел, как играет Усэйн Болт. Но футбол это не только скорость

5 Ноября 2018

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов перед началом последнего сбора государственной команды в текущем календарном 9-12 месяцу пообщался с журналистами и сказал, готов ли позвать в команду еще одного бразильца, приглашали ли его возглавить столичный Спартак и почему его не впечатлил восьмикратный олимпиадный чемпион спринтер Усэйн Болт.

- Перед прошлым сбором вы говорили, что такие игроки, как, например, Федор Чалов и Ильзат Ахметов нужны в молодежной компании. Можно говорить, что теперь мы будем постоянно вкушать их в составе первой компании?

- Дело в том, что молодежка этого созыва прекратила свое существование, поэтому Ахметов в следующий раз уже не будет играть за молодежную сборную. Плюс в ноябре не будет игр молодежной команды, поэтому мы воспламенили Чалова. Мы тогда говорили, что молодых игроков не будем трогать, пока они задействованы в другой команде, а сейчас ситуация изменилась. Плюс Чалов проявляет себя в РПЛ и Лиге чемпионов. Все последовательно.

В молодежке продаётся еще несколько игроков, коих мы просматриваем.

- Кирилл Набабкин уже не молодой игрок…

- Он опытный футболист, играет стабильно. У нас два непростых матча. Мы его рассматриваем правым защитником. Марио (Фернандес) более атакующий, а Набабкин оборонительный. (Владислав) Игнатьев и (Сергей) Петров тоже более атакующие, а в оборонительном плане менее способные. Кирилл опытный игрок и всегда может выручить.
. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкЗащитник ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин

- Можно ли огласить, что Набабкин вызван из-за травмы Игоря Смольникова?

- Была бы определенная опция (если бы Смольников не был травмирован). И не могу сказать, как было бы. Сейчас период, в который надо вызывать игроков, которые находятся в добротном состоянии.

- Не было ощущения, что игроки, отыгравшие чемпионат мира-2018, не должна будут переутомленными?

- Нет, так как мы смотрим на них в составе нашей команды. Анализируем их показатели. Важно понимать, что у них в командах неодинаковое психологическое состояние, а оно принижает и функциональное. Хотя так или иначе они помогают своей команде. Хотя тот же (Роман) Зобнин играет в Спартаке на другой позиции, чем у нас.

- Перед прошлым сбором после ухода из сборной голкипера Игоря Акинфеева, Андрей Лунев был выбран основным вратарем, но получил травму. И сыграл в итоге Гилерме. Сейчас Лунев основной?

- Лунев - основной голкипер сборной России, но мы смотрим на ситуацию, как она есть. Клубы еще пока играют на этой теленеделе. Мы внимательно наблюдаем. Все три вратаря, коих мы вызвали – мы довольны ими, тем, как они работают.

- Антон Шунин сыграл на ноль в трех матчах, вы дадите ему сыграть, хотя бы тайм в сборной.

- У нас два важнейших матча, заключительные игры года. Есть матчевые ситуации, есть имиджевые, как матч с Германией. Всем вратарям и игрокам мы доверяем. Но такой задумки у меня нет.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВратарь с бору да с сосёнки России Антон Шунин

- Денис Черышев пропустил четыре задних матча Валенсии из-за травмы. В каком состоянии он сейчас?

- Буквально час назад мы общались по телефону. У него есть определенный дискомфорт. У него будет сегодня обследование. Но сегодня мы вызвали 23 полевых игрока, мы анализируем ситуацию. До приезда Дениса неделя, лекары нам подскажут. Если он не будет готов, то вы знаете, что мы никогда не рискуем игроками.

— Почему вы не вызвали форварда Краснодара Ари, который успешно провел тяни прошедший месяц?

— Ключевые слова верные: месяц провел хорошо. Мы благодатного знаем его, видим стабильность. Но решили закончить год без больших изменений в компании. Всё-таки она уже частично сформирована и живёт своей свою жизнью.

- Монако продолжает проигрывать в чемпионате Франции, неудачно играет в Лиге чемпионов. В каком состоянии Александр Головин?

- До последнего сбора они тоже ни у кого не выигрывали, а Головин приехал и отлично выступил в сборной. Мы видим его состояние, сейчас оно даже лучше, чем было тогда, никаких проблем мы у него не видим.

- Как можете прокомментировать слухи о вашей работе на посту главного тренера московского Спартака.

- Со мной никто ни разу не связывался, мои непосредственные руководители на эту тему не говорили ничего. Значит, и с ними не связывались тоже, или коммутировались, но они сразу отрешили. А третье, в Спартак надо приходить, чтобы делать команду, которая будет выигрывать Еврокубки.

- Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев в сложном положении после неудачного выступления команды на чемпионате успокоения. Победа сборной России в контрольном матче 15 ноября с этой командой может спровоцировать отставку?

- Мы с ним недавно завтракали в Лондоне. В его голосе я не почувствовал тревог. Он преподаватель высокого уровня. Последние игры были неудовлетворительными со стороны полученный результата. Но вот в плане качества игры последний матч с французами был отличный. Нам предстоит серьезная и непростая встреча с немцами.

- Защитник Рубина Егор Сорокин последний раз отыграл 90 минут в клубе в матче 8-го тура 22 сентября. Было ли неотложного его вызвать, учитывая, что есть спартаковец Илья Кутепов, который в последних трех турах выходил в стартовом составе и проводил встречи без замены?

- Если бы не было необходимости – не вызывали бы. Он был у нас на последнем сборе, он неплохо проявил себя. Если брать Кутепова, то сегодня это не тот Кутепов, что бы на чемпионате мира. Ему надо время, чтобы набрать неотложную форму. Думаю, что он все правильно поймет.

- Контрольный матч с Германией пройдет 15 ноября в Лейпциге. Встреча Лиги наций с командой Швеции – 20 ноября в Сольне. Где будет базироваться сборная между играми?

- Мы задержимся в Лейпциге, там два дня потренируемся, а потом полетим на игру (со шведами). Не было смысла возвращаться в Москву, потому, что много времени бы потратили в перелетах и квартирный переездах.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкФутболисты Локомотива Владислав Игнатьев и Антон Миранчук (справа) радуются забитому мячу

- Чем форвард Зенита Антон Заболотный интересен сборной?

- Это последний в этом 9-12 месяцу сбор. И мы внимательно относимся к любому игроку, который потенциально может прийти к нам в команду и помочь. Если надо, то и с (Артемом) Дзюбой они себя комфортно чуют, мы видим, что у них есть взаимопонимание. Но если так и удаленнее будет продолжаться, то после перерыва на какие-то вещи мы будем смотреть иначе и выпускать шансы другим.

- На этот раз кроме Алексея Миранчука воспламенённый и его брат Антон. Почему вы наняли обоих игроков Локомотива ?

- На первом сборе оба были не в том состоянии, но Леша был прекраснее готов. Сейчас и Антон уже выходит на тот ярус, что надо. Но есть нюансы, которые проговорим при первой встрече. У каждого тренера разные требования. Теперь дело за ними.

- Вы встречались с ямайским спринтером Усэйном Болтом. После завершения карьеры в легкой атлетике он неоднократно заявлял, что хочет попробовать свои силы в профессиональном футболе. Нет задумки пригласить его в сборную?

- Мы встретились на финале чемпионата мира в лифте, и он свои качества явить там не мог (смеется). Я не поленился и посмотрел отрывки матчей с его участием, есть свои нюансы: у него продаётся скорость, но футбол это не только скорость.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей ступени в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать