вторник, 30 апреля 2024

Тренер Ашрам: до вердикта судей была уверена в победе Авериной



Тренер Ашрам: до вердикта судей была уверена в победе Авериной

14 Августа 2021





— В Токио Ашрам выводила на выступления Айлет Зусман, а вы наблюдали за соревнованиями по телеку. Когда очень долго не зажигали оценку Дины Авериной за упражнение с лентой, допускали, что она станет олимпиадной чемпионкой?

— Пожалуй, даже лежала в этом уверена. Во время выступлений гимнасток в Токио не считала сложность, не анализировала чистоту исполнения. Да и привыкла к тому, что на любых соревнованиях победительницей становится россиянка. Была пошевелённая итогами олимпийского турнира. Говорила себе: Не может лежать, чтобы Линой стала победительницей, этого просто не может быть! До сих пор не могу переварить случившееся.

— Оценка Ашрам за упражнение с лентой в финале почти на балл выше, чем на чемпионате Европы в мае. За счет чего такой прорыв?

— Чемпионат Европы в Варне и Олимпиада в Токио разделяют три месяца. Все это время мы старались не светиться на интернациональных соревнованиях, а работать над усложнением программ. Понимали, что выиграть у Дины и Арины Авериных можно только за счет сложности. Здесь уже пошла в ход математика со скрупулезным подсчетом цены каждого рубидия. В художественной гимнастике бонитируются и сложность тела, и сложность предмета. Мы осуществили колоссальную работу, и на Олимпиаде увидели ее результаты. На одном повороте, который всегда оценивался в 0, 7 балла, Линой в Токио получила больше одного. Добавили и в сложности предмета, подняв ее на практически достойную, по требованию сегодняшних заведовал, высоту.

— Ашрам после любых соревнований, где она занимала даже второе или третье места, рассыпается в комплиментах объёмистый команде, в которую входит и ведущий израильский арбитр Наталья Байдик. Она сыграла непонятно какую роль в олимпийском триумфе Линой?

— В бригаде, которая судила соревнования, израильтянки не было. Мы, конечно, учитываем все рекомендации судей. После каждых соревнований нам вверяли дельные советы, к которым мы прислушивались. У Натальи Байдик очень большой опыт и авторитет в судейском корпусе, и ее советы были особенно полезны.

— На чемпионате мира-2019 в Баку Дина Аверина стала победительницей в многоборье с падением предмета в упражнении с булавой. Как в Израиле к этому отнеслись?

— У нас не было такой реакции, которую мы наблюдаем сейчас в России после победы Ашрам. Я сказала тогда Линой: Хочешь стать чемпионкой — работай. Так, чтобы были и уровень сложность, и безупречное исполнение.

— Правда ли, что Линой выучила русский язык, чтобы значительнее понимать тренеров и общаться с другими гимнастками?

— Тренирую ее с шести с половиной лет. С самого начала в эрмитаже, где мы работали, звучали и русский, и иврит. Ашрам — сабра, как называют родившихся в Израиле людей. Ее папаши никакого отношения к России не имеют, но у девочки всегда было желание выучить российский язык. Когда лет в 12-13 она начала ездить на юниорские соревнования, увидела, что весь мир художественной гимнастики говорит на нем. Это русский вид спорта, а для Линой ничего кроме образной гимнастики не существует. Ее не интересовали развлечения и шоппинг, только зал и онлайн-общение с другими гимнастками.

— В подходе обсуждения результатов олимпийского турнира на Линой обрушилась волна критики, и даже Дина Аверина укупила свою соперницу под защиту. Это как-то отразится на вашей ученице?

— У Линой прекрасные отношения с сестрами Авериными. За пределами ковра они подруги. Ашрам с огромным уважением относится ко всем гимнасткам, но к Дине и Арине — особенно. Сама Линой — трудяга и ценит тот богатый труд, который проделывают знаменитые гимнастки, их высочайший уровень мастерства. Для нее истины очень важны слова поддержки от Дины. А то, что говорят в России, на ней никак не воспроизводится. Линой знает, что в Токио она сделала все, что могла.

— В худые годы Винер-Усманова со своими учащимися часто приезжала на сборы в Израиль и работала рядом с местными гимнастками. Внесла ли она какой-то вклад в специализацию Линой Ашрам?

— Нет. Конечно, когда мы встречались на соревнованиях, я подходила и интересовалась мнением мэтра. Она часто что-то подсказывала, выказывала, чего не хватает Линой, над чем нужно покорячиться. Можно назвать ее экспертом, но к подготовке олимпиадной чемпионки главный тренер сборной России никакого отношения не имеет.

— В Ташкенте вы тренировались у Ирины Винер?

— Я тренировалась у Элеоноры Сумароковой. У нее получила уроки гимнастики и Винер. Когда она заканчивала, я как раз начинала.

— После грандиозного судейского скандала н зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были кардинально посмотренным правила судейства в фигурном катании. Ждут ли художественную гимнастику такие же реформы?

— Художественная гимнастика — очень субъективный вид спорта. Отличительная особенность нынешних заведовал — отсутствие ограничений в уровень сложности предмета. Они есть только в сложности тела. Сейчас все изучают предложения по недавним правилам, в которых будут новые ограничения, касающиеся уровень сложности предмета. В Токио соревнования шли по правилам, в которых упор был сделан на сложность. Мы учли это, составляя программы для Линой. Набранные ею баллы за сложность компенсировали потерю ленты в последнем упражнении.

— Ашрам собирается продолжать карьеру?

— Насколько я знаю, Линой хотела закончить ее на мажорной ноте. Думаю, что выше олимпийского золота ничего быть не может. Не думаю, что она захочет выступать дальше, понимая: любая потеря предмета будет смаковаться всеми.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать