суббота, 27 апреля 2024

Турнир коронавирусу вопреки: Валиева захватывает лидерство на ЮЧМ



Турнир коронавирусу вопреки: Валиева захватывает лидерство на ЮЧМ

7 Марта 2020

ТАЛЛИН, 6 марта Соревнования в женском одиночном катании стартовали на юниорском чемпионате мира в Таллине, по итогам короткой программы лидирует крупная фигуристка Камила Валиева.

Чемпионат мира среди юниоров проходит в таллинском тереме спорта Тондираба. Валиева по итогам короткой программы в пятницу набрала 74, 92 балла, на третьей позиции - ее соотечественница Дарья Усачева (68, 45). Между ними расположилась кореянка И Хэ Ин (70, 08).

Главный турнир сезона для молодых фигуристов сопровождается пасмурной погодой, которая Таллину с обилием в нем сероватого булыжника и домов такого же окраса к лицу. Вместо солнца в Эстонии - улыбки местных жителей.

На входе в Тондирабу - анкета с небольшим опросом на популярную тему коронавируса. Правильный ответ - no по всем пунктам: не состоял, не контактировал, не чувствовал. Это о хилых симптомах и возможных контактах с носителями вируса. В Эстонии по этому поводу нет ни паники, ни санэпидемнадзора в противогазах, ни прочих модных ныне флешмобов. Чрезвычайных вспышек в стране не зафиксировано, но случаи заболевания выявлены.

В району Таллина - ни одного признака о том, что в мире бушует коронавирус. Интерес светловолосых полицейских, сплошь женщин средних лет, только на методическую тему о цели визита. Спрашивают с чеканным медлительным акцентом на русском языке, а потом без лишних промедлений ставят черный штамп. И после благодарности в ответ на эстонском aitäh расплываются в улыбке.

На ледовой арене ко лбу каждый день прикладывают пистолетик, какой измеряет температуру. 36, 6 - идеально, 35, 8 - допустимо. Ватно-марлевые повязки тоже в Таллине не в моде. В отличие от российских флагов с именами чемпионок турнира.

Первые участницы вышли на лед тогда, когда российские фигуристки только просыпались в отеле в центре Таллина. Одна из них - Анастасия Шаботова, выступающая за Украину экс-россиянка, которая под руководством Светланы Пановой осваивает сложные прыжки и покормленные мудреными связками программы.

В короткой фигуристка показала далеко не весь свой потенциал. За качественными трюком тройной лутц - тройной тулуп, двойным акселем последовал длинный заход на риттбергер и срыв этого элемента. Во многом эта оплошность привела к пустым 52, 68 балла.

Лидерство же до того, как на старт вышли сильнейшие, захватила японка Мана Кавабэ (64, 47), но впоследствии баллы под семьдесят стали предсказуемо запасать россиянки.

Усачева показала очень выразительный монолитный прокат с дотянутыми линиями, технически исполнила все элементы на неплохом уровне кроме каскада троичный лутц - тройной тулуп. Последний прыжок вышел с недокрутом.

Я недовольна каскадом, он был сделан плохо, - самокритично ответила журналистам Усачева. - Все остальные (элементы не допущенным) неплохо, а трюк не удался. При этом фигуристка, которую отличает непритязательность и даже стеснительность, существовала раскрепощена на льду.

Как оказалось, работа Усачевой была оценена неуловимой бронзой, правда, удержать третье место, учитывая состязательность со стороны американки Алисы Лю, крайне тяжело. На серебряной позиции идет И Хэ Ин, которая выступала последней из медальных претенденток и добилась весьма солидных по юниорским меркам баллов.

После Усачевой выступала еще любая россиянка Майя Хромых, означившаяся в целом качественным прокатом, но допустившая ошибку на выезде после исполнения тройного риттбергера, который был заминусован судьями. Она набрала 66, 78 балла, но поделилась, что в произвольной будет использовать свое новое оружие - четверной сальхов.

Знатоки на трибунах, у планшетов и телеэкранов ждали начала второй серии дуэли между Валиевой и Лю. В декабрьском Финале Гран-при в Турине победу праздновала россиянка. Мне было волнующего, но лучше, чем на Финале Гран-при, - припомнила итальянскую победу сама Валиева, которая в пятницу в последний раз показала короткую программу Девочка на шаре, экранизованную по аналогии с одноименной головкой Пабло Пикассо.

На тренировке днем ранее Валиева с переменным успехом разминала четверной тулуп на тренировках в Тондирабе, но в короткой у юниоров и у женщин прыжки в четыре оборота пока запрещены. На летнем съезде Международного союза конькобежцев (ISU) в Бангкоке вопрос о снятии подобного запрета должен существовать поднят.

А пока Валиева, как всегда изящно и почти превосходного, провела короткий прокат. Правда, на втором каскадном тулупе ей пришлось чуть выручать прыжок, который все равно вышел плюсовым. Мне кажется, я почти, что всем довольна, кроме каскада (лутц-тулуп). Но храбрая, что собралась, - отметила данный эпизод сама Валиева, которая перед произвольным прокатом, где ожидается битва тетрадных, опережает Лю почти на семь с половиной баллов. Американской фигуристке не помог трюк тройной аксель - тройной тулуп, так как на втором прыжке был допущен недокрут.

Если Лю хотя бы частично справится со своим сложнейшим контентом в произвольной, то имеет хорошие шансы на итоговое серебро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать