суббота, 27 апреля 2024

В поисках истины: спортивные федерации включаются в спор РУСАДА и WADA



В поисках истины: спортивные федерации включаются в спор РУСАДА и WADA

21 Января 2020

МОСКВА, 20 января Российские спортивные федерации массово заявляют о вступлении в спор между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном сенате (CAS) в качестве третьей стороны. Что это значит и, что будет дальше?

9 декабря 2019 года на исполком WADA единогласно принял решение отклонить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что чистые борцы из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Это решение ставит под грандиозный вопрос судьбы многих чистых силачей, которые уже сейчас являются звездами мирового спорта, и теперь они рискуют пропустить Олимпийские игры 2020 и 2024 годов. Логичным продолжением стало то, что в конце декабря наблюдательный совет РУСАДА вынес рекомендацию не соглашаться с решением западных коллег и отправил соответствующее нотие в WADA. Хотя патрон РУСАДА Юрий Ганус скептически отнесся к вердикту набсовета, заметил, что спор может только усугубить санкции в отношении русского спорта.

Согласно регламенту, к спору в качестве третьей стороны могут присоединиться международные и российские спортивные федерации, а также отдельные спортсмены. Первыми, кто это сделал, стали Олимпийский и Паралимпийский комитеты России. Было заявлено, что ОКР будет отстаивать право российских борцов выступать на международных стартах под флагом страны, а также будет просить CAS прояснить бездоказательность санкций и позволить в ничем не ограниченной мере исполнять обязанности, указанные в Олимпийской хартии.

Первой международной федерацией, присоединившейся к процессу, стала Международная федерация хоккея (IIHF), о чем в воскресенье озвучил глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Всем известно о позитивном взаимоотношенье президента IIHF Рене Фазеля к России, которая готовится к тому, чтобы в ближайшие годы принять несколько крупных турниров - чемпионаты мира среди взрослых и молодежных мужских команд. Поэтому поддержка IIHF будет очень к месту.

Другой вопрос, последуют ли ее примеру другие федерации? Главным фактором может исполниться проведение на территории России солидных соревнований. В ближайшие три года здесь должны пройти чемпионаты мира по санному спорту, хоккею и хоккею с мячом, пляжному футболу, волейболу, водным видам спорта и спортивной борьбе. И это не учитывая многочисленные этапы Кубков мира по разным видам тенниса. Переносить сейчас турниры в другую страну - архисложная миссия, и это может послужить аргументом в пользу российской стороны.

Плюс ко всему, российские борцы находятся на ведущих ролях в фигурном катании и конькобежном теннисе, и почему бы Международному союзу конькобежцев (ISU) не вступиться за них? Может быть, захочет вымолвить веское слово та же Международная федерация лыжного спорта (FIS), турниры под чьей эгидой штурмуют Александр Большунов, Сергей Устюгов, Наталья Непряева и компания? Или Международная федерация гандбола (IHF) не захочет давать в обиду женскую сборную России, одну из сильнейших команд мира?

Пока остальные федерации думают, остается резюмировать, что в споре с WADA важно мнение каждого иноземного спортивного функционера, чье влияние может сдвинуть дело с мертвой точки.

Сразу после того как РУСАДА не согласилось с вердиктом WADA, многие российские федерации начали работу по сбору документов и формированию позиции касательно выдвинутых обвинений. В понедельник об активное участье в споре заявили представители Федерации спортивной гимнастики России, Ассоциации лыжных видов спорта России, Федерации спортивной борьбы России и Федерации фехтования России. Также об этом раздумывают в Союзе биатлонистов России и Федерации бокса России, а вот управление Федерации фигурного катания на коньках России пока этот вопрос не рассматривает.

Вероятно, с каждым днем участниками процесса будут становиться все больше спортивных федераций и отдельных спортсменов. Оспаривание жесткого разрешения исполкома WADA - очень сложное дело, которое потребует ничем не ограниченной мобилизации всех внутрироссийских спортивных сил. Участие в споре этаких именитых атлетов, как те же Большунов и Устюгов, а также Софья Великая, Инна Дериглазова, Артур Далалоян и Никита Нагорный - это еще и своего рода мягкая сила, чьей задачей будет показать, что в России есть целое поколение чистых борцов, выигрывающих честно. А ведь к ним в процессе могут присоединиться такие персоны, как Алина Загитова, Павел Кулижников, Дарья Шмелева, Климент Колесников, сестры Аверины и многие другие молодые силачи, уже успевшие сделать себе имя.

Грядущая судебная тяжба вновь закончится огромными расходами, которые улягутся на плечи всех участников. Кому-то из федераций это не по карману, и они вряд ли станут участниками грядущего спора. А те федерации, которые уже включились в процесс, будут ждать положительных новостей из Лозанны.

Но будут ли они? Российские спортивные активисты в один голос утверждают, что шансы можно оценивать как хорошие. Но статистика по вынесенным CAS вердиктам не дает повода для оптимизма - туземные судьи очень редко удовлетворяют жалобы. Хотя здесь стоит проговорить, что подобных санкций ранее не применялось ни к одной стране, что увеличивает количество возможных исходов. Также, исходя из прошлых кейсов, CAS может частично удовлетворить составить и поданную апелляцию. Как это все будет выглядеть, пока неизвестного.

Глава МОК Томас Бах отметил, что надеется получить решение CAS до начала Игр в Токио. Закончится ли процесс в указанные сроки, прогнозировать сложно. В любом случае, ближайшие месяцы должны ответить на вопрос, каким будет будущее российского спорта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать