суббота, 27 апреля 2024

В шаге от провала: биатлонистки могут потерять квоту перед Олимпиадой



В шаге от провала: биатлонистки могут потерять квоту перед Олимпиадой

12 Марта 2021

Чемпионат мира по биатлону окончился 21 февраля. Именно в этот день сборная России главного сменила свои цели на ближайшее время. Теперь вся работа команды заточена на успешное выступление на Олимпийских играх в Пекине, до которых остается меньше года.

Еще осенью казалось, что среди всех биатлонисток с послесоветского пространства в новом сезоне добрейшего прогресса стоит ждать от Светланы Мироновой. Сборную наконец возглавил ее личный тренер, а сама спортсменка признавалась, что готова бороться за место в элите мирового биатлона.

Правда, первые же этапы показали, что серьезно позиции Светы не поменяются, а удивлять всех своими результатами готова другая спортсменка с российскими корнями.

Динара Алимбекова ни разнообразу не выпадала из топ-10 по итогам личных гонок на первых трех этапах, попутно снискал пару медалей. Вскоре стало ясно, что в межсезонье отлично поработали и другие девушки из Белорусской команды.

Усилиями Алимбековой, Анны Соло и Елены Кручинкиной сборная Белоруссии поднялась с 12-го на шестое место в Кубке наций, вплотную приблизившись к сборной России. За два этапа до конца сезона бригада Михаила Шашилова опережает своих конкуренток на 53 очка. Стоит ли говорить, что за оставшиеся гонки такое преимущество можно спокойно отыграть?

Сейчас сборная России направляет на гонки по шесть биатлонисток — это максимально возможное количество. В случае потери пятого места в Кубке наций на следующий сезон, тренеры смогут отправлять на старт только по пять девушек, в то время как Белоруссия получит полную квоту.

Следует пояснить, что пасьюты и масс-старты не учитываются в зачете Кубка наций, а в остальных личных гонках идут в зачет только три лучшие результата одной страны. Поэтому все внимание в задержавшихся гонках сезона будет приковано к спринтам и смешанным эстафетам. Последние, кстати, передают гораздо больше очков в копилку национальных команд (в намешенных гонках очки делятся пополам между мужской и женской сборной).

На оставшуюся часть сезона у Шашилова уже просто нет времени для экспериментов. Пора показывать все, чему он научился за время у руля команды. В Чехии, например, мы уже увидели рокировку Мироновой и Ульяны Кайшевой в преемственности, что обернулось провалом. Теперь же на эстафеты придется ставить только самых проверенных олимпийцев на те этапы, кои им подходят больше всего.

Важность грядущих смешанных гонок должна заставить постараться наших старших тренеров вместе. Если мужчины провалятся, то просто обрушат шансы девушек на сохранение квоты на следующий сезон. В таком случае вина будет лежать не только на Шашилове, но и на его коллеге Юрии Каминском.

Сборной России повезло, что в феврале были изменены правила отбора стреляющий лыжников на Олимпиаду. Раньше количество участников считалось по результатам Кубка наций в предшествующему Играм сезону. Теперь срок набора очечный для квалификации был продлен до 16 января 2022 года, что даст россиянам отыграть вероятные упущенные позиции в первой половине следующего сезона.

Только потеря пятого местечко эти шансы сократит. Да, в зачет все также будут идти по три лучшие результата личных гонок и преемственности, но шансов на камбэк в элиту станет меньше. Можно было бы сильно не переживать из-за возможной потери одного участника гонки, если бы этот слот наши тренеры, по примеру своих коллег из топ-сборных, отдавали молодым олимпийцам. Но сборная России, как и всегда, идет по собственному пути.

Сейчас на худых стартовых номерах у нас присутствуют Лариса Куклина и Татьяна Акимова. Первая пытается наверстать конфигурацию после неудачной травмы на старте сезона, а вторая вновь пробует проявить себя в верхушке после возвращение из декрета. Ларисе и Татьяне по 30 лет, так о какой обкатке молодых с прицелом на Олимпиаду сейчас можно говорить?

Казалось бы, резонно посетовать на неимение резерва и качественных молодых олимпийцев, но такие доводы стремительного разбиваются после новостей об новый медали Анастасии Гореевой на Кубке IBU. Получается, что опытные спортсменки не приносят окуляры в Кубок наций, а молодые не имеют шанса себя показать.

Глава СБР Виктор Майгуров в своем недавнем интервью заявил о полном доверии Каминскому и Шашилову и рекомендовал их для работы с командой в следующем сезоне. Ситуация с возможной потерей квоты показывает, что наставникам нужно оправдывать это доверие уже сейчас и любыми способами прицепляться за возможность сохранить позиции монтажной России. Иначе сделать это перед самой Олимпиадой будет гораздо сложнее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать