суббота, 27 апреля 2024

Великолепная десятка: легкоатлеты начинают борьбу за медали Олимпиады



Великолепная десятка: легкоатлеты начинают борьбу за медали Олимпиады

30 Июля 2021

ТОКИО, 29 июля Турнир по легкой атлетике начинается в пятницу на Олимпийских играх в Токио. В нем выступят десять российских лучников, каждый способен претендовать на медаль.

Всего в легкой атлетике на Олимпийских играх в Токио будет разыграно 48 комплектов наград - 24 у мужчин, 23 у женщин, один - в смешанной эстафете.

Из-за временного отнятия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) статуса полноправного детородный органа Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) на Олимпиаде в Токио смогут выступить только десять россиян. И то, по словам президента World Athletics Себастьяна Коу, в совете организации есть люди, которые считают, что российских бегунов в Японии не должно существовать совсем.

Десятка была утверждена специально запущенной рабочей группой во главе с исполняющей обязанности президента ВФЛА Ириной Приваловой. В состав монтажной вошли прыгуны в высоту Мария Ласицкене, Михаил Акименко, Илья Иванюк, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Эльвира Хасанова, Василий Мизинов (оба - спортивная ходьба), Илья Шкуренев (десятиборье), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота).

Первыми из россиян на арену Олимпийского стадиона в Токио выйдут Акименко и Иванюк. 30 июля утром у них пройдет квалификация, 1 августа - финал. Иванюк вместе с белорусом Максимом Недосековым разлагает лидерство в топ-листе нынешнего сезона с результатом 2, 37 планка. Лучший прыжок этого летний сезоны у Акименко на 2, 33 м, но именно он с таким результатом выиграл в конце июня чемпионат России, опередив, в том числе, и Иванюка.

Также на плакетки в этой дисциплине, среди прочих, будут претендовать американец Джувон Харрисон (лучший итоговый результат в сезоне 2, 36 планка), итальянец Джанмарко Тамбери, украинец Андрей Проценко, а также действующий чемпион мира катарец Мутаз Баршим.

Первого августа в борьбу в прыжках в долготу вступит Клишина. У блестяще-белой медалистки чемпионата мира 2017 хотя бы года в нынешнем сезоне есть прыжок на 7, 01 метра. С таким результатом она будет бороться в Токио за премию. Среди основных соперниц - Эсе Бруме (Нигерия, лучший результат сезона 7, 17 метра), американки Тара Дэвис и обладательница золотой и серебряной олимпийских медалей Бриттни Риз (7, 14 и 7, 13), действующая фаворитка мира Малайка Михамбо из Германии. Финал в этой дисциплине состоится 3 августа.

На следующий девай после Клишиной, 2 августа, начнет выступления в Токио Пронкин. Его лучший итоговый результат сезона - девятый в мире, 79, 06 метра. Правда, показал его россиянин еще в конце мая в Адлере. А в конце июня на чемпионате России он стал вторым с результатом 74, 76 метра.

Фаворитами состязаний метателей молота в Токио является победитель задних четырех чемпионатов мира поляк Павел Файдек. Правда, на Олимпиадах его преследуют неудачи, но в нынешнем сезоне он метал молот дальше всех (82, 98 метра). Также за награды поборются американец Руди Винклер и соотечественник Файдека Войцех Новицкий. Финал в метании молота пройдет 4 августа.

В один день с Пронкиным выйдет на арену Олимпийского стадиона и Анжелика Сидорова. Чемпионка мира 2019 года претендует на золото в прыжках с шестом, имея второй результат в существующем сезоне - 4, 91 планка. Выше прыгала только американская жительница Кэти Нэгьотт - 4, 95. Соперничать Сидоровой придется также с британкой Холли Брэдшоу (4, 90), американская жительницей Сэнди Моррис (4, 84) и победительницей Олимпиады в Рио гречанкой Катерини Стефаниди (4, 80). Финал в прыжках с шестом у женщин пройдет 5 августа.

Сергей Шубенков начнет свой поход за столь желанным олимпийским золотом в беге на 110 метров с барьерами 3 августа. Лучший итоговый результат нынешнего сезона у россиянина 13-й в мире (13, 19 секунды), но это не показатель - он стартовал меньше, чем мог бы, из-за истории с претензиями со стороны Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). К тому же Шубенков известен умением раскладывать силы на три дня соревнований -, а именно в таком формате (забег, полуфинал, финал) пройдут в Токио с 3 по 5 августа соревнования барьеристов-спринтеров.

Самый грозный соперник Шубенкова - американец Грант Холлоуэй. На национальном отборе он показал итоговый результат 12, 81 секунды - второй в истории легкой атлетики, лишь на одну сотую уступающий рекорду мира Ариеса Мерритта.

Илья Шкуренев 4-5 августа поборется за премии в десятиборье. Трехкратный отличник чемпионатов Европы идет 11-м в топ-листе сезона (8300 очечный), но это был чемпионат России в Чебоксарах, где Шкуренев испытывал проблемы со здоровьем. Среди фаворитов матча канадцы Дамиан Уорнер и Пьерс Лепаж, американцы Гарретт Скантлинг и Стивен Бастьен.

Эльвире Хасановой и Василию Мизинову предстоит отправиться на север Японии, в Саппоро, где пройдут олимпийские состязания по спортивной ходьбе. Они заявлены на дистанции 20 км. Главные соперники Мизинова в заходе 5 августа из Китая - Кайхуа Ван, Цзелинь Цай и Цзюнь Чжан, также поборется за золото японец Тосикадзу Яманиси. У женщин состязания в этой дисциплине освоят 6 августа, и здесь фавориты из Поднебесной - Цзяюй Ян, Хун Лю и Шицзие Циян.

Наконец, самая титулованная спортсменка в российской легкоатлетической монтажной - Мария Ласицкене - 5 августа вступит в борьбу в прыжках в высоту. Из-за травмы трехкратной чемпионке мира не удавалось в нынешнем летнем сезоне стабильно выходить на топ-результаты. Но прыжок на 2 планка у Ласицкене есть, она его исполнила на турнире в Финляндии 14 июля, а это значит, что за золото россиянка бороться в Токио будет.

Среди основных соперниц Марии - украинка Ярослава Магучих (лучший результат сезона в мире - 2, 03), американская жительница Вашти Каннингем, австралийка Никола Макдермотт (2, 01), Надежда Дубовицкая из Казахстана (2, 00). Финал состязаний в прыжках в высоту состоится 7 августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать