пятница, 26 апреля 2024

WADA отстранило Россию на четыре года. Что это значит



WADA отстранило Россию на четыре года. Что это значит

9 Декабря 2019

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендации комиссии по соответствию (CRC) и отстранил Россию на четыре года от крупных интернациональных соревнований в связи с проделками с данными Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА). отвечает на самые актуальные вопросы, которые остались после решения WADA.

Российское андидопинговое агентство (РУСАДА) вновь признали не соответствующим антидопинговому кодексу. Теперь стране запрещено в течение четырех лет проводить крупные международные турниры. Соревнования, которые Россия уже получила, могут передвинуть, если этому ничего не препятствует (ни физически, ни юридически).

Чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге (2023 год), ЧМ по пляжному футболу (2012), ЧМ по волейболу – 2022, ЧМ по аквым видам спорта – 2025 в Казани, Универсиада (2023 год) – всех этих и других соревнований наша держава может лишиться. Однако четырех матчей футбольного чемпионата Европы 2020 года в Санкт-Петербурге, финала Лиги чемпионов (2021) и традиционных этапов Гран-при по фигурному катанию решение WADA, скорее всего, не коснется.

Высшему руководству национального Олимпийского горкома, включая всех членов исполкома, запрещено посещать крупные турниры в течение четырех лет.

Кроме такого, Россия должна выплатить WADA штраф в размере 100 тыщ долларов либо десять процентов от годового бюджета организации за 2019 год.

Чистые российские спортсмены в течение четырех лет смогут выступать на международных турнирах только в нейтральном статусе. Без флага и гимна. О том, как будут представлены атлеты, пока неизвестно. В Пхенчхане выступали Олимпийские атлеты из России, теперь же недопустимо абсолютно любое упоминание РФ.

Продолжат в штатном режиме на турнирах уровня чемпионатов Европы, этапов Гран-при и Кубков мира. Для выступления на чемпионате мира в нейтральном статусе, например, Алине Загитовой или Юлии Ефимовой, предстоит пройти особую процедуру допуска. То же самое касается Олимпийских и Паралимпийских игр.

В соревнованиях заложат участие российские атлеты и преподаватели, которые подтвердят свою непричастность к нарушениям всемирного антидопингового кодекса. Условному российскому спортсмену интересного доказывать неучастие в допинговой программе и отсутствие манипуляций с его данными, пройти надлежащее тестирование и выполнить иные условия, которые установит WADA. Окончательных критериев допуска пока нет, но атлеты будут проходить эту процедуру индивидуально, а финишное решение по каждому случаю окажется за Спортивным арбитражным судом (CAS).

Нет, оно будет активировано через 21 день. Если за это время русская сторона обратится с апелляцией в CAS, необходимо будет дождаться решения суда.

Этот вопрос будет рассмотрен 19 декабря на заседании Наблюдательного совета РУСАДА, тот или другой возглавляет Александр Ивлев. Если российская сторона откажется оспаривать вердикт WADA, по окончании отведенных для этого трех недель дать апелляцию смогут другие заинтересованные области, к которым относятся Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, Олимпийский и Паралимпийский комитеты России и международные спортивные федерации. На эту данная процедуру организации также получат 21 задевай.

Наверняка обращение в CAS действительно приткнётся. В таком случае суд начнет рассмотрение дела в ускоренном режиме. Если CAS не подтвердит решение WADA до ОИ-2020, санкции на российский спорт распространятся на Олимпиаду-2024 вместо Токио.

WADA в ноябре 2015 года свалило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу столичной антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В 2016-м были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Исполком WADA в сентябре 2018 года нормализовал статус РУСАДА.

В сентябре WADA забросило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с этот небольшими московской антидопинговой лаборатории, тот или другие направили в WADA в вступленье 2019 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать