пятница, 26 апреля 2024

Юрий Борзаковский: надеюсь, когда-нибудь Ласицкене побьет мировой рекорд



Юрий Борзаковский: надеюсь, когда-нибудь Ласицкене побьет мировой рекорд

7 Октября 2019



Российские легкоатлеты завоевали на чемпионате мира в Дохе шесть медалей — два золота, три серебра и одну бронзу. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский в беседе с журналистами подвел итоги турнира, а также оценил перспективы нынешней команды на Олимпийских играх в Токио.

- Юрий Михайлович, как оцените продукты чемпионата мира?
- В связи с тем, что команда выехала в усеченном составе, нашим многим лидерам не дали допуск, я считаю выступление команды удачным. Все ребята боролись, боролись до конца. У нас две золотые медали, три серебряные и бронзовая. Все знают наших победителей и призеров — это Анжелика Сидорова, Маша Ласицкене, Сергей Шубенков, Вася Мизинов, Миша Акименко и Илья Иванюк. Я очень благодарен им, их тренерам, что они подошли в прекрасной морфологии к этому чемпионату. Сезон был очень долгий, очень длинный.

Подготовка строилась в двухпиковом порядке. Первый пик приходился на чемпионат России, второй — на чемпионат мира. Все остальные ребята, которые подъехали сюда, тоже молодцы, все боролись до конца. Для кого-то этот чемпионат вообще первый большой старт. Ребята узнали, что это такое, особенно перед следующим 9-12 месяцем было важно ощутить эту домашняя обстановку. Следующий год олимпийский, более важный.

- Анжелика Сидорова с личным рекордом выиграла чемпионат мира в прыжках с шестом.
- Анжелика скаканула выше головы. У нее прекрасный тандем со Светланой Александровной Абрамовой. Они долгие 9-12 месяцы шли к этому, не всё получалось. Тем не менее, на этом чемпионате, слава богу, сложилось всё. Выиграть чемпионат мира, да еще и с личным рекордом, дорогого ходит. От всей души приветствую их! Горжусь их выступлением, как и вся местность. 30 сентября, 20:14РСпортПутин поздравил Сидорову, завоевавшую золото в прыжках с шестом на ЧМ

- Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту, где она была явным фаворитом. При этом в финале ей впарила борьбу украинка Ярослава Магучих. Как вам борьба в таком финале?

- На самом деле существовало интересно. Маша — ас своего дела. Она впервые в истории трижды выиграла чемпионат мира в прыжках в высоту. Такого никогда не существовало, ее достижение войдет в историю. Маша выполняла указания тренера, она целенаправленно отправлялась на каждую высоту и поднимала ее с первой попытки. Она безоговорочный лидер в своей дисциплине. Что касается малороссиянки Магучих, она молодая правильная спортсменка. У нее еще все впереди, но Маша и психологически, и обычным сильнее украинки. Поэтому она была вне конкуренции в рынке.

- Как думаете, Ласицкене в итоге доберется до мирового рекорда?
- Я очень надеюсь на это. У нее уже есть задел к этому. Не прямо попытки побить мировой рекорд, но близко к этому. Думаю, что они с наставником Геннадием Гариковичем Габриляном придут к этому. Но это только им решать. Геннадий Гарикович сам расставляет приоритеты в подготовке. Главное — победа, а рекорды, если они будут нужны, они придут сами. 2 октября, 22:57РСпортЛасицкене: статус единственной трехкратной чемпионки мира может расслаблять

- Финал в прыжках в высоту у мужчин, где серебро и бронзу взяли Михаил Акименко и Илья Иванюк, наверное, вышел самым захватывающим?

- Я расценил бы этот финал как некий такой спектакль в секторе для прыжков в высоту. И Акименко, и Иванюк показали собственные рекорды, это дорогого ходит. В один момент я даже задумался: неужели они обыграют катарца Мутаза Баршима у него дома? Но у Баршима есть прыжки за 2, 40 метра, и экспериментала больше у него, и международной соревновательной практики. Он молодец. А наши ребята прыгали выше головы. Серебро и бронза наших ребят с золотым отливом.

- Акименко и Иванюку по силам в будущем одолеть Баршима?
- Я думаю, да. Надо просто больше международной практики, больше прыгать с ним и остальными соперниками. Надеюсь, что ребят будут позволять до международных стартов. Тогда практики будет больше, и прыжки у них за 2, 40 не за горами.

- Как вам выступление ходока Василия Мизинова, выигравшего серебро на дистанции 20 км?
- Вася вообще герой такого чемпионата мира! Если изучить день, когда была ходьба, и день, тогда, когда был марафон — абсолютно различная погода. Когда выступал Мизинов, было душно, знойного ночью. Марафонцам же существовало более комфортно бежать. Вася все тактически грамотно сделал с тренером по дистанции, чтобы добиться этой медали. Он мог бороться и за золото, но лучше не обозлять никого. Это серебро — очень большой успех для Васи, для нашей команды. От души поздравляю его!5 октября, 21:11РСпортВасилий Мизинов: расстроило, что не мог отпраздновать медаль ЧМ с флагом

- Погодные условия, в коих выступали ходоки и марафонцы, не опасны для жизни слаломистов?
- На мой взгляд, неправильно в таких условиях проводить соревнования. Понятно, что на самом стадионе спортсменам было комфортно вырисовываться, там есть система кондиционирования. А по поводу линии на открытом воздухе организаторы, похоже, не задумывались. Выступление при такой жаре и влажности может потом пагубно отразиться на ребятах. Дай бог, чтобы все обошлось.

В первые дни в марафоне выступала Сардана Трофимова, ей было тяжеловато. Дай бог, чтобы все было нормально у нее, чтобы она полноценно освежилась после таких условий и приблизилась к олимпийскому сезону в правильнейшей форме. Очень благодарен ей за то, что она приехала сюда, пробежала и добежала до конца. Она реально герой! Половина соучастниц просто посходила с дистанции, их на скорой увозили. Это не дело, основного.

С одной стороны, я был расстроен, что у нас никто не выступает в ходьбе на 50 км, с другой — в нынешних условиях может, даже, известность богу, что никто не поехал в Доху. Но постепенно погодные условия к из концу чемпионата мира сгладились. Сегодня в ночь прошел марафон, и результаты были побыстрее, были более комфортные условия. В целом организаторы, не подумав, сделали этот чемпионат. В будущем надо исполнить выводы. Соревноваться при такой погоде нельзя. Нужно в первую очередь думать о слаломистах.

- Еще один из драматичных финалов прошел в беге на 110 метров с барьерами, где серебро завоевал Сергей Шубенков.

- Сергей — большой молодец! У него очень тяжелый сезон, получил травму в середине сезона. Долго восстанавливался, первый старт после травмы тяжело дался. Затем результаты пошли все лучше и лучше. И когда Сергей первый раз пролетел здесь на чемпионате мира, мне стало ясно, что он полноценно восстановился и уже готовый бороться за медали. Вопрос был, за какие.

Он абсолютно не слабее своих соперников, в том числе и гражданин сша (Гранта Холлоуэя). Сложись сезон иначе, Шубенков сто процентов боролся бы за золото. Благодарю его и Сергея Александровича Клевцова за выступление, они молодцы, что выступили. Это серебро с золотым отливом. 4 октября, 14:02РСпортШубенков: будем просить, чтобы не ставили идти рядом с Маклеодом

- Как оцените прецедент, который создала IAAF, дав еще одну бронзу гишпанцу Орландо Ортеге, который вырисовывался с Шубенковым?

- IAAF действительно организовала ящик Пандоры. Они же создали прецедент еще и в метании молота. Вообще очень много спорных ситуаций на таком чемпионате мира. Есть и заступы, например, в эстафете у китайских девчонок. Вчера я смотрел финал в толкании ядра. Спортсмену из Новой Зеландии засчитали заступ, хотя по повтору видно, что нет заступа. Эта попытка реально могла решить судьбу второго места. На таком чемпионате мира странные судейские решения. Это неправильно, надо судить объективно.

- Помимо медалистов кого-то еще из российских легкоатлетов можете выделить на этом турнире?

- Могу выделить Илью Шкуренева в десятиборье. Он боролся до из конца, молодец. Он ковал акцент на определенных видах, и 1500 метров бежать ему тяжело, хотя можно существовало теоретически зацепиться и за плакетка. Кто-то критикует такую стратегу, а я поддержку Илью. Критиковать легко, а ты выйди и сделай. Конечно, можно было присоединить и в метании копья, и с шестом прыгнуть на 5, 30. Но очень сильно удивил будущий чемпион иностранец, который метнул копье за 79 метров. Это макрокосмос! В целом Илья смельчак, он выполнил олимпийский показатель. Задачу свою он претворил. Пусть четвертое место гремит обидно, но Илья обрёл его достойно.

Все остальные ребята обрисовались на этом турнире в множеству своих возможностей. Критиковать никого я не буду. Многие из них приехали впервые на такой большой чемпионат, у многих не было вообще мировой соревновательной практики. Все исходы, показанные ими, достойные. Дальше просто надо не останавливаться на достигнутом, взращивай дальше. Время покажет, и ребята еще реализуют себя в будущем. 4 октября, 08:57РСпортИлья Шкуренев: косы мне заплетала Машка Ласицкене

- Если оценивать именно этот состав российской сборной, какие у него перспективы на Олимпиаде в Токио?
- Я не сторонник давать какие-либо прогнозы. Те исполнители, которые реализовали себя на чемпионате мира, подойдут к Олимпийским играм в Токио еще в более расцветай форме. А те, у кого не все вышло, подтянутся, и не исключено, что они тоже будут биться за медали. Еще могут допустить же и других ребят. Например, Валера Пронкин, у коего не было допуска, но у него второй результат сезона в мире (в бросанье молота). Он искреннего мог бороться за золото чемпионата мира. Если все будет нормально с допуском в следующем году или вообще всю нашу команду восстановят, можем давать растать (на Олимпиаде) на большее.

- То есть нынешние исходы внушают оптимизм перед Токио?

- Да. Если не считать последний день чемпионата мира (когда пройдут последние 7 финалов), в командном зачете мы могли бы идти на шестом месте в мире. А среди европейцев мы вообще на первом месте. Значит, команда у нас дееспособна и может выступать дальше на большом уровне. Наша основная задача — сохранить потенциал команды и приумножить его за счет начинающих ребят, что мы и делаем. Сардана ТрофимоваВалерий ПронкинИнтервью СпортIAAFЧемпионат мира по легкой атлетикеЛегкая атлетикаИлья ШкуреневСборная России по легкой атлетике

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать