пятница, 26 апреля 2024

Заговор не обнаружен: ФИФА проверила законное получение Россией ЧМ-2018



Заговор не обнаружен: ФИФА проверила законное получение Россией ЧМ-2018

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня –, . Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) в лице главы следственной палаты Марии Клаудии Рохас и возглавляющего арбитражную палату Вассилиоса Скуриса решил опубликовать полностью доклад о расследовании правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, которыми стали соответственно Россия и Катар – так называемый доклад Гарсии.

О том, что ФИФА не нашла нарушений в процессе выборов, было объявлено в ноябре 2014 года, по окончании годичного расследования, которое возглавлял на тот момент главнокомандующий следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия. Сразу публиковать доклад полностью ФИФА не стала, отметив, что это возможно лишь после того, как будут завершены катящиеся расследования в отношении отдельных лиц, и в случае если это возможно с правовой крапинки зрения.

Решение обнародовать доклад 27 июня текущего года было связано, как отмечается в заявлении ФИФА, с тем, что выдержки из доклада нелегально попали в одну из немецких газет и публикация доклада стала необходимой, чтобы остеречься распространения вводящей в заблуждение информации.

Вторая часть доклада посвящена заявке России, третья заявке США. Эти две части были подготовлены заместителем Гарсии швейцарцем Корнелом Борбели. Сам Гарсия, гражданин США, не мог принимать участие в некоторых частях расследования в отношении России и США в связи с возможностью конфликта интересов.



Подарки? Только маленькие

Крупнейший скандал в ФИФА за всю более чем столетнюю историю организации грянул в 2015 году. Сначала были аресты высокопоставленных чиновников интернациональной федерации, а затем и отставка ее президента Йозефа Блаттера, возглавлявшего ФИФА с 1998 года. Основной линией проблем в ФИФА, по мнению обвинителей, стала масштабная продажность на протяжении двух последних десятилетий вокруг маркетинговых и вещательных сделок, а также заявок на чемпионаты мира. В приватности речь шла о грядущих чемпионатах 2018 года в России и 2022 года в Катаре. С того же времени в регулярном формате из ряда зарубежных источников стали доносится намеки на неправомерность получения российской стороной права проведения крупнейшего форума, а отечественное футбольное руководство принялось держать оборону.

Помимо заявления, сделанного Кодзо Ташимой (руководителем японской заявки), нет никаких признаков, что заявочный комитет России участвовал в сговоре или сотрудничал с другими членами-ассоциациями ФИФА или заявочными комитетами, чтобы влиять на процесс выборов, отмечено в документе. Представителей России обвиняли в том, что они повлияли на благополучный исход голосования по определению страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года путем вручения неких подарков. Подарки, которые были получены членами исполкома ФИФА от оргкомитета Россия-2018, имели, как это указано в документах и свидетельствах, символическую ценность, утверждается в документе ФИФА.

Несмотря на то, что расходы на поездки и проживание для членов исполкома ФИФА (частично в сопровождении их семей) были полностью приняты оргкомитетом России, такое покрытие расходов было приемлемым в соответствии с действующими правилами поведения ФИФА, таким образом, отчет Гарсии свидетельствует о соблюдении россиянами норм международной организации. Никакие документы, предоставленные для ознакомления, или заявления, сделанные опрошенными лицами, не указывают на то, что оргкомитет Россия-2018 или правительство России пытались влиять на процесс выборов посредством проектов дальнейшее развития футбола или организации товарищеских матчей.



Принц Уильям и Кэмерон замешаны в скандале?

Претензии комитета по этике ФИФА к оргкомитету Россия-2018 могли заключаться лишь в том, что расейская сторона не всегда заранее сообщала ФИФА о контактах с членами исполкома самой международной федерации, что подразумевает регламент, однако эти факты не были усмотренным как серьезные нарушения.

Для генерального директора оргкомитета Россия-2018 Алексея Сорокина, по его же признанию, выводы комитета стали ожидаемые и вполне четкие. Ничего предосудительного и не происходило, сказал Сорокин, который и во время расследования не сомневался в надуманности обвинений в отношении его структуры. Правда, его накормило, что отчет был поданный именно сейчас, а не тогда, когда был произведен. Никаких претензий и нареканий по заявочной кампании России нет. Это самое главное. Мы с самого начала уверяли в этом всех вопрошающих. Надеюсь, теперь ситуация исчерпана по поводу чемпионата мира в России, напомнил он.

При этом Сорокин допускает, что нападки на Россию по этой теме могут продолжиться. Если воля у кого-то есть, могут и не обернуться нападки. Но нам будет странно слышать те же вопросы, ответы на которые ударенным уже в официальном отчете ФИФА по России, добавил гендиректор оргкомитета чемпионата мира-2018. Не думаю, что эти разговоры утихнут, сейчас еще кто-нибудь скажет, что еще какое-то расследование идет, предположил вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, но всем сомневающимся дал совет: Пусть читают доклад ФИФА.

Премьер-министр попросил Чон Монджуна проголосовать за заявку Англии. Тот ответил, что сделает это, если Томпсон отдаст свой голос за Корею. Томпсон согласился, говорится в отчете на основе данных, предоставленных британской делегацией. Чон Монджун, в свою очередь, дезавуировал проведение подобной встречи. Напомним, что корейский чиновник в начале октября 2015 года был отстранен комитетом ФИФА по этике от футбольной деятельности на шесть лет. После срок самоустранения был снижен на год.


Заявка Катара на ЧМ-2022 подтверждает ее целостность

Доклад Гарсии также не нашел критических нарушений по вопросу заявки Катара на проведение турнира в 2022 году и заявки США, которые также конкурировали на мундиаль того же не один месяца. Мы приветствуем публикацию отчета Гарсии, говаривается в сообщении представителей катарского оргкомитета ЧМ-2022, которое приводит Рейтер. Мы полагаем, что масштабы нашего сотрудничества с расследованием и полученные в отчете выводы являются подтверждением целостности нашей заявки.

/ Наталья Селиверстова Россия увеличила бютжет ЧМ-2018 по футболу почти на пять миллиардов рублейК американской заявке не было претензий, и никаким подозрениям заявочный оргкомитет США не подвергался, но так как расследовался весь выборный процесс, подачу заявки США тоже решили рассмотреть, хотя она и исследовалась, как отмечается в отчете, по остаточному принципу. Борбели исследовал соответствие американской заявки этическому кодексу ФИФА. В заключении говорится, что не было выявлено ни одного эпизода с передачей ценных подарков членам исполкома ФИФА, представители заявочного комитета США не вступали в тайный сговор с членами других ассоциаций, никак не пытались влиять на выборный процесс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать