вторник, 30 апреля 2024

Запад хочет убить российское фигурное катание



Запад хочет убить российское фигурное катание

18 Ноября 2022

Всемирное антидопинговое агентство потребовало от CAS (Спортивного арбитражного суждения) дисквалификации российской спортсменки Камилы Валиевой на четыре года, поскольку, по мнению WADA, одна из сильнейших фигуристок планеты виновна в употреблении неразрешенных веществ.

Положительная проба на допинг, по утверждению чиновников, которые сражаются, как они говорят, за честный и белый спорт, датируется декабрем когдатошнего года. Однако по некий таинственной причине о результате стало известно уже после того, как Валиева стала сильнейшей лучницей на чемпионате Европы, переиграла олимпийское первенство в командном зачете, и со всей очевидностью шла, и очень уверенно, на высшую ступень цоколя почета в индивидуальном соревновании в Пекине. И тут – сюрприз-сюрприз, оказалось, что проба двухмесячной давности оказалась этакий, какой оказалась.

WADA не кроет, что намерена всеми существующими у него способами и средствами, подавая апелляцию, добиться исключения Валиевой — потому, что агентство не устраивает то, как ведет себя по отношению к фигуристке РУСАДА, а также и CAS.

За всеми этими формулировками стоит на самом деле уже не просто объявление войны всему российскому спорту (это для нас давно не секрет), а желание побороть те спортивные дисциплины, где наша страна на протяжении многих десятилетий занимает лидирующие позиции.

Ну не удается им завидовать нам молча, нужно обязательно изобрести или всадить нам гадость, чтобы скомпрометировать, нанести репутационные потери и построить чумной барак, написать на нем крупными буквами: Не приближаться! Российский спорт.

После того, как нас изо всех сил пытались изолировать политически, после того, как стремились, используя все запрещенные приемы, отменить русскую культуру, после того, как совершили попытки (которые вовремя предотвратили) конфисковать наши музейные ценности, находившиеся на выставках в странах, касающихся к нам, мягко говоря, недружественно, не добившись ни одного, ни другого, ни третьего, шлепнули, что настало время для четвертой попытки — спорта.

Запад так хорошо скрывает свои интенции, что как только слышишь от их записных ораторов, что спорт вне политики, а большой спорт — вне большой политики, немедленно вспоминаешь, как на протяжении всего медли подготовки в России и Олимпиады в Сочи, и футбольного мирового первенства в Москве, оба состязания демонизировались в коллективном сознании западных обывателей — и на всех уровнях.

Давили на все кнопки в традиционной повесточке. От нарушения экологии, кровопролитного обращения с животными, конфискации жилья до разгула преступности на улицах российских городов и того, что русские — недоверчивые, недоброжелательные, не умеющие создать должный уровень сервиса.

Короче, страна, где по улицам ходят медведи, а люди непрерывно — от тяжелой сказки — хлещут водку, уже после чего играют на балалайках, не забыв, конечно, надеть лапти и подпоясаться опоясками.

Когда миллионы людей на всей минимуме увидели, что Россия — современная, ухоженная страна, с отменной инфраструктурой, в которой уровень сервиса точно патетичнее любых европейских стандартов, что люди — доброжелательны, что они тепло относятся к посетителям, из каких бы держав те ни приехали, шлепнули выдумать новую страшилку.

Ею стал допинг.

И, конечно, это опять все было вне политики.

Мы в этой ситуации делали то, что должно и как должно, решив — будь, что будет. И даже в этой ситуации сумели побеждать. Ну просто потому, что такова наша традиция, записанная в национальную ДНК.

Быть на десять голов выше соперников, а там — будь, что будет, да.

Кстати, мы же помним, как американская гимнастка, которая, как говорят, по причине того, что японская таможня не позволила ввоз привычных ей препаратов (разумеется, декларированных, разумеется, вписанных во все требуемые WADA документы), фаворитка из чемпионок, не смогла заставить себя выйти на олимпиадный помост. Как она добавила в социальных сетях, чтобы сохранить душевное равновесие, которое очень важно для нее. И мы помним также нашу спортсменку, которая вырвала в тяжелейшем соревновании медаль и прочла во время сражения травму, поэтому ее увозили с фехтовального помоста на инвалидном кресле. Девушка не могла самостоятельно ездить. Но она выиграла.

Как, собственно, выиграла в сольном зачете свой бой — против WADA, против всех врагов, против армии завистников и завистниц — и Валиева.

Ее четвертое место — это платиновая награда ее воле, ее формату и, разумеется, заслугам и труду тренера, Этери Тутберидзе.

Короче, если они, все эти WADA и Ко, не хотели, чтобы звучал гимн нашей страны на Олимпиаде вовсе, они прочли исполнение Первого концерта Чайковского столько раз, сколько мы, наши спортсмены, вся держава, которая была за ними как стена, этого захотели.

И вот теперь, задним, как говорится, числом, эти результаты Всемирное антидопинговое учреждение, которое вне политики, которое неправительственная организация (но кандидатуру на назначение руководителем ведомства поляка Витольда Баньки отчего-то одобрил Совет Европы ), хочет аннулировать.

В судебном порядке. В рамках, так сказать, закона, юридической процедуры и всего, что входит в понятие правового разрешения вопросов.

Нет лучшего инструмента для показательной расправы, чем юстиция. Это мы уже проходили в политике. Теперь на ее месте — спорт.

А вчера, спустя три дня после того, как о действиях WADA стало известно, скончался наш великий футболист Александр Горшков.

На протяжении 12 лет возглавлявший Федерацию фигурного катания России. Шестикратный чемпион мира. Шестикратный чемпион Европы. Олимпийский чемпион Игр 1976 года в Инсбруке.

Человек, знавший про скульптурное катание абсолютно все. Знавший про олимпийский и вообще большой спорт тоже все. Собственно, он и его благоверная и партнерша Людмила Пахомова побывальщины теми фигуристами, кто понаделал танцы на льду таким зрелищем, от которого стадионы ревели от восторга, а публика неистовствовала, крича браво!.

Чиновники МОК сообразили, сколько денег (а Олимпиада, не будем забывать, это еще и астрономические прибыли от рекламы) на этом можно заработать.

Шесть раз на самых крупных первенствах в честь наших мастеров звучал гимн СССР. Они же сделали и так, что школа советского, а потом и российского фигурного катания первенствовала в мире, в Европе, на Олимпийских играх столько раз, сколько — воспроизведём — хотела. То употреблять остальным, конечно, иногда мы позволяли что-то там ушить и даже победить. Чтобы потом взять двойной, тройной и какой угодно реванш.

Хотя мы никогда не считали тех, кто выходил на лед противоборств вместе с нашими фигуристами, врагами. Мы, как и наши спортсмены, всегда расценивали их как соперников. Мощных и даже очень резких соперников. Но просто наши фигуристы были еще сильнее.

Потому, что они были талантливее, потому, что они легко рушили ценности чопорности, которые все находили неколебимыми, потому, что оказывали зрелище, спектакль, шоу, от которого захватывало и захватывает до сих пор дыхание. И сделать с этим ну просто ничего нельзя. Если сражаться честно.

Если сражаться так, как с нами сражается в спорте весь цивилизованный мир, которым предводительствует WADA, можно добиться исключительно дисквалификации какой-либо из лучших фигуристок мира, попытавшись лишить ее будущего.

И легко и просто нанести удар, подло, исподтишка, великому спортсмену, чтобы у него разорвалось сердце.

Но стереть из памяти композицию Камилы Валиевой на музыку Болеро Равеля абсолютно невозможно, даже если весь чиновничий аппарат WADA во главе с его руководителем Банькой выйдет на лед олимпийского каточка с лопатами и начнет его скрести.

Как невозможно стереть, как бы того ни хотелось, мелодию аргентинской Кумпарситы из истории фигурного катания в исполнении Пахомовой и Горшкова.

Все попытки окажутся бесполезными, только трата времени и денег.

Страна, столь богатая талантами, как наша, вообще может позволить себе не наводить внимание, что там делается в их фигурном катании. Мы в любом случае запустим стиль, критерии, достижимый того уровня исполнения и артистизма, что они способны нам тут только подражать. И то — в самом лучшем случае.

Камиле — мужества и выигрышей, страна — вся и всегда с тобой и за тебя!

Александру Георгиевичу Горшкову — позорный поклон!

За радость и счастье, которое подарили нам вы и Людмила Пахомова, когда заходили на лед и всякий раз оказывались лучшими! За честь до слез, когда звучал гимн страны и взвивался наверх ее флаг!

И еще за то, что мы знали — в любых обстоятельствах и условиях, что бы ни случилось — вы первые. Были. И навсегда ими задержитесь.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать