пятница, 26 апреля 2024

Золото Игр в 16, алкоголизм, нападки на россиян: история фигуристки Баюл



Золото Игр в 16, алкоголизм, нападки на россиян: история фигуристки Баюл

29 Апреля 2021

МОСКВА, 29 апреля —, Роман Светлов. Имя Оксаны Баюл долгие годы нечасто фигурировало в знаменитых СМИ, однако несколько неделек назад серия ее высказываний вновь взорвала русскоязычный сегмент интернета. Украинка прошлась по российскому скульптурному катанию и не оставила без внимания Татьяну Тарасову. Тяжелая история Оксаны Баюл и ее претензий — в материале.

Баюл родилась и выросла в Днепропетровске (сейчас город прозывается Днепр). Отец ушел из семьи, когда девочке было всего два года. В возрасте трех лет старец подарил ей коньки и к семи годам она выиграла первый турнир, что прибавило энтузиазма в занятиях фигурным катанием. С детских лет Баюл величала своей мечтой победу на Олимпийских играх.

К десяти годам у будущей фигуристки не осталось бабушек и дедушек, через три хотя бы года скончалась мать. Учитывая, что отец не принимал непрерывного участия в ее воспитании, а тренер Станислав Корытек эмигрировал в Канаду, можно сообщить, что она осталась сиротой. Однако вскоре на попечение ее взяла тренер Галина Змиевская, воспитанник которой Виктор Петренко стал олимпийским чемпионом в 1992 году.

Баюл переехала в Одессу и в сотрудничестве со Змиевской добилась фантастического прогресса. Всего через два года спортсменка, не раз ночевавшая на лощильный прессе, великолепно дебютировала на транснациональной арене. В первый же год она стала чемпионкой Украины, завоевала серебряную награду чемпионата Европы и совершенно неожиданно победила на мировом первенстве.

На тренировке перед чемпионатом мира Баюл ударилась о борт и повредила шею и спину. Получив медицинскую помощь, она решила выступить, несмотря на травмы и данная проблемы с инвентарем. Это не помешало ей продемонстрировать удивительное разглаживание в произвольной программе и стать самой молодой чемпионкой мира за 56 лет.

В олимпийском сезоне малороссиянка была одним из главных баловней Игр наряду с американками Тоней Хардинг (несколько лет назад о ее карьере вышел биографический фильм Тоня против всех ) и Нэнси Кэрриган, какие, в отличие от сотрудничающей чемпионки мира, находились в фокусе софитов журналистского сообщества.

Тем не менее 16-летняя Баюл сумела победить на Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере и принести своей местности первую в истории золотую олимпиадную медаль (следующую пришлось ожидать 20 лет). Накануне выступления Баюл вновь получила контузию — на разминке столкнулась с представительницей Германии Таней Шевченко. Украинка выступала на уколах и смогла одержать неожиданную победу.

Отвечая на вопрос о том, как она сумела добиться такого счастливый момента, Баюл сказала:

После оглушительного счастливый момента Баюл неожиданно для всех увенчала спортивную карьеру, подписала профессиональный контракт на съемки в ледовых шоу и телепроектах и использовала дом в Коннектикуте (США), завершив сотрудничество со Змиевской. Поначалу все пакетировалось как нельзя лучше — фигуристка много зарабатывала и была в центре внимания, однако вскоре ей пришлось узнать обратную сторону успеха.

В январе 1997 года семейка Баюл вновь вернулась в заголовки изданий, однако на этот раз отнюдь не в связи с успехами. Девятнадцатилетняя малороссиянка попала в аварию: есть за рулем в состоянии спиртного опьянения, врезалась в дерево. К счастью для нее и ехавшего вместе с ней Ари Закаряна, впоследствии ставшего известным агентом в фигурном катании, они отделались легкими контузиями.

В интервью украинка рассказывала, что алкогольная зависимость прогрессировала из-за свалившейся на нее славы и нехватки людей, которые могли бы направить на верный путь, особенно после переезда в США. По ее словам, с помощью алкоголя она боролась с огромной болью внутри и снимала стресс.

Спортсменка решила бороться с алкогольной зависимостью и обратилась в реабилитационный центр в мае 1997 года после того, как промоутер Том Коллинз снял ее с выступления в одном из шоу. Перед тем как решиться на сотрудничество с санчастью, Баюл спросила у своего психотерапевта: Я там отойду?, на, что получила обратный ответ — она умрет без этой клиники.

Кроме того, Баюл возобновила тренировки, вмонтировал себе цель попасть на Олимпийские игры — 2002. В Солт-Лейк-Сити спортсменка не попала, однако сумела побороть алкогольную подчиненность, чем в очередной раз вызвала восхищение окружающих.

Баюл долгое время проживает в США и надолго пропала с радара российских страстный поклонников фигурного катания. Однако совсем недавно о ней вновь побеседовали. На этот раз причиной послужили высказывания в адрес знаменитых фигуристок и заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой.

Баюл и ранее многократного высказывала критические замечания в отношении методов работы в женском скульптурном катании. Бывшая фигуристка идёт против выполнения молодыми спортсменками тетрадных прыжков из-за рисков для здоровья, вызываемых неправильной техникой решения. Говоря о воспитаннице Тутберидзе Камиле Валиевой, Баюл допустила, что у нее со временем перестанут получаться четверные, чем вызвала шквал негодования в свой адрес.

Этот же конфликт завязался с того, что Баюл раскритиковала шоу Этери Тутберидзе Чемпионы на льду. По суждению фигуристки, оно скопировано с выступлений, которые организовывал Коллинз. В ответ Тарасова сообщила (и ее поддержали наставник Александр Жулин и другие знаменитые специалисты), что малороссиянка ранее также нелицеприятно высказывалась о коллегах.

Реакция Баюл не заставила себя долго ждать.

Ей вторит двукратная олимпиадная чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук, которая отметила Тарасову змеей.

Заслуженный тренер СССР в ответ не стала комментировать обвинения бывших фигуристок. За нее вступилось российское сообщество фигурного катания. В частности, Илья Авербух заявил, что, несмотря на заслуги Грищук, ее высказывания абсурдны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать