пятница, 26 апреля 2024

Итоги ФЦП, или как государство и бизнес учились вместе работать в турсфере



Итоги ФЦП, или как государство и бизнес учились вместе работать в турсфере

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта /. Федеральная конкретная программа по развитию внутреннего и въездного туризма в России предъявила свою эффективность и ее отвечает продлить и после 2018 года, считают представители отрасли.

ФЦП на 2011-2018 годы научила предпринимателей работать совместно с госструктурами, хотелось бы, чтобы такая программа действовала бы и дальше, сказал инвестор проект для автоматов Завидово и Ярославское Взморье Сергей Бачин.

По словам замглавы Ростуризма Николая Королева, за оставшееся до окончания срока программы время светит проанализировать, что было придуманного и построено за шесть лет. Но принцип государственно-частного сотрудничества должен быть сохранен и в новой программе, когда государство помогает создавать инфраструктуру, убеждённый он.

Именно участие государства в проекте часто становится идентифицирующим для бизнеса для принятия решения по инвестициям. Государство не должно строить коммерческие объекты за федеральные деньги – это задача частных инвесторов, согласен Королев.

В случае с Ярославским взморьем была построена централизованная канализация, что также очень важно. Представьте себе, этот туристический объект находится на берегу Волги, а многие малые города и селения на берегах реки не имеют выстроенная системы очистки сбрасываемых сточных вод. Это достаточно грустно, если мы говорим о туризме, об экологической чистоте и о сохранении первозданной природы, рассказал Бачин.


Взаимовыгодное сотрудничество

Я очень надеюсь, что с 2019 года начнет действовать новая ФЦП по развитию похода в РФ, а также надеюсь, что мы там также будем участвовать, сказал Бачин, объяснил, что многое будет подчиняться от объемов финансирования программы со стороны государства.

В стране есть высокие точки туристического роста, которые обязательно нужно развивать, но после оценки каждой местности с позиции привлечения туристов, являет он.

У нас есть красивейшие местоположения, но туда очень не реального добраться, поэтому нужно правильно определять направления, так как мы говорим о массовом походе, а не о нишевом. Сначала следует развивать то, что доступно широкому человеку, а потом уже ступать дальше, полагает предприниматель.

Королев из Ростуризма считает, что с точки зрения долей участия региона и бизнеса в новой программе могут поменяться некие пропорции в зависимости от экономического положения.

Потому, что для регионов Дальнего Востока или дотационных регионов участие в ФЦП надлежащего быть менее затратным, а для регионов с солидными барышами, процент участия в программе должен быть выше. Это будет новый принцип, который мы считаем правильным. Такой подход поддерживает и Минфин. Если регион считает, что туристический проект приоритетный, то ему следует выделять такие финансы, которые он сможет освоить, – пояснил Королев.


Структура вложений

Но я могу сказать, что в результате получается даже больший приток приватных средств, так как 75% приходятся только на основные инвестиции. При этом когда главные частные вложения уже сделаны, а государство уже внесло свою часть средств на развитие инфраструктуры, то объект начинает зарастать малым бизнесом и новыми партнерами. Кто-то хочет баню нарисовать, кто-то ресторан открыть, кто-то собирается лодки сдавать в аренду и так далее, пояснил предприниматель. Но в любом случае первый шаг должен сделать сам игрок, не дожидаясь помощи государства.

Королев же считает, что принципиально важным было бы со стороны государства увеличить финансовую часть системы, связанную с продвижением экскурсионного продукта.

Мне кажется, что к 2019 году выправятся многие экономические ситуации в стране, и новые проекты по туризму можно будет финансировать более стабильно, излил свой прогноз представитель ведомства.

Изначально система предполагала общий объем финансирования на восемь лет 332 миллиарда целковых, в том числе из федерального бюджета 96 миллиардов, из субъектов РФ 25 миллиардов, из внебюджетных источников 211 миллиардов.

Позднее в рамках консолидации бюджетных расходов эта ФЦП оставалась урезана почти втрое, до 135, 2 миллиарда рублей, в том числе из средств федерального бюджета 26, 7 миллиарда рублей, из средств субъектов РФ 11, 6 миллиарда рублей, из средств внебюджетных источников 96, 9 миллиарда целковых.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать