суббота, 27 апреля 2024

Александр Новиков: в России создан новейший комплекс для борьбы с раком



Александр Новиков: в России создан новейший комплекс для борьбы с раком

22 Июня 2021



– Александр Валерьевич, какие новинки медицинской техники представляет КМЗ на международной ближневосточной выставке здравоохранения Arab Health 2021?

– Мы перевезли в ОАЭ два уникальных прибора. Это автоматизированный лазерный хирургический комплекс АЛХК-01- Зенит, который в прошлом году получил медицинскую запись и поступил в продажу. Он используется для удаления раковых новообразований, лечения эндометриоза, послеродовых осложнений и других гинекологических заболеваний.

На этот комплекс уже жрать спрос в России, поскольку отечественных аналогов не существует, на рынке предлагаются только привозные, но они в 1, 5–2 раза дороже. Второй экспонат – Детектор-БИО, который способный выявлять в помещениях COVID-19 и другие вирусы, а также вредоносные токсины и бактерии. Это разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ.

Госиспытания прибора успешно прошли на нашем заводе в прошлом году. Детектор-БИО может реагировать на разнообразные субстанции в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для биологической защиты. Впервые мы продемонстрировали его возможности на форуме Армия-2020 и получили заинтересованные хорошие отзывы, особенно со стороны азиатских стран – Китая и Южной Кореи, поскольку там люди живут в условиях постоянной угрозы новых эпидемий. Детектор-БИО способен увидеть 86 патогенов.

В Arab Health мы участвуем впервые. Эта выставка охватывает самые бойкого развивающиеся в демографическом плане края: Азиатско-Тихоокеанский и Африку. Так сложилось, что многие практикующие врачи из африканских государств обучались еще в Советском Союзе и в современной России, поэтому для них наше оборудование будет наиболее понятным и ставший стандартным, поскольку они на нем проходили практику. Надеемся, что эта выставка поможет нам установить продуктивный диалог с потребителями из новых стран и заключить реальные контракты.

Сегодня медицинская техника КМЗ поставляется и эксплуатируется, кроме России, в странах имевшегося СНГ, например, в Белоруссии.

– Пандемия внесла какие-то корректировки в выпускаемую вашим предприятием продукцию?

– Безусловно, нам, как и многим другим предприятиям Ростеха, задействованным в борьбе с COVID-19, пришлось оперативно преобразовать некоторые производственные процессы, чтобы максимально быстро выпустить востребованную продукцию для защиты людей. Речь идет о термометрии, тот или другая стала одним из актуальнейших вопросов последнего года. Здесь мы предложили рынку свое решение – инфракрасную систему измерения температуры IR236, которая автоматически измеряет температуру тела в массовом потоке школьников. В начале пандемии был дефицит таких приборов.

Сама идея внедрения тепловизора не нова, мы слышали о ней ранее. В 2002 году, в тот момент, когда в КНР бушевала эпидемия нетипичной пневмонии, китайцы впервые снабдили аналогичными системами все вокзалы и аэропорты. Мы понимали, что есть прибор, тот или другой может быть востребован рынком, но поскольку Россия не сталкивалась с подобными угрозами, спрос на него возник только с апреля 2020 года. И сегодня очень важно продолжать развертывать в нашей стране дистанционную термометрию, вводить ее в нашу постоянную практику, чтобы в будущем обеспечивать оперативный и максимально эффективный мониторинг лиц с завышенной температурой в интенсивном потоке школьников.

Помимо Детектор-БИО, мы вместе с партнерами запустили еще несколько проектов для обеспечения химико-биологической защиты. Они являются частью Федеральной мотивированный программы Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации. Например, прибор Эфир-БИО. Его головным исполнителем выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Испытания данного прибора на КМЗ проводились также в минувшем году. Эфир-БИО предназначен для индикации и идентификации антигенов патогенных биологических агентов в пробах духа. Принцип работы устройства обоснованный на непрерывном анализе окружающего духа на предмет содержания в нем аэрозольных частиц.

– Какой задел на будущее есть у КМЗ в данной сфере?

– Участие Красногорского автоконцерна в Национальной системе химической и биологической безопасности Российской Федерации в принципе неслучайно – это последовательное продолжение использования тех компетенций, которые у нас уже правды. В нашей производственной линейке, как оборонного предприятия, традиционно присутствовали комплексы химической и биологической защиты. Например, наши приборы работают в секретариатах, где обрабатывается корреспонденция, и понятно, что существует угроза так называемого почтового биотерроризма. Наша техника идентифицирует опасные патогены, например, сибирскую язву.

Мы будем развивать эту тематику, потому, что все уже понимают – биологические угрозы могут быть настолько велики, что по своим масштабам способны одолевать техногенные катастрофы. Даже во время Второй мировой войны авиасообщение не прерывалось, а в период пандемии COVID-19 мы истекли летать – серьезность и пошиб потенциальных проблем современного мира ярким.

– В чем будут заключаться дифференциальные особенности таких новых комплексов?

– В целях химико-биологической защиты техника будет развиваться в сторону автоматизации высокого количества процессов и упрощения эксплуатации. Возможно, она не будет рассчитана на такую просторную гамму биопатогенов. Новые решения будут направлены на конкретного подписчика.

– Каковы перспективы выпуска новой медтехники на вашем предприятии?

– Производство милосердной техники является приоритетным направлением невоенного приборостроения ПАО КМЗ. Предприятием ведутся работы по созданию и развитию имеющегося научно-технического задела в области офтальмологии, гинекологии, проктологии и эндопротезирования с возможностью выхода на зарубежные рынки.

При незаменимом планировании, усилиях, подпоре и кооперации с другими предприятиями Холдинга Швабе КМЗ способен отнять ведущие позиции на рынке медоборудования.

– Какую долю в объеме производства КМЗ занимает гражданская продукция, ожидаете ли вы рост этого показателя в будущем?

– Если брать 2020 год, то оглодаю выпускаемой гражданской продукции составил 50%, но это была нетипичная ситуация, связанная с продажами необходимых рынку тепловизионных систем. В прошлом году мы инсталлировали порядка 1500 тепловизоров, в этом году показатели будут несколько ниже. Если говорить о каких-то стабильных параметрах, то объективно доля выпускаемой гражданской продукции – это где-то 30–35% от общей выручки. Медицинское оборудование в ней лидирует с большим отрывом – более 70% по итогам 2020 года (фототехника, например, – около 26%). Наиболее потребованным колькоскопы и щелевые лампы.

– Недавно КМЗ заявил о планах цифровизовать производственные процессы, а также о запуске корпоративного дата-центра. Это просто модный тренд или нечто большее?

– Это жизненная необходимость для предприятия, которое влечётся эффективно и динамично развиваться. Использование новых технологий позволяет хорошего увеличить скорость конструирования и макетирования создаваемых изделий. С поддержкой современного программного обеспечения специалисты передвигают в цифру этапы проектирования на бумаге и различные испытания. Приведу цитату Маркса: Всякая экономия в конечном счете сближается к экономии времени. Цифровизация позволяет значительно экономить время, что сказывается на эффективности производства.

Предыдущие аппаратно-программные комплексы, которые использовались на КМЗ, уже морально и физически устарели, время пришло. Нашему предприятию в следующем году исполнится 80 лет. Благодаря накопленному за это время опыту, мы понимаем, что необходимо постоянно созревать с учетом современных трендов. И центр обработки данных служит как раз для того, чтобы мы могли внедрять эпохальные для нашей деятельности решения и инструменты. Это – ядро, железо, на котором дальше будут развиваться основные программные продукты, касающиеся жизненного цикла изделий и самого управления предприятием, его производственными процессами. Благодаря собственному дата-центру, КМЗ получил вычислительные мощности и приумножил пропускную способность локальной сети, что обеспечит в том числе запланированную в ближайшие годы виртуализацию более 1000 рабочих мест.

Кроме того, в рамках сотрудничества холдинга Швабе и компании Ростелеком, на базе КМЗ планируется организовать прикладные исследования, испытания макетов и опытных образцов решений, сервисов, услуг с внедрением сетей связи пятого поколения. Мы готовы к тому, что не все будет пожинаться сразу, но первые утилитарные шаги мы готовы совершить уже осенью этого года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать