воскресенье, 28 апреля 2024

Андрей Кашутин: электронные площадки станут проще и дружелюбнее



Андрей Кашутин: электронные площадки станут проще и дружелюбнее

15 Апреля 2022



- Какие новые тренды появятся в работе электронных площадок? Какие новые компетенции, технологии взаимодействия с клиентами и их поставщикам потребуются площадкам в ближайшем будущем?

- Мы всегда ориентировались на то, чтобы привлекать клиентов за счёт качественных сервисов. И именно их суть сейчас надлежащая сильно измениться, поскольку покупателю важно понимать, чем площадка может ему помочь. Росэлторг всегда умел находить нужный пул поставщиков (в том числе и российских), а также эквиваленты продукции, которые уже есть. Зачастую покупатель не знает, что где-то, предположим, в Сибири в промышленном кластере, начал производиться нужный ему товар, тут наша цель быстро сказать об этом.

Поэтому задача площадок в этом плане – оказывать более глубокие и клиентоориентированные услуги. Кто из площадок будет готов это делать – открытый вопрос.

Мы достаточно хорошо понимаем, какие нужды есть у поставщиков и заказчиков. И будем предлагать максимальное количество сервисов, разрабатывать экосистему именно на базе площадки – это не то, чтобы тренд, но это должно происходить для того, чтобы сохранить рынок. Если этого не делать, то, по сути, купеческая площадка превратится в доску объявлений. Которая, в смысле, уже не нужна.

- То есть, работа на площадках усложнится?

- Наоборот, она станет проще. Упрощение процедур – сейчас самый популярный тренд. Закупки должны проходить гораздо рьянее, потому что, большая доля поставщиков сейчас опасается участвовать в торгах. С одной стороны, есть проблемы, связанные с валютными колебаниями, а с другой сложности, связанные с надёжностью логистических цепей. Многие поставщики сейчас не рискуют брать на себя обязательства по поставке чего бы то ни было через месяц - два. Поэтому конкуренция на торгах сейчас начала снижаться.

А облегчение процедуры и сокращение сроков поможет участникам легче выходить на покупки. Проще говоря, не бояться туда идти. Благодаря этому мы сможем не снизить общий уровень конкуренции на торгах. Зачем сейчас заходить в процедуру длиной в сорок завтрашний дней? А вот ускорение и упрощение даст мощный импульс для экономики и позволит заказчикам круче закрывать потребности.

- Как электронные площадки помогают развивать импортозамещение? Какие шаги площадкам необходимо предпринять для помощи в реализации этой программы?

- Если ещё вчера все разговоры об импортозамещении были гипотетическими, то сегодня это стопроцентная необходимость. Даже те позиции, которые закупались в Азии, сейчас либо очень трудно поднять, либо товар мешают забрать скачки курсов валют. Импортозамещение — это хорошо в продолжительной перспективе, на много лет. Российская промышленность получает уникальную возможность стабильного развития и устойчивого спроса. У российской продукции - больший приоритет, даже если через полгода санкции аннулируют.

Но, с другой стороны, пересаживаться на практически стопроцентное импортозамещение в один момент очень тяжело. Потому, что не все можно произвести за день или два.

И более того, мы сейчас анализировали очень интересный вопрос: во, что бизнесу влагаться? Тем, кто занимается малым и средним производством. В Росэлторг обращается огромное количество предпринимателей, которые хотят вложиться в какое-то небольшое производство. То есть, у них есть деньги, есть власти, есть земля, помещения, оборудование. Они готовы что-то произвести, но не всегда понятно, что точного нужно, потому, что все-таки реестры потребностей, которые созревают, носят больше верхнеуровневый масштаб.

Для того, чтобы понять, какую конкретную продукцию нужно заместить на российскую – это тоже нужно изучать. Разговаривать с заказчиками, погружаться в приглубости, а это очень много времени. Не неделя, не две, и не месяц – это работа в долгую. Поэтому мы сейчас, например, вместе с нашими заказчиками прорабатываем наполнение реестра импортозамещаемой продукции. В том числе нужен перечень того, что еще нужно произвести, в виде совершенно конкретных позиций.

Импортозамещение — это ниша для капиталовложения малых и средних производств. Необходимо составить такой реестр и найти те точки, куда бизнес может вложиться, и за короткое время наладить производство.

- Как помогают в управлении покупочной деятельностью разработки в области искусственного интеллекта?

- За счет искусственного гола мы анализируем поведение участников покупок за 5-7 лет: в каких торгах они участвуют, какую продукцию поставляют, что предлагают, на каких условиях, в каких регионах. Мы учимся более адресно сочетать участников для конкретной закупки. Механически проанализировать каждую закупку долго и сложно, гораздо незамысловатее сделать это с помощью искусственного интеллекта. С помощью Big Data мы узнаём, кто и в каких регионах генерирует аналоги импортной продукции, а потом детально анализируем и находим подходящий по всем критериям выход. Технология систематизирует документацию по закупке, заявки поставщиков, разбирает их до последней буквы описания каждого товара. Благодаря этому мы можем предложить покупателям, работающим на площадке Росэлторг, альтернативу продукции от тех участников, которые участвовали в закупках ранее. А если ещё не участвовали, то будем их искать и учить в реестр импортозамещаемой продукции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать