суббота, 27 апреля 2024

Дмитрий Чернышенко: мы видим ренессанс IT-бизнеса в нашей стране



Дмитрий Чернышенко: мы видим ренессанс IT-бизнеса в нашей стране

17 Июня 2022



– Нужна ли России доктрина технической безопасности?

– Технологическая безопасность является одним из основополагающих факторов для технического суверенитета нашей страны. Но здесь нужен разумный баланс между технологической автаркией, что как правило ведет к деградации схем, и интегрированности в популярные цепочки поставок с условием, что критические технологии должны находиться внутри страны. Тогда не возникает критической зависимости от поставщиков, и в любой момент можно их либо замещать, либо самостоятельно воспроизвести. Такая работа ведется правительством и к осени будет представлена президенту.

– Является ли автопром для России экстренным важным? Например, электроника для нового Москвича или Aurus может быть полностью создана из российских компонентов?

– Здесь вопрос необходимости. Aurus – это различный феномен отечественного автопрома: мотор полностью российский, автоматическая трансмиссия передач полностью российская, чуточка импортозамещенности в нем даже выше, чем в некоторых натурах ВАЗа.

Но при этом и Москвич, и Aurus, и другие производимые в нашей стране автомобили безусловно сейчас переориентируются на российскую электронную промышленность, поскольку объем зарубежной электронной компонентной фундаменты ограничен для всех участников торга, не только для русских, потому, что возник недобор. И этой топологией, этими технологиями мы владеем. Так получилось, что эти заводы как раз мы умеем строить, и сейчас мы расширяем это производство. Унифицированная электронная компонентная база для автомобильной промышленности – это реальность, под которую мы сейчас начинаем создавать инфраструктуру.

И это не только фабрики, это и свои дизайн-центры, и материалы, и чистые газы, и кремний, и так далее. Практически все это оборудование мы сейчас делаем самостоятельно, чтобы заместить то иностранное оборудование, которое у нас делалось, либо от которого сейчас нас отрезали.

Более того с учетом развития текущих микроэлектронных производств, наша продукция сможет быть чуть более совершенной чем зарубежные аналоги. Уже ведутся разработки основных экстренных электронных автомобильных компонентов, под данные цели предусмотрено значительное оплачивание.

Определенно часть компонентов все же будет импортироваться из дружественных стран, но в целом задачу мы формулируем именно таким образом – создать в автоэлектронике достаточный индустриальный потенциал и не просто импортозаместить иностранные наработки, а отвезти российскую электронику по объемам производства и качества в мировые спортсмены. В том числе в автомобильной промышленности.

– Понятно, что это достаточно долгий срок. Может растянуться на годы, даже десятилетия?

– Не десятилетия, это годы. Потому, что мы к 2024 году распределяем на 80% внутренний спрос в топологии 180 нанометров удовлетворить.

– Все-таки Россия такая страна, что догонять других не хочется. Наверное, лучше сосредоточиться на развитии прорывных технологий, например, квантовых компьютерах?

– Невозможно лететь одновременно во всех направлениях с одинаковой скоростью. Очевидно, что нужно развиваться во всех направлениях, которые являются для нас перспективными и выгодными производственным, либо которые нам надлежащим обеспечить технологический суверенитет, это квантовые технологии и компьютеры, лазерные технологии – область, где мы себя на очень высоком уровне чувствовали.

По квантовым коммуникациям мы вообще находимся на хорошем уровне. Может быть, китайцы нас немного опережают, и то в количественных примерах, а в качественных мы вполне с ними сопоставимы. Сейчас более 300 ученых из 14 различных государственных научных организаций: физики, технологи, программисты – работают по дорожной карте по квантовым вычислениям. И я думаю, что эти технологии, вполне возможно, будут развиты в этом году.

А к 2030 году мы рассчитываем на замещение основных элемент и ЭКБ (электронной компонентной базы) для квантовых персональный компьютеров, при этом стоит дилемма многократно нарастить производительность, и сделать их доступными для персонала профессиональных пользователей, включая профессиональное научное сообщество. Данная схема – это будущее, квантовые компьютеры будут максимально эффективны в решении специальных задач и допустят придать серьезный импульс нашей памятке, что позволит в огромном добиться успеха по всем направлениям решения научно-технических задач.

– Можно ли сказать, что тренд на массовый отъезд из России IT-специалистов завершился, и они начали возвращаться?

– Во-первых, точных семерок нет. Бывали популистские вбросы по поводу массового исхода, который не подтверждается. Мы видим, что большинство IT-специалистов, которые эмоционально среагировали и отъезжали, по тем или иным причинам вернулись. Я думаю, что самая главная причина – это то, что у нас сейчас громадные возможности внутри страны открылись ввиду того, что коллективный Запад запретил продление лицензий на все типы программного обеспечения.

По сути(за)девала, для наших IT-шников сейчас просто золотой век, когда они наконец-таки могут создавать постановления, которые будут замещать ушедшие, и сейчас очень высокая конкуренция происходит. И мы видим, что растет число аккредитованных IT-компаний. До края года мы ожидаем, что в реестре независимых IT-компаний их будет около 35 тысяч – их количество увеличилось с прошедшего года в семь раз. Это тоже отражает и подрастающий бизнес в этом направлении. То есть сейчас мы явный ренессанс IT-бизнеса в нашей стране.

Тремя предыдущими пакетами мер поддержки IT-отрасли мы не то, что выровняли условия для ведения бизнеса в нашей стране, а сделали его более выгодным, чем в других странах. И еще самые первые меры поддержки антисанкционные, как раз были направлены на IT-шников. Это и льготная ипотека, и отсрочка от армии, и субсидирование процентных ставок по кредитам, и нулевой налог на прибыль. И многие другие меры, которые они не могут получить нигде в мире. Поэтому, конечно, те, кто даже уехали, возвращаются.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать