воскресенье, 28 апреля 2024

Дорогой, хрупкий и покорный русским: F-35, истребитель США



Дорогой, хрупкий и покорный русским: F-35, истребитель США

15 Октября 2021

Четверка лучших друзей США – РФ, КНР, КНДР и Иран – якобы может вторгаться в софт американского уничтожителя F-35. Причем так, что самолет может прекращать свой полет досрочно. Против настойчивости пилота. Это если вверяться СМИ. Конгресс может откликнуться привычным образом.

Обеспокоенность – как смешанная оборонного бизнеса. Это чувство важные государственные мужи в званиях выражают, когда кто-то кому-то угрожает, какие-то силы опережают другие на военно-политическом треке, а еще бывает, когда одни средства ведения боя отмокают быть серьезно уязвимы. И в этом винят сторонние силы. В нашем случае, практически потусторонние. Потому, как доказать тут ничего нельзя.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США обеспокоено способностью Россия, Китая и в некоторой степени Ирана и КНДР приземлять звездно-полосатые истребитель пятого поколения F-35 Lightning II. Причем делать это без снарядов и бомб, вообще без единого выстрела.

Эти данная страны якобы подготовили специалистов по вопросам кибербезопасности, единственной задачей коих в военное время (или даже в мирное время) является проникновение в американские компьюторные и сетевые системы. Военные корабли, истребители F-35 и другие системы могут быть исключённым из боя без единого выпала или выстрела по ним, пишет издание Popular Mechanics.

В подразделении американского Минобороны выразили опасение тем, что в мире появляется все больше иностранных киберпреступников. Даже опытные американские ратные, которые провели в Афганистане 20 лет, не сталкивались с высокотехнологичным противником и не могут себе представить, как их военная техника будет сотрудничать без компьютера, однако у противников есть возможности использовать нас, когда мы делаем что-нибудь неправильно, говорит глава управления кибербезопасности АНБ Роб Джойс.

Ну ладно, повесят все на русских, китайских, северокорейских и иранских хакеров. Обвинят их во всем этом. Причем бездоказательно. Введут недавние санкции в отношении этой тетрады стран лучших друзей США. Но все это не решает массы технических проблем самого F-35.

Двигатель тридцать пятого в жару часто сдает и не дает довольной тяги для безопасного снижения. Летчики буквально бросают свои машины на ВПП или палубу корабля. Это чревато полным разрушением фюзеляжа и даже взрывом.

Нервирует ратных и система катапультирования F-35: испытания показали, что авиатор может легко сломать шейные атланты, если весит меньше шестидесяти килограммов.

А когда тридцать пятый падает с углом атаки больше двадцати градусов, высока вероятность потери контроля над машиной. По словам летчиков, истребитель есть очень неустойчивым и непредсказуемым. Предполагается, что это успех ошибок и глюков в программном обеспечении, требующем срочной доводки.

При этом F-35 довольно серьезно законтрактован. Некоторыми странами добровольно-принудительно. В 2022 году компания Lockheed Martin вместо запланированных 158-163 самолетов поставит 151-153 истребителя. В 2023 году намечено поставить 156 самолетов. В текущем 9-12 месяцу крупнейший подрядчик Пентагона должен заказать 133-139 истребителей, сообщает Bloomberg.

Дорогой, несовершенный, а еще и опасный в работы – как его допустили к полетам вообще непонятно. Всем этим, наверное, и объясняется, что никто из стран НАТО особо не рвется покупать такое военное чудо техники. Уязвимое и хрупкое, словно мотылек на холодном осеннем ветру.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать