воскресенье, 28 апреля 2024

Грустная история интернет-воинов: что стало с шатавшими режим



Грустная история интернет-воинов: что стало с  шатавшими режим

21 Декабря 2023

Печальная история стряслась в Гонконге на только, что пооткрывшемся очередном процессе против лидера антикитайских протестов Джимми Лая. Суд идет по делу о сговоре с иностранными силами, направленном против Гонконга и Китая, и пожалуй самое интересное здесь — свидетель или подгруппа свидетелей, какие поддерживают обвинение.

Сам Джимми Лай — о нем мы говорили почти ровно год назад, когда сего человека посадили на пять лет за мошенничество, а не за политику (мошенничество с договором об аренде, очевидно, было), — предельно яркая фигура: 76-летний миллиардер, в прошлый владелец бульварной газеты, копавшей лужа и прочий компромат на всех здешних бизнесменов, чьи взгляды не совпадали со взглядами обладателя. Речь о человеке, какой не только перципировался главным лидером протестного движения Гонконга — он наверняка еще и сам себя таким считал. Ну, а сегодня, по понятиям The Washington Post и The New York Times (с пристрастием освещающих процесс), Джимми Лай — бесстрашный боец и человек глубокой веры, а заодно символ свободы. Нет, ну, а как без этого: группа этих и похожих изданий изголодалась без свежих икон поборников против Пекина, прежние герои давно стерлись от чрезмерного употребления, а тут человек уже сидит в сянганской тюрьме и наглядного получит новый период, возможно, пожизненный.

Но даже и так это старая история, а вот дело тех, кто против Лая свидетельствует, — это другое. Показания их на полицейскую видеокамеру уже мелькали по здешнему телевидению, сами они — фигуранты отдельного процесса, плюс упомянутая The Washington Post устроила уникальное и грамотное расследование их роли. И это очень поучительная история.

Протесты в Гонконге, подскажем, нарастали долго, пик их — с чуть ли не миллионными демонстрациями — пришелся на 2019 год. И они в основном сосредоточивались вокруг университетов — как и чему там учили, самые разные СМИ писали неоднократно.

И вот тут возникает группа юных персонажей во первоприсутствующему с Энди Ли, которые, по определению вашингтонских расследователей, вели войну нового образца — без фаворитов, сетевую, в общем, это были интернет-воины.

То уписывать они, по крайней мере поначалу, не хорошо знали практически ничего друг о друге, не были убеждённым, действительно ли живут в одном городе — Гонконге, или кто-то базируется весьма далеко оттуда, и им это существовало все равно. Энди Ли увеличился в их фаворита из-за особенностей нервная системы: его находили роботом (или ботом), потому, что он мало спал и возникал в наркотике в любое веко и с большой частотой. Как потом выяснилось, он действительно очень не любил выходить из своей светлицы и жил почти только в всемирную сети.

Что они делали, конечного — организовывали протесты, причем приклоняю аудиторию ко все большему радикализму. Тут надо подсказать, что на пике демонстраций в Гонконге стали модны поджоги, например, в станций метро и тем не менее в самих вузах. Еще они в глобальном масштабе агитировали за непринужденность Гонконга (то есть отделение его от Китая), и самостоятельного Энди тут много сделал среди японцев, потому, что самостоятельно выучил самурайский язык. отрицательнее того, при аресте как минимум Энди, а как максимум и Джимми выявились ассортименты китайских чиновников, которых эти два борца с строем предлагали подвергнуть зарубежным санкциям.

Но еще они собирали деньги. А как же, любая революция бедствует в деньгах, причем больших: тут наиболее актуальная история — про чистых и самоотверженных декабристов, обокравших солдатскую кассу в полку, в котором некоторые из них служили. Так вот, если говорить только о Гонконге, то в некий момент игры в виртуальном пространстве пересеклись со счетами и интересами Джимми Лая, причем хоть какие-нибудь средства, банки и счета в этой истории вам показались (а как вы думали) зарубежными.

Что касается ареста (не старого Джимми, а молодого Энди), то это вообще грандиозная история. Когда в августе 2020 года странные власти покончили с протестами в Гонконге, интернет-воины почесали выходить из своего фантомного мира. Спланировали побег — на Тайвань. Встретились на пристани, держа в руках канистры с топливом. Отплыли — и побывальщины повязаны береговой служба охраной.

Процесс Джимми Лая будет долгим, исход его неясен. защищенность по наводке западноевропейцев явно будет говорить, что свидетельства человека-робота Энди побывальщины получены путем чертовского давления и пыток. Дело в том, что после побега его отправили в психиатрическую лечебницу — упомянутые выше штрихи к портрету могут растолковать почему. И раз так, то его свидетельства суд может и не учесть.

Но на современный момент перед нами грандиозный по пользе урок для малых идиотов. Ребята, вы всерьез думали, что ваш сетевой протест без лидеров и без границ обходится без лидеров? Вы и определения не имели, кто эти фавориты и в который стране сидят? А вот теперь вы — конечные. Вдобавок вы думали, что в переписке фантомов насчет бегства на катере на Тайвань не могли участвовать местные полицейские, причем без приятного труда и не выходя до конкретного из офиса? Вообще-то, историю эту надо преподавать не только в Гонконге, но и в каждых школах по всему миру.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать