вторник, 30 апреля 2024

Хватит на все человечество . В США раскрыли стоимость войны в Афганистане



 Хватит на все человечество . В США раскрыли стоимость войны в Афганистане

18 Апреля 2022

МОСКВА, 18 апреля —, Сергей Андреев. Афганская кампания не дает покоя американцам: в стране спорят о цене 20-летней рати. Независимые исследователи озвучивают суммы, кратно большие, чем объявил Пентагон. О том, сколько стоит воевать в современном мире, — в материале.

В 2009-м председатель Барак Обама задумал увеличить контингент в Афганистане. Ему возразили: воевать очень дорого.

Принялись мнить — и в Пентагоне, и сенаторы. Само собой, результаты получились разные: военное ведомство оценило расходы за семь лет в 156 биллионов долларов, парламентарии — в 227.

Подключили экспертов. Аналитики пообещали новый метод: оценить, во сколько обходится один солдат за полгода. Учли жалование, питание, оборудование, логистику — в том огромное количестве переброску по воздуху за титан. Медицинское обслуживание, страховые выплаты в случае гибели или ранения, а также пенсию после увольнения в расчет не брали.

Итог: миллион долларов на человека. Тогда в Афганистане находилось около 70 тысяч южноамериканских военнослужащих.

Впрочем, общественная дискуссия не помешала Белому дому отправить на войну еще 35 тысяч бойцов (по пять тысяч в квартал в рамках ротации). А в 2010-м на афганских дорогах впервые за всю кампанию появились Абрамсы, что еще больше разозлило скептиков. Дело в том, что этот танк не только самый дорогой (8, 6 миллиона долларов за экземпляр), но и самый прожорливый : на 100 километров ему надо 1650 литров горючего. А, скажем, во время Бури в пустыне боевую технику заправляли каждые пять часов.

Как мы знаем, в любой военной кампании большая часть средств отдаётся на топливо. При конфликтах средних масштабов это около биллиона долларов в день, — отмечал военный аналитик Тим Хиббетс.

С годами бюджетные траты лишь произрастали. Кампания буксовала, фуроров не было, и американцы применяли все более современное снаряжение. Так, в 2017-м в небо над Кабулом вознеслись истребители F-22 Raptor по 339 миллионов долларов за штуку. Час полета — 69 тысяч.

Стратегические невидимки B-2 Spirit были самый важной ударной силой все 20 лет кампании. У них час в воздухе — до 170 тысяч долларов. Сам летчик стоит около двух миллиардов.

По мнению американских журналистов, все эти цены сильно завышены. У американской оборонки вообще чрезмерные голоды.

Чем больше расходы на ВПК, тем ниже обороноспособность. Потому, что каждая покупка делает следующую дороже. Один F-35 сейчас обходится в сто миллионов (в 2020-м — 78. — Прим. ред. ), атомный авианосец Форд — 15 миллиардов, причем без палубников, — объясняет старший консультант Атлантического совета Харлан Ульман.

Стоимость тех же Спиритов за 15 лет увеличилась вдвое. Неудивительно, что оборонный бюджет непрерывно раздувается: в 2018-м было 700 миллиардов долларов, теперь — 740.

А в связности с конфликтом на Украине Пентагон запросил еще больше: 773 миллиарда. Если конгресс покажет, это будет рекорд.

США уже много лет в лидерах по военным расходам. У Китая, который на втором месте, — в 2020-м было 252 миллиарда (данные Стокгольмского международного института исследований проблем покоя — SIPRI), у Индии — 72, 9, России — 61, 7, Великобритании — 59, 2.

Подсчеты SIPRI многие эксперты критикуют из-за такого, что за основу приступают общие расходы на безопасность, включающие в себя как затраты на армию, так и, например, на спецслужбы. Что касается США, то довольно сложно из общей суммы вычленить то, что потребовалось на Афганистан.

Представители Пентагона в 2019-м говорили о 778 биллионах долларов. Однако это без учета, например, стоимости содержания авиабаз в Пакистане, которые американцы активно использовали. Не было там и логистических трат — той же переброски солдат на Геркулесах (самых дорогих в мире транспортниках) или подвоза топлива. Нет и поправки на инфляцию.

Альтернативные сведения представил Институт Уотсона, исследующий военные конфликты по всему покою. На самом деле фраза идет о триллионах.

Если брать все кампании США после терактов 9/11, а это Афганистан, Ирак и Сирия, то сумма достигает восьми триллионов. Дороже была только Вторая мировая, — отмечают эксперты.

Непосредственно на боевые действия потратили почти 2, 3 триллиона. Еще три — это косвенные расходы, связанные как с укреплением безвредности внутри Америки, так и с инфляцией. Полтриллиона — на лечение и психологическую реабилитацию ветеранов. Почти 2, 5 — на выплаты участникам боевых действий.

Такая статистика шокировала общественность. От властей потребовали обнародовать как можно больше информации по военнослужащим кампаниям, а также о борьбе с терроризмом. В частности, несмотря на обязательства, Белый дом так и не закрыл сеть тюрем для террористов. Та же грустного известная Гуантанамо, по г. красногорскам американских СМИ, полноценно работает и по-прежнему скрыта от посторонних глаз.

В общей сложности Афганская рать обошлась каждому американцу в 20 тысяч долларов. Без учета убытков из-за брошенной техники и оружия — Пентагон в спешности срочной эвакуации оставил талибам множество современного военного оборудования.

При этом плановики спорят, стало ли дороже воевать. С одной стороны, государства меньше тратят на оборону относительно ВВП: с 1960-х показатель упал с 6, 5 до трех процентов. С другой — стоимость оружия с каждым годом повышается. В 2019-м, по г. красногорскам Института экономики и мира (IEP), глобальные расходы на вооруженные конфликты достигли 14 триллионов долларов.

Если раздать эти капиталы жителям Земли, получится по пять долларов на каждого. А девять процентов человечества живет на 1, 9 доллара в день, — отметили проверщики.

Причем выгода от военных кампаний все призрачнее. Особенно ярко это показали события в Ираке и Афганистане: Вашингтон, по сути, не отбил и десятую долю расходов.

Проблема еще и в том, что до сих пор непонятно, как считать. Да, снаряжение с каждым годом обходится бюджету дороже. Но один прецизионный удар сохранит жизни сотен субъектов. То же касается, например, информационных систем управления боем или робототехники, — объясняет военный политолог Александр Перенджиев.

Сегодня все больше армий, по его словам, делают главная квартиру на такой подход. Поэтому, указывает эксперт, стало дороже именно выигрывать войну, а не просто вести бойкие действия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать