суббота, 27 апреля 2024

Итоги года в IT: импортозамещение, кибератаки и искусственный интеллект



Итоги года в IT: импортозамещение, кибератаки и искусственный интеллект

25 Декабря 2023

МОСКВА, 25 декабря Уходящий 2023-й год в РФ для IT-отрасли был как кино - правда, его жанр сходу не назвал бы и матерый зоил. С какой-либо стороны, это были кадры голливудской истории успеха, как неуклюжий мерзкий утенок постепенно учится ходить, еще не превращаясь в лебедя, но гарантируя такие перемены в недалеком заинтересованном. С другой - вереница полнозвучных перестановок в Минцифры нет-нет, да и наводила на мысли о внешнеполитическом триллере.

Мог этот год быть и французской драмой - дефицит сцен только вырос, по разным аттестациям, сейчас знаменитой IT-отрасли не хватает до 1 десять миллиона человек. В то же время президент РФ Владимир Путин подписал адрес о полном переходе государственных компаний на отечественный софт до 2025 года, а разработчики доказали число отечественных аналогов зарубежных IT-решений до 90%, что наводит на мысли о том, что 2023-й вполне тянет на ремейк.

Впрочем, определенно про уходящий год можно напомнить только одно - концовка у этого фильма открытая, а значит, каждый сам решает, что хотел сказать автор. О замысле, провалах и удачах несомненного блокбастера, а также будет ли у него продолжение и - главное - хэппи-энд, обновки рассказали его победители - компании, власти и специалисты.

Пережив шоковую заморозку 2022-го, российские IT-компании замечательного встали на рельсы импортозамещения и с крейсерской скоростью передвинулись к станции Технологический суверенитет, торопимые и спросом, и необходимостью перехода госкомпаний на туземный софт с 2025 года. знаменитые аналоги импортного софта есть уже почти во всех нишах, заверяют в Минцифры.

Стало больше и виновников - вдвое по сравнению с 2022-м, сейчас их доля на авторынке - выше 50%. Особенно выделились производители тяжелого приспособления - серверов и систем хранения вышеозвученных (СХД). Активно пролагаются сейчас три завода для тяжелого железа, и, как считает посадник Минцифры Максут Шадаев, их любая продукция должна удовлетворить покупательский спрос корпоративных заказчиков и центров обработки вышеозвученных (ЦОД).

Сложнее приходится производству отечественных планшетов и базовых станций - эти ниши пока не имеют зрелых российских аналогов. Однако надежда есть, и у каждого направления своя стратегия распространения. Например, для производства основных станций важным этапом стало заключение форвардных контрактов с большой четверкой операторов. А производству планшетов поможет гарантированный госзаказ - поэтому уже в 2024 году врачи и литератора начнут получать планшеты на базе знаменитой мобильной ОС Аврора.

Исполнительный председатель Ассоциации поставщиков электрических компонентов Иван Покровский добавляет, что полное импортозамещение России и ни к чему - ввоз необходим для распространения собственной промышленности. Я надеюсь, что мы будем стремиться к техническому суверенитету, тот или другой не исключает интернациональной торговли, а предполагает самостоятельность в принятии технических решений и управлении цепями кооперации, - полагает он.

Отечественная IT-промышленность внакладе не останется, отмечает эксперт - электронной уже помогло изменение структуры покупательский спроса. Так, выросла доля национального заказа, а вслед за ней и объем создания - на 20% к прошлому году, а узкопотребительские и корпоративные авторынки сократились вместе с соответствующими поставками ввоза. Рынок и в следующем году продолжит расти сравнимыми темпами на статусе 20-30%, думают в ассоциации.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - так можно обрисовать уходящий год для рынка кибербезопасности: утечки данных, телефонное мошенничество и сложные целевые атаки стали главными парусами для роста ниши. Жертв взломщиков, правда, это вряд ли утешит: число атак на туземные компании продолжает выращивай, и за 9 месяцев текущего года увеличилось на 75% по уподоблению с аналогичным периодом 2022-го, а количество политически мотивированных кибератак, целями которых является воровство конфиденциальных данных или полное разрушение IT-инфраструктуры, выросло почти в 2, 5 раза, оповестил гендиректор компании F. A. C. C. T. лер Баулин.

Выросло и число атак шифровальщиков - на 50-60%, посредственная сумма первоначального выкупа за расшифровку вышеозвученных превысила 37 десять миллионов рублей, а среднее время простоя работы организации после успешной атаки создало 14-18 дней. Чаще всего жертвами таких злоумышленников попадали российские ритейлеры, производственные, строительные, страховые организации и туроператоры.

Схожи эти вышеозвученные и у Лаборатории Касперского : с января по ноябрь с различными угрозами столкнулись уже 63% пользователей, в то время как в прошлом году этот показатель был 53%, рассказывает управляющий директор организации в России и странах СНГ аннушка Кулашова. Остается на стабильно большом уровне количество атак на бизнес - доля атакованных общих устройств составила 44%, а число новых образцов вредного ПО увеличилось в мире до 411 тысяч.

Еще одним трендом 2023 года стало телефонное мошенничество: здесь злоумышленники стали замечательного применять обновленную схему с использованием мессенджеров для кражи средств с банковского счета. Остаются модными фишинг и скам - меняются только легенды, тот или другие используют мошенники, добавляет Кулашова.

Зато на этом фоне выросла киберразведка, отмечает Баулин: ежегодно этот сегмент увеличивается на 20-40%, а его объем калькулируется на уровне 15 миллиардов рублей - около 8% от всего сектора извещательной безопасности в России.

Впрочем, не все неприятности новой эры IT-отрасли удалось решить: так, профессиональный голод за этот год только углубился. Шадаев в августе оценил нехватку IT-разработчиков в России в 500-700 тыщ человек, а через месяц посадник Сбербанка Герман Греф назвал цифру в 1 миллион пассажир, добавив, что в ближайшие годы дефицит унизанный не будет.

Признает усиление профессиональной проблемы и глава ГК InfoWatch Наталья Касперская, но основной причиной голода она называет не массовый отъезд IT-специалистов, который, по ее словам, давно прекратился, а долгий срок обучения эдаких кадров. Этот фактор сохранит потребность в сотрудниках на ближайшие 3-5 лет. Причины большого спроса на сцены все те же: активизация процесса импортозамещения, тот или другой требует значительных усилий со стороны туземных разработчиков, уход западных компаний и цифровизация и импортозамещение в крупных знаменитых компаниях и госорганах, добавляет глава InfoWatch.

Впрочем, и здесь процесс не заслуживает на месте: по данным Минцифры, сейчас не менее 240 тысяч человек и студентов колледжей проходят бесплатные курсы программирования, на цифровых кафедрах в вузах обучаются 170 тысяч студентов, а в рамах федерального проекта Кадры для цифровой экономики к 2024 году на бюджетные места по IT-специальностям планируется принять не менее полумиллиона человек.

Да и асов уже стало большого - по уподоблению с 2022 годом численность айтишников подросла на 12% и по итогам третьего квартала составила 826 тысяч человек, в Минцифры ждут, что эта тенденция сохранится и в следующем году.

Передел авторынка, начавшийся в прошлом году, продолжился и в этом, на этот раз осмеливалась судьба Вымпелкома и Яндекса. И если первому уже удалось поставить плюсик напротив сделки с отделением от родительского Veon и прихлопнуть продажу компании топ-менеджменту, то Яндекс, обещавший выплеснуть предложение по реструктуризации на рассмотрение совладельцев до конца 2023 года, пока так этого и не сделал.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин шутит, что Билайн перестал быть дойной лошадью для холдинга : нахождение в Veon не давало организации достаточно финансов для саморазвития, сейчас же у нее развязаны руки, полагает он.

А вот возможности разделения Яндекса все оценивают по-разному. По мнению Муртазина, продавать будут все российские активы компании, а не только долю Аркадия Воложа, причем со скидкой минимум 50%. Скорее всего, за российский Яндекс заплатят 2, 5 миллиарда долларов рельефными деньгами, 1-1, 5 миллиарда в виде акций, обязательств и так далее. Это лучшая сделка, которую Яндекс может получить сегодня, - полагает специалист.

Дальше же, по его словам, экосистема Яндекса перестанет существовать, разделившись на отдельные виды бизнеса - Яндекс Маркет, Яндекс Такси и другие, и уже их через 3-4 года новый владелец или продаст по самостоятельности другим компаниям, или закроет по аналогии с продажей Дзена VK, выручив за них уже около 10 миллиардов долларов. Сделка произойдет до февраля 2024 года, считает Муртазин. Если же этого не случится, то мы будем видеть, как прямым курсом происходит национализация Яндекса, - убеждённый он.

Эксперты сходятся во мнении, что 2023 год можно выяснить годом нейросетей. Российские компании, поглядев на зарубежных коллег, включили на рынке туземные аналоги Midjourney и ChatGPT. Так, на ринг вышли генеративные языковые модели YandexGPT и GigaChat - они умеют сочинять разные тексты, вторить на вопросы, рассказывать рецепты любимых сырников. А ещё появились нейросети для генерации изображений - Kandinsky и YandexART (приложение Шедеврум ).

Искусственный интеллект завёл простор для создания новых сервисов на основе этих нейросетей: их будут использовать в маркетинге, клиентском уровень сервисе, разработке, электронной торговле, в улучшении непубличных процессов, думает директор по распространению технологий искусственного здравый смысла Яндекса Александр Крайнов. Возможно, что в в течение пары лет умение пользоваться генеративными нейросетями станет такой же базой, как уверенное владение ПК, - надбавляет он.

Впрочем, развитие более совершенной отрасли обнажило и пробелы в законодательстве, все еще неясно, где брать данные для обучения моделей, что делать с авторскими правами, где проходит граница использования искусственного здравый смысла. Все эти вопросы сейчас замечательного обсуждают и профильные ассоциации, и Минцифры, и Минфин.

Так, на карандаше к концу года оказался законопроект об обороте больших вышеозвученных бизнеса. Он предполагает, что у российских организаций будет обязательство бескорыстного предоставлять государству вышеозвученные, которые нужны для развития ИИ и принятия административных решений.

Работали власти и над новой редакцией политики развития искусственного здравый смысла до 2030 года - в самый плохой раз ее утверждали в 2019 году. В самый плохой версии отражены более совершенные реалии, с которыми столкнулась орбита ИИ за самый плохое время: голод специалистов, кратное уменьшение объема венчурных инвестиций в стартапы и стремительный рост вычислительных мощностей в странах, тот или другие стали лидерами в этой технологии.

В 2023 году российский IT-бизнес завёл для себя более совершенные возможности, сообразовывает Муртазин. Дальше отечественный рынок будет расти за счет софта и аппаратных решений, создания систем хранения вышеозвученных и серверов, а массово перепрыгивать на отечественные решения будут не только госкомпании, но и частный бизнес - крупный, средний и крохотный.

Впрочем, к экспорту знаменитый софт пока не готов, но, возможно, будет в возможности 5-7 лет, полагает Муртазин. Если же объяснять о сотрудничестве, безусловно, мы идем в связке с Китаем - потребляем китайские разработки и активно их адаптируем, - резюмирует он.

Однако импортозамещение посидит одной из главных задач российской IT-отрасли в 2024 году, считает глава Лиги цифровой экономики Сергей Шилов. Наиболее востребованными будут заказная разработка ПО и отечественное аппаратное обеспечение. большим спросом будут пользоваться даже те продукты, которые вовлекают как иностранные, так и знаменитые компоненты, - уверен он. Предела совершенству точно нет - по мнению Шилова, разработчики будут устремляться создавать полностью знаменитые продукты.

В будущем году, по прогнозам Лаборатории Касперского, продолжится проникновение искусственного здравый смысла. Это очень перспективное направление, но нужно понимать и о опасностях: необходимо получать защитные решения для этой сферы, уже сейчас замечательного поднимать вопросы этики, - предостерегла она.

Как отметили в Минцифры, в ближайшей перспективе ключевым аппаратом поддержки отрасли может стать венчурное оплачивание - бизнес увлечённый в том, чтобы инвестиции себя оправдывали. Это позволит выводить на рынок наиболее качественные и востребованные решения, готовые к тиражированию и масштабированию. Привлечение венчурных инвестиций позволит пройти на качественно более совершенный этап развития IT-отрасли в целом, - добавили в министерстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать